Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


III. Порядок голосования



2018-06-29 316 Обсуждений (0)
III. Порядок голосования 0.00 из 5.00 0 оценок




22. Выборы постоянно действующих руководящих, контрольно-ревизионных органов и выборных должностных лиц ВОС по решению съезда ВОС, конференций РО ВОС, собраний (конференций) МО ВОС, могут проводиться тайным или открытым, в том числе поименным, голосованием.

При открытом голосовании в списки вносятся кандидатуры в порядке их поступления (соответственно и проводится голосование), при тайном - в бюллетени для голосования вносятся списки кандидатур, составленные в алфавитном порядке.

23. При выборах постоянно действующих руководящих и контрольно-ревизионных органов открытым голосованием по решению съезда, собрания (конференции) голосование может проводиться по каждой включенной в список кандидатуре отдельно или списком.

23.1. При открытом голосовании, если голосование проводится персонально за каждую кандидатуру, занесенную в список, каждый член ВОС - делегат съезда, делегат конференции, участник собрания, член группы ВОС за предложенную кандидатуру может подать только один голос: "за", "против" или воздержаться от голосования.

23.2. Если при открытом голосовании в список для голосования по выборам постоянно действующего руководящего органа (КРК) внесено кандидатур больше, чем утвержден количественный состав избираемого органа, то:

- при проведении голосования по каждой кандидатуре в отдельности, каждый участник собрания, делегат съезда, конференции может голосовать "за" только то количество раз, которое не превышает утвержденный количественный состав избираемого органа;

- при принятии решения о проведении голосования списком съезду, конференции, собранию необходимо решить вопрос менять или не менять количественный состав избираемого органа.

Если съезд, конференция, собрание меняет количественный состав избираемого органа и соглашается со списочным составом, то проводится голосование.

Если съезд, конференция, собрание количество избираемого органа оставляет прежним, то необходимо решить вопрос об изменении формы голосования (не списками, а за каждую кандидатуру в отдельности) или повторять заново процесс обсуждения и выдвижения кандидатур.

23.3. Для подсчета результатов открытого голосования избираются счетчики. В состав группы счетчиков избираются зрячие участники съезда, участники конференций, собраний. В состав счетчиков могут избираться и приглашенные на собрание (конференцию).

23.4. По решению съезда, конференций, собраний подсчет голосов может быть поручен их рабочим президиумам.

Результаты открытого голосования президиум съезда (конференции), собрания сообщает делегатам съезда (конференции), членам ВОС, участвующим в работе собрания. При подсчете результатов открытого голосования учитывается волеизъявление отсутствующих делегатов, обращения которых к съезду (конференции) поддержаны съездом (конференцией).

24. Для проведения тайного голосования на съезде, конференциях, собраниях открытым голосованием избираются количественный и персональный составы счетной комиссии.

24.1. В состав счетной комиссии избираются члены ВОС - участники съезда, конференций, собраний. В счетную комиссию могут быть избраны также лица, приглашенные для участия в их работе.

24.2. В счетную комиссию не могут избираться делегаты съезда, делегаты конференций, участники собраний - члены ВОС, чьи кандидатуры выдвинуты для избрания должностными лицами ВОС, а также в состав соответствующих постоянно действующих руководящих и контрольно-ревизионных органов.

24.3. Счетная комиссия на первом своем заседании избирает председателя и секретаря, о чем составляется Протокол № 1.

Председателем счетной комиссии может быть только член ВОС - делегат съезда, делегат конференции, участник собрания.

24.4. Счетная комиссия заполняет бюллетени для тайного голосования, опечатывает избирательные урны и организует тайное голосование.

На каждый бюллетень с обратной стороны ставится печать соответствующей МО ВОС, РО ВОС, а при проведении выборов на съезде ВОС - печать ВОС. Количество бюллетеней должно быть равно количеству участников собрания, делегатов конференции, делегатов съезда, полномочия которых подтверждены мандатной комиссией.

25. Все кандидатуры, выдвинутые и одобренные собранием, конференцией, съездом включаются в соответствующие бюллетени в алфавитном порядке. Число кандидатур может быть любым, но не меньше утвержденного съездом, конференцией, собранием количественного состава избираемого органа.

26. Голосование проводится в помещениях, специально оборудованных кабинами, или в отдельных комнатах. Определяется место выдачи бюллетеней, и устанавливаются опечатанные счетной комиссией урны для голосования. Агитация в помещении для голосования запрещена.

27. Порядок тайного голосования:

27.1. Председатель счетной комиссии оглашает Протокол № 1 счетной комиссии, который съездом, конференцией или собранием принимается к сведению; разъясняет делегатам съезда, конференции, участникам собрания порядок тайного голосования (место выдачи бюллетеней, место нахождения кабин или комнат для голосования, способ выражения своего отношения к кандидатам, занесенным в бюллетени, место нахождения урн для голосования и т.д.).

27.2. Счетная комиссия выдает каждому делегату съезда, делегату конференции, участнику собрания один бюллетень по каждому избираемому органу или должностному лицу ВОС. На съезде, конференциях бюллетени выдаются по предъявлению мандата. На собраниях - по предъявлению документа, удостоверяющего членство в ВОС. При этом в списке делегатов съезда, делегатов конференции, участников собрания делается отметка о его выдаче.

Не выданные бюллетени перечеркиваются председателем счетной комиссии и передаются в рабочий президиум для последующей передачи на хранение вместе с материалами выборов.

27.3. Каждый делегат съезда, делегат конференции, участник собрания голосует лично и имеет право зачеркивать в бюллетенях кандидатуры, оставленные в списках для голосования.

27.4. Если в бюллетень для голосования включено кандидатур больше, чем утвержденный количественный состав выборного органа, то каждый делегат, участник собрания должен оставить не зачеркнутым то количество кандидатур, которое не превышает утвержденного количественного состава.

27.5. Члены ВОС - инвалиды по зрению I группы имеют право по личному усмотрению привлекать для оказания им помощи в тайном голосовании доверенное лицо, не являющееся кандидатом в выборные органы или членом счетной комиссии.

28. Подсчет результатов тайного голосования:

28.1. По окончании голосования счетная комиссия вскрывает урны для голосования, подсчитывает количество бюллетеней по каждому избираемому органу и выборному должностному лицу, проводит подсчет голосов по каждой кандидатуре в отдельности. Составляет протокол (ы), в который (е) заносятся результаты голосования с указанием количества голосов, поданных "за" и "против" каждой кандидатуры. Протоколы подписываются всеми членами счетной комиссии.

При подсчете голосов счетная комиссия учитывает волеизъявление отсутствующих делегатов, обращение которых в адрес съезда (конференции) поддержаны съездом (конференцией).

28.2. В помещении, где проводится подсчет результатов голосования, имеют право находиться только члены счетной комиссии.

В данном помещении может находиться также представитель вышестоящего постоянно действующего руководящего органа ВОС, которому поручено участвовать в работе собрания, конференции.

28.3. Принявшими участие в голосовании считаются лица, получившие и опустившие в избирательную урну бюллетени для тайного голосования.

28.4. Недействительными считаются бюллетени не установленной формы, перечеркнутые и порванные, бюллетени по выборам должностных лиц, в которых оставлены две кандидатуры и более на одну должность, а также бюллетени по выборам постоянно действующих руководящих и контрольно-ревизионных органов, в которых оставлено количество кандидатур, превышающее утвержденные их количественные составы.

Дополнительные кандидатуры, внесенные в бюллетени, при подсчете голосов не учитываются.

29. Все материалы тайного голосования (списки делегатов съезда, делегатов конференции, участников собрания; бюллетени для голосования, протоколы счетной комиссии) хранятся до следующих выборов. После избрания новых выборных должностных лиц, новых составов постоянно действующего руководящего и контрольно-ревизионного органов материалы предыдущих выборов уничтожаются по акту.

30. Определение результатов голосования.

30.1. Итоги голосования считаются действительными, если в голосовании на съезде, на конференциях приняло участие более половины избранных делегатов, а на собрании членов ВОС - не менее 1/3 членов ВОС, состоящих на учете в группе или МО ВОС.

30.2. Избранными должностными лицами ВОС и членами постоянно действующих руководящих и контрольно-ревизионных органов ВОС считаются лица, получившие более 50% голосов делегатов, принявших участие в работе съезда, конференций, участников собраний.

Если открытое голосование проводилось списком, то докладываются результаты голосования в целом за избираемый постоянно действующий руководящий и контрольно-ревизионный орган.

31. По результатам тайного голосования по выборам должностных лиц, постоянно действующего руководящего и контрольно-ревизионного органов ВОС, счетная комиссия докладывает съезду, конференции, собранию о том, что выборы состоялись (или не состоялись) и результаты голосования по каждой кандидатуре в отдельности.

Итоги выборов утверждаются съездом, конференцией, собранием.

32. Результаты открытого (тайного) голосования заносятся в протокол соответственно съезда, конференций, собраний.

33. В том случае, если при проведении открытого голосования по выборам избираемого органа путем голосования отдельно за каждую кандидатуру, а также при тайном голосовании в состав постоянно действующего руководящего или контрольно-ревизионного органов избрано меньше установленного количественного состава членов, то организуются довыборы недостающего количества (выдвижение кандидатур, их обсуждение, проведение голосования) или съезд, конференция, собрание своим решением могут оставить состав постоянно действующего руководящего органа в избранном количестве

34. Особенности избрания должностных лиц ВОС.

34.1. Если в список для голосования по выборам должностного лица включено несколько кандидатур, то каждый делегат съезда, делегат конференции, участник собрания может проголосовать «за» только за одну из них.

34.2. В том случае, если при избрании должностного лица были выдвинуты одна или две кандидатуры и ни одна из них не набрала более 50% голосов, то весь процесс по выборам данного должностного лица повторяется. При этом может быть изменена форма голосования (тайное на открытое или наоборот).

34.3. Если при избрании должностного лица было выдвинуто более двух кандидатур и ни одна из них не набрала более 50% голосов, то проводится второй тур голосования по двум кандидатам, набравшим наибольшее количество голосов.

Если во втором туре голосования ни одна из кандидатур не набрала более 50% голосов, следует руководствоваться пунктом 34.2.

 

Примечание IV

В случае невозможности делегата прибыть на съезд ВОС (конференцию региональной и местной организации ВОС) по уважительной причине, он может обратиться в адрес съезда (конференции) с заявлением, в котором указывает причины отсутствия и выражает свое волеизъявление по рассматриваемым вопросам повестки дня (по всем или отдельно взятым вопросам). Данное заявление доводится до делегатов съезда (конференции), которые принимают решение по его учету. При положительном решении, подсчет результатов голосования на съезде (конференции) по соответствующим вопросам, осуществляется с учетом голосов отсутствующих делегатов, обратившихся в адрес съезда (конференции) с заявлением.

 



2018-06-29 316 Обсуждений (0)
III. Порядок голосования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: III. Порядок голосования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (316)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)