Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Результаты измерения высоты рельефа объекта



2018-07-06 392 Обсуждений (0)
Результаты измерения высоты рельефа объекта 0.00 из 5.00 0 оценок




Номер ступеньки, i1 N2 N3 N2i N1i ∆h=0,1λ/2
                   

12. Перемещая перекрестие винтового окуляр микрометра определите величину искривления интерференционной полосы на каждой ступеньке рельефа (i- номер ступеньки)

13. Вычислить высоту ступенек Результаты записать в табл.7.1.

14. Принимая погрешность ∆h2/h1=0,1 вычислите погрешность измерения ступеньки как ∆h=0,1λ/2

15. Установить любой из светофильтров (расположены перед апертурной диафрагмой) и сравните интерференционные картины объекта при белом и монохроматическом свете.

16. Выключить горизонтальное плечо интерферометра. Перемещая перекрестие винтового окуляр микрометра определить линейные размеры каждого элемента структуры (рис.7.7). Результаты измерений записать в табл.7.2.

Таблица 7.2

Результаты измерения размеров элементов

 

№элемента, j N2j N1J lj
     
       
       

 

7.4.2. Определение толщины тонких пленок

1. Отметить в журнале цвет элементов структуры (окисла кремния). Определить толщину слоев окисла согласно табл.П2 приложения. Записать результаты в табл.7.3.

Таблица 7.3

 

Результаты определения толщины слоев окисла по цвету

№элемента Толщина слоя, мкм
 
   

2. Сравнить результаты с результатами интерференционных измерений.

3. Убрать объекты на место, выключите микроскоп (сначала выключите осветитель, затем выньте шнур питания из сетевой розетки). Накройте микроскоп защитным чехлом.

4. Предъявить результаты преподавателю и получите его подпись вжурнале лабораторных работ.

Лабораторная работа 8

ПРИМЕНЕНИЕ ЯВЛЕНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНЦИИ В ФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ

Цель работы-изучение явления люминесценции, принципа действия люминесцентного микроскопа МБИ- 15, исследование физических объектов методами люминесценции.

8.1. Краткие теоретическиесведения

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

8.1.

8.1.1. Люминесценция, её классификация и основные закономерности

Явления люминесценции изучаются в разделе физической оптики и спектроскопии и отражают квантовые представления на природу света и вещества. Изучение люминесцентных свойств вещества нередко дает возможность добывать о нем ценнейшую информацию, которую в ряде случаев не удается получить никакими другими способами. Это делает люминесцентные методы весьма эффективными при исследовании самых различных физических, химических и биологических процессов

Люминесценция возникает в результате поглощения веществом энергии возбуждения и перехода его частиц из нормального в возбужденное электронное состояние. При их возвращении из возбужденного состояния в нормальное избыток энергии может излучаться в виде квантов света. Возбуждение может осуществляться как за счет тепловой, так и за счет других видов энергии. Люминесценция (холодное свечение) — излучение, представляющее собой избыток над тепловым излучением тела при данной температуре и имеющее длительность, значительно превышающую период световых волн. Период световых волн составляет 10-15с, а длительность люминесценции как минимум - 10-10 c.

Классификация явлений люминесценции

По типу возбуждения различают:

Катодолюминесценцию (возбуждение пучком электронов);

электролюминесценцию (возбуждение электрическим полем);

фотолюминесценцию (возбуждение светом);

хемилюминесценцию (возбуждение при химических реакциях) и др.

По длительности люминесценции, различают: флуоресценцию, (короткое свечение) и фосфоресценцию (длительное свечение). Четкой границы между ними указать нельзя.

По характеристике механизма элементарных процессов:

Переход атома из возбужденного состояния может носить самопроизвольный (спонтанный) и индуцированный характер (рис.8.1). Излучение, которое при этом возникает, соответственно называется спонтанным и индуцированным. При самопроизвольном переходе атома из возбужденного состояния в основное процесс носит случайный характер, т.е. случайны и время перехода, и направление излучения фотона.

Индуцированное (вынужденное) излучение происходит в том случае, когда в системе возбужденных атомов больше числа атомов в основном состоянии.

В таком случае энергия внешнего фотона приводит к вынужденному переходу электрона на нижний энергетический уровень, который для данного электрона будет основным. При таком переходе образуется 2 фотона. При этом фотон, который появился вследствие индуцированного перехода, является точной копией фотона, инициировавшего переход атома из возбужденного состояния в основное. Он имеет ту же энергию и то же направление, что и вторичный фотон.

Спонтанная люминесценция по сдвигу спектра люминесценции по отношению к длине волны возбуждающего света делится на резонансную и не резонансную (стоксовскую и антистоксовую)

• Резонансная люминесценция. Излучение происходит с того же энергетического уровня, которые достигаются при поглощении энергии возбуждающего света. Длина волны излучения совпадает с длиной волны возбуждения λ = λ0. Этот вид свечения часто относят не к люминесценции, а к резонансному рассеянию.

• При стоксовской люминесценции длина волны люминесцентного излучения всегда больше, чем длина волны света, который вызвал люминесценцию, т.к. часть энергии тратится на безыслучательные процессы.

• Иногда возникает антистоксовская люминесценция, при которой λ < λ0. Это происходит если внешний квант поглощается уже возбужденной молекулой

К спонтанной также можно отнести рекомбинационную люминесценцию, которая возникает в результате воссоединения частиц, разделившихся при поглощении возбуждающей энергии (например, электронов и дырок в полупроводниках).


Рис.8.1. Электронные переходы при спонтанном излучении (а), возбуждении(б) и вынужденном излучении (в)

 

8.1.2. Люминесцентная микроскопия

Люминесцентная микроскопия - метод наблюдения под микроскопом люминесцентного свечения микрообъектов при освещении их сине-фиолетовым светом или ультрафиолетовыми лучами. Чаще всего для возбуждения фотолюминесценции используют источники ультрафиолетового (УФ) излучения, так как чем выше частота возбуждающего света, тем больше вероятность возбуждения. В микроскопах в качестве такого источника применяют ртутные лампы. Принципиальная оптическая схема люминесцентного микроскопа приведена на рис.8.2. Свет от источника проходит через два фильтра. УФ часть спектра выделяется с помощью светофильтра 1 и через светоделительную пластину попадает на объект. Под действием ультрафиолета в объекте может возбуждаться излучение в видимой части спектра, которое через светоделительную пластину, зеркало, запирающий светофильтр 2 направляется в окуляр. Светофильтр из потока лучей, идущих от изучаемого объекта, в окуляр пропускает, только длинноволновое свечение, обнаруживаемое глазом, и одновременно защищает глаз наблюдателя от возбуждающих лучей.

 

 

 
 
 
Объектив
Объект
Лампа
L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAVtH50cUA AADcAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbESPQUvDQBCF74L/YRmhN7vRFgmx2xIUqVihWL14G7Jj EszOhuy0Tf9951DobYb35r1vFqsxdOZAQ2ojO3iYZmCIq+hbrh38fL/d52CSIHvsIpODEyVYLW9v Flj4eOQvOuykNhrCqUAHjUhfWJuqhgKmaeyJVfuLQ0DRdaitH/Co4aGzj1n2ZAO2rA0N9vTSUPW/ 2wcHH/NffJ3Jhk7C47Ys13k/T5/OTe7G8hmM0ChX8+X63St+rvj6jE5gl2cAAAD//wMAUEsBAi0A FAAGAAgAAAAhAPD3irv9AAAA4gEAABMAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAFtDb250ZW50X1R5cGVzXS54 bWxQSwECLQAUAAYACAAAACEAMd1fYdIAAACPAQAACwAAAAAAAAAAAAAAAAAuAQAAX3JlbHMvLnJl bHNQSwECLQAUAAYACAAAACEAMy8FnkEAAAA5AAAAEAAAAAAAAAAAAAAAAAApAgAAZHJzL3NoYXBl eG1sLnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQBW0fnRxQAAANwAAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAAJgCAABkcnMv ZG93bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABAD1AAAAigMAAAAA " fillcolor="white [3201]" strokecolor="white [3212]" strokeweight=".5pt">
Светофильтр 1
L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAyU/CPcIA AADcAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbERPTWvCQBC9C/6HZYTedFMrEqKrhJbS0gpi7KW3ITsm odnZkJ1q/PfdguBtHu9z1tvBtepMfWg8G3icJaCIS28brgx8HV+nKaggyBZbz2TgSgG2m/FojZn1 Fz7QuZBKxRAOGRqoRbpM61DW5DDMfEccuZPvHUqEfaVtj5cY7lo9T5KldthwbKixo+eayp/i1xn4 WHzjy5N80lV42Of5W9otws6Yh8mQr0AJDXIX39zvNs5P5/D/TLxAb/4AAAD//wMAUEsBAi0AFAAG AAgAAAAhAPD3irv9AAAA4gEAABMAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAFtDb250ZW50X1R5cGVzXS54bWxQ SwECLQAUAAYACAAAACEAMd1fYdIAAACPAQAACwAAAAAAAAAAAAAAAAAuAQAAX3JlbHMvLnJlbHNQ SwECLQAUAAYACAAAACEAMy8FnkEAAAA5AAAAEAAAAAAAAAAAAAAAAAApAgAAZHJzL3NoYXBleG1s LnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQDJT8I9wgAAANwAAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAAJgCAABkcnMvZG93 bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABAD1AAAAhwMAAAAA " fillcolor="white [3201]" strokecolor="white [3212]" strokeweight=".5pt">
Зеркало
L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEApgNnpsIA AADcAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbERPS2vCQBC+F/wPywi91Y0PSoiuElqkpRbEx8XbkB2T YHY2ZKca/31XKPQ2H99zFqveNepKXag9GxiPElDEhbc1lwaOh/VLCioIssXGMxm4U4DVcvC0wMz6 G+/oupdSxRAOGRqoRNpM61BU5DCMfEscubPvHEqEXalth7cY7ho9SZJX7bDm2FBhS28VFZf9jzPw NTvh+1Q2dBfut3n+kbaz8G3M87DP56CEevkX/7k/bZyfTuHxTLxAL38BAAD//wMAUEsBAi0AFAAG AAgAAAAhAPD3irv9AAAA4gEAABMAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAFtDb250ZW50X1R5cGVzXS54bWxQ SwECLQAUAAYACAAAACEAMd1fYdIAAACPAQAACwAAAAAAAAAAAAAAAAAuAQAAX3JlbHMvLnJlbHNQ SwECLQAUAAYACAAAACEAMy8FnkEAAAA5AAAAEAAAAAAAAAAAAAAAAAApAgAAZHJzL3NoYXBleG1s LnhtbFBLAQItABQABgAIAAAAIQCmA2emwgAAANwAAAAPAAAAAAAAAAAAAAAAAJgCAABkcnMvZG93 bnJldi54bWxQSwUGAAAAAAQABAD1AAAAhwMAAAAA " fillcolor="white [3201]" strokecolor="white [3212]" strokeweight=".5pt">
Светоделительная пластина здесь не было надписи
Светофильтр 2
Окуляр
Рис.8.2. Принципиальная оптическая схема люминесцентного микроскопа

8.2. Объектыисследований

Образец №1- фрагмент люминесцентного экрана

Образец №2 – кристалл интегрального датчика давления. На кристалле методами интегральной технологии изготовлена резистивная мостовая схема. Диффузионные резисторы соединены в мостовую схему с помощью алюминиевых токоведущих элементов на поверхности кристалла. С обратной стороны кристалла вытравлена часть кремния, в результате чего образована тонкая мембрана, подвергаемая исследуемому давлению. В результате тензорезистивного эффекта изменяется выходное напряжение

Образцы №3- различные виды материалов

Образцы №4 – биологические объекты (фрагменты листьев)

Образцы №5 – купюры различных достоинств и государств.Знаки защиты на купюрах флуоресцируют в ультрафиолетовом свете. На основе этого свойства и основаны приборы для проверки подлинности денежных купюр

Образец №6 - природные минералы. Некоторые природные минералы содержат в своем составевещества, люминесцирующие под действием ультрафиолета, что позволяет в ряде случаев идентифицировать их.

8.3. Оборудование

В качестве оборудования в работе используются:

Микроскоп люминесцентный МБИ-15,

Миниатюрный люминесцентный источник света (фонарик).

На рис.8.3 показан внешний вид микроскопа с указанием основных органов управления.

 

Рукоятка метода исследования
Рукоятки фокусировки
Рукоятки режима освещения
Переключатель увеличениянасадки
Рис.8.3. Внешний вид микроскопа МБИ-15
осветитель
Запирающие светофильтры
Револьверная головка с объективами
Предметный столик

 

 


Микроскоп закреплен на столе с двумя тумбами. Ртутная лампа крепится на контактах осветителя. Включение лампы производится через два блока питания. Блок, расположенный справа обеспечивает напряжение необходимое для зажигания лампы. Блок, расположенный слева от микроскопа, позволяет регулировать ток через лампу.

Переключение режимов освещения позволяет реализовать режимы проходящего, отраженного света и режим люминесценции. В тубусе размещен револьверный диск с запирающими светофильтрами.

В микроскопе имеется насадка АУ-26 для дополнительного увеличения (сменные увеличения 2,5х; 1,6х и 1,1х) Установка требуемого увеличения насадки производится вращением диска за накатанную часть.

8.4. Порядок выполнения работы

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.1.

9.2.

9.3.

9.4.

9.5.

8.4.1. Включение микроскопа

1. Включить прибор в сеть

2. Включить тумблер 1 блока управления током ртутной лампы на источнике питания, расположенного справа от микроскопа, (рис. № 8.4а).

3. На левом блоке питания нажать и отпустить кнопку 2 «зажигание лампы» (рис.8.4б).

4. Регулировка тока питания производится с помощью ЛАТРа (ручка регулировки сверху на правом блоке питания (рис.8.5) и регистрируется амперметром на передней панели этого блока. Не допускайте, чтобы ток амперметра превышал 8 ампер. Установить регулятор так, чтобы ток находился в пределах 7-8 ампер. Дать прогреться лампе в течение 15 минут.

5. Установить на предметный столик образец №1 для исследования.Сфокусировать изображение образца не позднее чем через 1 минуту после включения зажигания лампы.

 

а
б
 
L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAr0HvG8QA AADcAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbERPS2vCQBC+C/0PyxR6kbqxYpXUVaTUB96a1Jbehuw0 Cc3OhuyaxH/vCoK3+fies1j1phItNa60rGA8ikAQZ1aXnCv4SjfPcxDOI2usLJOCMzlYLR8GC4y1 7fiT2sTnIoSwi1FB4X0dS+myggy6ka2JA/dnG4M+wCaXusEuhJtKvkTRqzRYcmgosKb3grL/5GQU /A7zn4Prt8duMp3UH7s2nX3rVKmnx379BsJT7+/im3uvw/zZFK7PhAvk8gIAAP//AwBQSwECLQAU AAYACAAAACEA8PeKu/0AAADiAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnht bFBLAQItABQABgAIAAAAIQAx3V9h0gAAAI8BAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC4BAABfcmVscy8ucmVs c1BLAQItABQABgAIAAAAIQAzLwWeQQAAADkAAAAQAAAAAAAAAAAAAAAAACkCAABkcnMvc2hhcGV4 bWwueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAK9B7xvEAAAA3AAAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAAmAIAAGRycy9k b3ducmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAEAPUAAACJAwAAAAA= " fillcolor="white [3201]" stroked="f" strokeweight=".5pt">
а
L t1UKDXHTtVBSKC5JzEtJzMnPS7VVqkwtVrK34+UCAAAA//8DAFBLAwQUAAYACAAAACEAX5NxbMQA AADcAAAADwAAAGRycy9kb3ducmV2LnhtbERPS2vCQBC+C/0PyxS8SN2oVCV1FREfxVuT2tLbkJ0m odnZkF2T+O/dQqG3+fies9r0phItNa60rGAyjkAQZ1aXnCt4Tw9PSxDOI2usLJOCGznYrB8GK4y1 7fiN2sTnIoSwi1FB4X0dS+myggy6sa2JA/dtG4M+wCaXusEuhJtKTqNoLg2WHBoKrGlXUPaTXI2C r1H+eXb98dLNnmf1/tSmiw+dKjV87LcvIDz1/l/8537VYf5iDr/PhAvk+g4AAP//AwBQSwECLQAU AAYACAAAACEA8PeKu/0AAADiAQAAEwAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAW0NvbnRlbnRfVHlwZXNdLnht bFBLAQItABQABgAIAAAAIQAx3V9h0gAAAI8BAAALAAAAAAAAAAAAAAAAAC4BAABfcmVscy8ucmVs c1BLAQItABQABgAIAAAAIQAzLwWeQQAAADkAAAAQAAAAAAAAAAAAAAAAACkCAABkcnMvc2hhcGV4 bWwueG1sUEsBAi0AFAAGAAgAAAAhAF+TcWzEAAAA3AAAAA8AAAAAAAAAAAAAAAAAmAIAAGRycy9k b3ducmV2LnhtbFBLBQYAAAAABAAEAPUAAACJAwAAAAA= " fillcolor="white [3201]" stroked="f" strokeweight=".5pt">
б
Рис.8.4. Блоки питания ртутной лампы: а-блок управления током ртутной лампы; б- блок зажигания.


8.4.2. Порядок проведения исследований

1. Установить на предметный столик образец №1- фрагмент люминесцентного экрана. Рассмотреть свечение экрана под действием ультрафиолетового излучения. Убедиться, что экран состоит из отдельных зерен, при этом некоторые из них могут отличаться по цвету люминесценции в силу загрязнения. Отметьте в таблице цвет в отраженном свете и в режиме люминесценции.

Внимание: при смене образца каждый раз нужно производить фокусировку люминесцентного микроскопа. При этом необходимо избегать касания образца объективом!

2. Образец №2 – кристалл интегрального датчика давления. Установитьобразец на предметный столик и рассмотреть поверхность схемы и в частности рисунок алюминиевой металлизации. Отобразить в отчете рисунок алюминиевой металлизации в виде эскиза. Принимая во внимание то, что алюминий не люминесцирует, а продукты реакции алюминия с рядом химических веществ дают люминесценцию, отметить на эскизе участки с коррозией алюминия и цвет люминесценции.

3. Образцы №3, №4. Поместить последовательно образцы на предметный столик и сфокусировать изображение таким образом, чтобы видна была структура объекта. Отметить цвет люминесценции (если образец люминесцирует).

4. Образцы №5. Рассмотреть различные купюры под воздействием ультрафиолета. Для этого поверните револьверную головку с объективами так, чтобы над предметным столиком находилось положение «без объектива» и располагая купюры под лучом света рассмотрите купюры визуально. Зарисовать некоторые из знаков защиты.

5. Освещая купюры ультрафиолетовым фонариком, рассмотрите знаки зашиты. Отметить разницу видимых знаков защиты при двух видах освещения (осветителем микроскопа и фонариком).

6. Образцы №6. - природные минералы. Освещая минералы люминесцентным фонариком, определить люминесцирующие области. Отметить цвет люминесценции.

7. Результаты исследования образцов 1-5 отобразить в табл. 8.1.

Таблица 8.1



2018-07-06 392 Обсуждений (0)
Результаты измерения высоты рельефа объекта 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Результаты измерения высоты рельефа объекта

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (392)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)