Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕСКОЛЬКО ОТЗЫВОВ ОТ УЧАСТНИКОВ



2018-07-06 373 Обсуждений (0)
НЕСКОЛЬКО ОТЗЫВОВ ОТ УЧАСТНИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок




ИРИНА САКНЕ – ЖЮРИ

 

ИринаСакне - Лауреат Международных конкурсов, оперная певица, композитор - член жюри.


Фестиваль электронной музыки для композиторов-исполнителей, создающих свои работы на синтезаторах и музыкальных рабочих станциях на мой взгляд очень нужен и важен. В современном мире, к сожалению, далеко не все музыкальные жанры имеют возможность быть услышанными на равных. Мы наблюдаем перенасыщение музыкального рынка более простыми, понятными музыкальными направлениями и это вовсе не потому, что они на самом деле лучше или интереснее. Как показывает практика, жанр электронной, электронно-симфонической, если хотите - космической музыки во многом не дешевое удовольствие для её создателей, и требует от музыкантов значительных финансовых, временных, умственных вложений. Поэтому, наверное, занимаются им по-настоящему не так много музыкантов. Однако, те, кто однажды начинают свой музыкальный путь и продолжают следовать ему - отдаются творчеству в серьёз и надолго, развиваются и непременно хотят быть услышанными.

Не смотря на то, что, к примеру, поп-музыка, более понятна, а потому востребована слушателями, на деле поклонников у данного (электронного) направления в музыке и в мире и в нашей стране очень много. Конечно, качество и уровень так же бывает разным. Вот уже третий год фестиваль собирает вместе лучших из лучших электронщиков со всей России, а так же музыкантов из ближнего зарубежья.
Я имела уникальную возможность непосредственно знать, быть, идти рука об руку, творить, сотрудничать с композитором классической электронно-симфонической музыки, учеником легендарного Жана Мишеля Жарра, очень талантливым человеком и неординарной личностью Константином Кайханиди, жизнь которого трагически оборвалась в 2013 году. Имея музыкальное образование, а так же огромный композиторский и исполнительский талант, творческую палитру планов и идей он успел записать только 3 музыкальных альбома "KAIHANIDI'JARREPLANET" , "KAIHANIDI'JARREPLANET-new" и"THEMES". Константин был сторонником слияния различных жанров, ему нравилось объединять музыкальные стили, направления. Он был единственным в России электронщиком, которому удалось соединить классическую электронную музыку с оперным соло-сопрано и большим академическим хором. Многое, к сожалению, осталось не сделанным. Я помню, каким "одиноким" он чувствовал себя в этом жанре, как ему не хватало общения с единомышленниками, слышащими, думающими как он... Наверное поэтому когда Анджей обратился ко мне с предложением присоединиться к проекту "Фестиваль космической музыки", я искренне захотела поддержать такую возможность объединения музыкантов-электронщиков. Так после первого фестиваля в 2015 году, мною было предложено создать номинацию памяти Константина Кайханиди "ОРБИТА ВДОХНОВЕНИЯ", которая будет вручаться наиболее выдающемуся участнику фестиваля.

Желаю фестивалю "Электронной космической музыки" долголетия и процветания. Очень верю, что он будет продолжать развиваться и открывать новые горизонты для творчества музыкантов, как в России так и за её пределами. Надеюсь, что такое непростое, но важное начинание продюсера фестиваля Анджея Кравцова получит поддержку во всех направлениях на более высоком уровне.

КОНСТАНТИН ВДОВЕНКО – КОМПОЗИТОР

По рассказам родителей, когда меня отец забирал из роддома, 30 октября 1974 года, то вёз меня в коляске домой. У него был с собой радиоприёмник. Отец говорит, в тот момент была передача о космической музыке и по радио транслировали трек Жана Мишеля Жарра. Я плакал. Когда он приёмник сделал погромче и положил в коляску рядом со мной, я сразу успокоился и как будто стал прислушиваться широко открыв глаза... Они с мамой были приятно удивлены моим настроением. Музыка закончилась и я опять заплакал. Позже, отец приобрёл ленту с целым концертом Жана Мишеля Жарра, а так-же группы "Space". Говорят, я всегда внимательно вслушивался в музыку. Песни с вокалом меня интересовали менее. Я рос. Дома появилось пианино. Примерно с 3 лет стал наигрывать мелодии которых, по рассказам отца, он никогда не слышал. Отец без музыкального образования, но имеет идеальный музыкальный слух. Тогда и было решено отдать меня в музыкальную школу, но финансовые проблемы не дали этого сделать и в музыкальную школу я пошёл только когда мне было уже 10 лет. Проходил обучение по классу "Труба" (духовые инструменты) На фортепиано опять же не отдали из-за финансовых трудностей. (стоило в 3 раза дороже) Учиться не хотел. Меня всегда тянуло к пианино. Музыкальную школу так и не закончил, хотя выступал и играл на трубе первые партии во всевозможных конкурсах. (были и первые места) так как в Киргизии (я там родился и вырос) начались беспорядки на национальной почве. Наша семья была вынуждена уехать в Россию. После службы в вооружённых силах России понял, что не могу жить без музыки. Приобрёл свой первый синтезатор. Далее появились компьютеры и всё пошло проще. Музыку писал для себя. С появлением интернета, стал выкладывать в соцсети свои треки. Заметили меня буквально сразу. Предложили опубликовать альбомы на лейбле. 30 мая 2013-го года, выходит мой первый альбом, за ним через месяц следующий. На данный момент в моей копилке 9 альбомов. 12 апреля 2017 года, был приглашён как участник на Фестиваль Космической и Электронной музыки 108 минут, на Родину Первого в мире Космонавта Юрия Алексеевича Гагарина в город Гагарин, в Музей Первого Полёта, лично Анджеем Кравцовым (композитором, продюсером фестиваля 108 минут) Атмосфера фестиваля была действительно полётнейшей. Мистическая электроника погружала с головой в невесомость. Музей, по праву можно назвать уникальным. Настоящие экспонаты сами говорят за себя и их историю.

 

ОЛЕГ ГУРТОВОЙ – ЖЮРИ

  • Vega - российская группа, играющая космическую электронную музыку.
  • Основана композитором, продюсером Олегом Гуртовым в 2006 году.

 

  • Первое выступление группы VEGA состоялось в апреле 2006 году: группа открывала первый концерт юбилейного тура ДидьеМаруани и группы Space в Большом Кремлевском дворце в Москве и была хорошо встречена публикой.
  • Группа выступает на различных фестивалях и на концертных площадках Москвы.
  • В 2008 году выходит первый альбом группы “Восхождение”. Композиции группы выходили на различных CD-сборниках, изданных в России и США, звучали в российских и американских художественных и документальных фильмах.
  • В настоящее время группа записывает второй альбом.
  • В 2011 году VEGA приняла участие в качестве специального гостя в концерте группы Space, который проходил в Большом Кремлевском дворце в рамках Года космонавтики в России.
  • В группе играют:
  • Олег Гуртовой, клавишные
  • Дмитрий Симаков, бас
  • Александр Чумаков, ударные.
  • 29 июня 2013 года Олег Гуртовой и группа Vega выступили на закрытии Кубка мира по Регби-7 в Лужниках вместе с французской группой Space.
  • 12 апреля 2017 г. Vega приняла участие в сборник космической музыки «Первый космический»
  • В проекте приняли участие как легендарные основатели жанра – DidierMarouani& Space и Zodiac, так и современные артисты, вдохновленные темой космоса

В 2015 и 2016 годах Vega участвовала в ярком и самобытном фестивале ' 108 минут ' в городе Гагарин , собравшим в одном зале множество талантливых исполнителей и композиторов России и ближнего зарубежья, увлечённых космической тематикой в своём творчестве.

 



2018-07-06 373 Обсуждений (0)
НЕСКОЛЬКО ОТЗЫВОВ ОТ УЧАСТНИКОВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕСКОЛЬКО ОТЗЫВОВ ОТ УЧАСТНИКОВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (373)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)