Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Первично активный транспорт



2018-07-06 643 Обсуждений (0)
Первично активный транспорт 0.00 из 5.00 0 оценок




· Непосредственно использует энергию, полученную при гидролизе АТФ (или других высокоэнергетических фосфатов), для переноса веществ против концентрационного/электрохимического градиента с участием белков-переносчиков (насосов, помп). Транспортные белки имеют АТФазную активность – гиролизуют АТФ с высвобождением свободной энергии.

· Примеры: Nа,К-АТФаза, Са-АТФаза, К,Н- АТФаза

Примечание. В отличие от облегчённой диффузии, при активном транспорте вещества транспортируются против электрохимического градиента.

Натрий-Калиевый насос – пример первично-активного транспорта(рис. 9)

· Белок-переносчик имеет 3 рецепторных участка для связывания ионов натрия (внутренняя сторона), 2 участка – для ионов калия (наружная сторона) и участок с АТФазной активностью (внутренняя сторона)

· Механизм транспорта. Связывание ионов натрия и калия и одной молекулы АТФ с соответствующими участками переносчика активирует АРФазную активность белка, что приводит к гидролизу молекула АТФ до АДФ с выделением энергии фосфатной связи. Высвобождённая энергия вызывает конформационные (и химические) изменения белка → Транспорт 3 ионов натрия из внутриклеточной среды в межклеточную в обмен на 2 иона калия, которые переносятся в обратном направлении

· Поддерживает высокую внутриклеточную концентрацию калия и низкую натрия; важен для контроля объёма внутриклеточной жидкости.

· Является электрогенным - на три выносимых положительных заряда вносится два положительных – изменение суммарного внутриклеточного заряда на минус один.

 

Рис. 9. Схема функционирования натрий-калиевого насоса.

Вторично-активный транспорт

· Вид активного транспорта с участием специализированных белков-переносчиков за счёт использования «вторичной» энергии, накопленной в форме разности концентраций побочных частиц, создаваемой первично-активном транспортом.

· Как и при облегчённой диффузии используется переносчик, но, в отличие от облегчённой диффузии, при вторично активном транспорте переносчик передаёт преносимому веществу энергию, достаточную для его переноса против концентрационного градиента.

· Является сопряжённым транспортом 2 или более веществ – перенос одной частицы зависит от одновременного или последующего переноса другой частицы (или частиц), часто ионов натрия.

· Виды

o Контранспорт (симпорт) – частицы переносятся в одном направлении (например, натрий и глюкоза, натрий и АК)

o Контртранспорт (антипорт) -частицы переносятся в противоположных направлениях (например, натрий, и кальций и ионы водорода).

 

Сравнительные характеристики различных видов трансмембранного транспорта представлены в табл.1.

 

Таблица 2. Сравнительная характеристика различных видов транспорта через плазматическую мембрану.

 

Характеристика Диффузия Активный транспорт
Через липидный бислой Через каналы Облегчённая Первичный Вторичный
Направление переноса По концентрационному (электрохимичкскому градиенту) Против градиента Против градиента (напр. АК)/ по градиенту (напр. Na+)
Использование трансмембранных белков Нет Да
Насыщаемость Нет Да
Химическая специфичность Нет Да
Использование энергии, источник Нет Да, АТФ Да, ионный градиент
Примеры Неполярные (ЖК, СО2, О2) Полярные (ионы) Полярные (глюкоза) Полярные (ионы) Полярные (ионы, глюкоза, АК)

 

Микровезикулярный транспорт


Микровезикулярный транспорт –видпервично-активного транспорта для переноса крупномолекулярных материалов через биомебраны путём их заключения в мембранные вакуоли или везикулы. Происходит с участием цитоскелета, ионов кальция, мембранных рецепторов (рецептор-опосредованный эндоцитоз).

 



2018-07-06 643 Обсуждений (0)
Первично активный транспорт 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Первично активный транспорт

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (643)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)