Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Проблема доверия в межличностных отношениях



2018-07-06 1434 Обсуждений (0)
Проблема доверия в межличностных отношениях 0.00 из 5.00 0 оценок




По мнению Э. Эриксона доверие начинает формироваться в самом начале жизни при общении ребёнка с матерью посредством заботы и любви. Если всё преподнесено в нужных пропорциях, ребёнок спокойно может оставаться один и быть вполне себе самостоятельным. Это всё очень важно для личностного развития и психической жизни в будущем.

М. Кляйн считает, что благодаря доверию не развиваются такие чувства как тревожность и беспомощность в их полной и устойчивой мере. Если человек умеет доверять, он также будет чувствовать себя безопасно[38].

Дж. Роттер говорил про межличностное доверие следующее: это некие ожидания о том, что можно положиться на слова и обещания другого человека. Такой тип доверия есть там, где нет причин для того, чтобы не верить. А, ориентируясь на А.Ю. Алексееву, можно сказать, что доверие к конкретному человеку – это и есть межличностное доверие [1; 2; 22; 32; 33].

Доверие формируется по-разному между людьми. Оно может происходить с одинаковой или разной скоростью. Например, у одного доверие уже сформировалось, а у другого ещё нет. Или оно одновременно появилось у обоих. Оно формируется через коммуникацию (проявление благодарности или чувство ответственности)[22; 25; 44].

Межличностное доверие развивается постепенно. Но этот процесс может быть ускорен внешними факторами, например, такими, как рассказы третьего лица, которому доверяют оба [32; 37]. Чем более сложный и разносторонний человек, тем дольше устанавливается доверие к нему. А нормальным и продуктивным становится взаимодействие только тогда, когда оба человека чувствуют себя безопасно в данных отношениях [17; 19; 38; 43]. Немало важно какое-либо сходство с этим человеком (в основном, речь идёт об общих интересах, увлечениях, принятых нормах поведения и морали, а также неких базовых ценностях и мировоззрении).

Ещё один важный критерий установления доверия – это значимость другого человека. И безопасность в отношении другого не всегда может образовать истинно доверительные отношения[38].

Существует следующий феномен: «случайного попутчика». У разных людей, конечно, всё происходит по-разному. Но может быть такое, что человек будет чувствовать себя безопасно рядом с этим человеком, но не признавать его значимость, тогда доверительные отношения не выстроятся. При этом кто-то сможет рассказать такому «случайному» человеку о своей проблеме, например, потому что эта ситуация сохранна, так как не будет повторной встречи. Также не будет страха того, что информацию будет передана, потому что нет общих знакомых. Более того, по мнению некоторых людей, подобный разговор со случайным попутчиком может помочь разобраться в чём-либо (так как это взгляд со стороны).

Сложно сказать, можно ли назвать подобную ситуацию доверием. Но некоторые люди чувствуют себя безопасно в таком разговоре. Некоторые же даже не завели бы разговора по самым разнообразным причинам. Например, потому что человек может рассказывать о проблемах только близким и проверенным лицам.Для него подобный разговор – некий критерий доверия. А к случайному непроверенному человеку у него доверия возникнуть не может, потому что, например, он не знает, чего от него ждать.

Также здесь можно сказать про дружбу. Она характеризуется такими чертами, как:

1) пониженный самоконтроль;

2) высокая степень доверия;

3) эмоциональная привязанность;

4) доминирование положительного оценивания другого;

5) взаимная симпатия;

6) понимание;

7) отсутствие лжи и предательства и др[38].

По сути, настоящая дружба – это максимальная степень открытости, комфорта и доверия по отношению к другому человеку. И, чтобы с человеком были действительно крепкие и сильные взаимоотношения, в первую очередь, он должен быть другом. Мы считаем, что это фундаментальная основа правильных межличностных взаимоотношений, которые рассчитаны на длительное время без «срока действия».

Из разного взаимодействия, разного распределения доверия могут рождаться разные феномены и разное поведение. Например, если оба человека доверяют друг другу в равной степени (и считают разными себе), это ведёт к продуктивной творческой деятельности. А если каждый доверяет себе больше, чем другому, получается соперничество, постоянная критика и трудности совместной деятельности.

Также может возникать ситуация перекладывания ответственности. Это когда каждый доверяет другому больше, чем себе. При таком раскладе проблемы не будут решаться, а только будут накапливаться. Возможны также такие условия взаимодействия, при которых будет появляться манипулирование или зависимость. Это, когда один доверяет себе больше, чем другому, при этом второй может доверять первому сильнее, чем себе. Хотя, в такой ситуации может возникать и такой феномен, как «авторитет» [38].

При возникновении зависимости довольно сложно выбраться из взаимоотношений, даже если они не приносят ничего объективно и субъективно положительного. Более того, человек может чувствовать себя плохо, находясь в подобного рода отношениях, но уверять себя и окружающих, что он счастлив и его всё устраивает. Хуже, если это не просто зависимость, а взаимозависимость, которая может причинять одинаково неприятные ощущения обоим участником отношений.

В подобной ситуации люди не только не получают положительных результатов общения, но и усугубляют положение. Это мешает личностному развитию. По сути, просто некогда заниматься самосовершенствованием, поскольку нужно как-то вытягивать груз взаимоотношений, которые тянут вниз и носят исключительно деструктивный характер в отношении личности.

Таким образом, на развитие доверия, в первую очередь, влияет качество взаимодействия матери с ребёнком. Впоследствии, правильно развитое доверие помогает не ощущать таких чувств, как страх и тревога. Человек становится открытым и общительным. А это ведёт к тому, что он может выстраивать дружбу, которая, на наш взгляд, является одной из самых сильных форм проявления доверия. И одним из самых мощных базисов для формирования длительных и прочных взаимоотношений.



2018-07-06 1434 Обсуждений (0)
Проблема доверия в межличностных отношениях 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Проблема доверия в межличностных отношениях

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1434)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)