Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СТИМУЛЯТОРЫ ДЫХАНИЯ (ДЫХАТЕЛЬНЫЕ АНАЛЕПТИКИ)



2018-07-06 576 Обсуждений (0)
СТИМУЛЯТОРЫ ДЫХАНИЯ (ДЫХАТЕЛЬНЫЕ АНАЛЕПТИКИ) 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ
СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
1. СТИМУЛЯТОРЫ ДЫХАНИЯ (ДЫХАТЕЛЬНЫЕ АНАЛЕПТИКИ)
2. ПРОТИВОКАШЛЕВЫЕ СРЕДСТВА
3. ОТХАРКИВАЮЩИЕ И МУКОЛИТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
4. БРОНХОЛИТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

ВВЕДЕНИЕ

В реферате рассматриваются средства, влияющие на функцию органов дыхания.

Целью данного реферата является рассмотрение и изучение групп средств, влияющих на функции органов дыхания и механизм их воздействия на организм.

Болезни органов дыхания представляют собой одну из актуальных проблем современной внутренней медицины, что связано с их распространенностью, существенным влиянием на качество жизни и социальное функционирование человека.

Общеизвестным является тот факт, что слизистая оболочка, выстилающая внутреннюю поверхность носоглотки, трахеи и бронхов, является первым барьером на пути патогенных микроорганизмов и различных вредных веществ (включая никотин), поступающих с вдыхаемым воздухом. Кроме механической защиты – например, мерцания ресничек эпителиальных клеток,- слизистая оболочка продуцирует вещества, убивающие микробы (лизоцим и другие). Однако постоянный контакт обширной по площади слизистой оболочки респираторного тракта с воздухом (и всем тем, что он с собою несет) зачастую вызывает реакцию воспаления. Виновниками этого могут быть присутствующие в воздухе химические вещества, микробы, перепад температур и так далее. Известны такие заболевания как ринит (воспаление слизистой оболочки носа, или насморк), ларингит (воспаление слизистой оболочки гортани), синусит (воспаление слизистых оболочек лицевых пазух), трахеит (воспаление слизистой оболочки трахеи), бронхит (воспаление бронхов). Сложным многопричинным заболеванием органов дыхания является бронхиальная астма. Она может быть вызвана инфекцией, аллергенами, применением лекарств (например, “аспириновая” астма) и другими причинами, но в любом случае в основе ее лежит повышенная способность бронхов реагировать на воздействие различных раздражителей (гиперреакция). Это проявляется бронхоспазмом, повышенной секрецией мокроты в бронхах и отеком их слизистой оболочки с развитием удушья.

Весомую роль в развитии воспалительных реакций органов дыхания играет аллергия (повышенная чувствительность организма к некоторым веществам – аллергенам) – очень распространенное в настоящее время заболевание. Независимо от вида аллергена, воспаляются и набухают слизистые оболочки дыхательных путей, повышается образование мокроты.

Широко распространены такие инфекционные заболевания легких, как туберкулез, пневмония. И, конечно же, вносят свою лепту онкологические заболевания, главным образом, рак легких, который, как правило, возникает на фоне хронического бронхита, обусловленного вдыханием воздуха, содержащего канцерогенные вещества, и курением.

Проведение диагностических, лечебных, реабилитационных мероприятий у больных с патологией органов дыхания связано со значительными затратами, что обусловливает как медицинский, так и социальный аспект проблемы.

Лекарственная терапия многочисленных острых и хронических заболеваний органов дыхания занимает ведущее место в медицинской практике. Эта терапия всегда носит комплексный характер и включает применение препаратов разных фармакологических групп (противомикробных, противоаллергических и др.).

 

СРЕДСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Основными группами лекарственных средств. Используемых в терапии заболеваний дыхательной системе являются:

1) Стимуляторы дыхания (дыхательные аналептики);

2) Противокашлевые средства;

3) Отхаркивающие и муколитические средства;

4) Бронхолитические средства (бронходилататоры).

СТИМУЛЯТОРЫ ДЫХАНИЯ (ДЫХАТЕЛЬНЫЕ АНАЛЕПТИКИ)

Стимуляторы дыхания - это лекарственные средства, способные восстанавливать сниженную глубину и частоту дыхания.

Классификация дыхательных аналептиков:

I.Средства центрального действия (оказывающие прямое возбуждающее влияние на дыхательный центр: производные пиперидина – бемегрид, производные метилксантина – кофеин, кофеин-бензоат натрия, производные дикарбоновой кислоты – этимизол).

II. Стимуляторы дыхания рефлекторного действия (Н-холиномиметики – цититон, лобелин).

III. Стимуляторы дыхания смешанного типа действия – (производные никотиновой кислоты – никетамид (кордиамин), сульфокамфокаин)).

IV.Аналептики, реализующие эффект на уровне спинного мозга (алкалоиды секуринеги полукустарниковой – секуринина нитрат).

Механизм действия дыхательных аналептиков:

Препараты центрального и смешанного действиянепосредственно стимулируют дыхательный центр (ДЦ), смешанного действия, кроме того, стимулируют хеморецепторы каротидных клубочков.

Препараты рефлекторного действиявозбуждают Н – холинорецепторы синокаротидной зоны, откуда афферентные импульсы поступают в продолговатый мозг и повышают активность ДЦ.

Средства влияющие на уровне спинного мозга – блокирование глициновых рецепторов (глицин – тормозной медиатор).

Фармакокинетика дыхательных аналептиков:

Никетамид хорошо всасывается в ЖКТ и из мест парентерального введения. Подвергается биотрансформации в печени. Выводится почками.

Сульфокамофкаин быстро всасывается при п/к и в/м введении.

Фармакодинамика дыхательных аналептиков:

1) Активируют угнетенный дыхательный центр (на короткое время) - учащение и углубление дыхания, увеличение минутного объема дыхания.

2) Активируют сосудодвигательный центр – повышают тонус артерий и вен, увеличивают венозный возврат к сердцу, вторично увеличивают сердечный выброс (кроме кофеина и камфоры).

Показания к назначению дыхательных аналептиков:

1) Легкая степень отравления снотворными средствами (кордиамин п/к, в/м, в/в, сульфокамфокаин в/в, бемегрид в/в, камфора п/к).

2) Выведение из наркоза в послеоперационном периоде.

3) Асфиксия новорожденных (этимизол).

4) Коллаптоидные состояния центрального генеза (кофеин – бензоат натрия п/к, кордиамин п/к или в/м).

5) Ослабление сердечной деятельности у пожилых людей, при инфекционных заболеваниях (кордиамин в/м или внутрь).

Противопоказания дыхательных аналептиков: гиперчувствительность; склонность к судорожным реакциям; эпилепсия.

Побочные эффекты дыхательных аналептиков:

1) Развитие различных судорожных синдромов (использование больших доз).

2) Двигательное и психическое возбуждение, нарушение сна.

3) Диспепсия.



2018-07-06 576 Обсуждений (0)
СТИМУЛЯТОРЫ ДЫХАНИЯ (ДЫХАТЕЛЬНЫЕ АНАЛЕПТИКИ) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СТИМУЛЯТОРЫ ДЫХАНИЯ (ДЫХАТЕЛЬНЫЕ АНАЛЕПТИКИ)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (576)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)