Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Жирорастворимые витамины.



2018-07-06 370 Обсуждений (0)
Жирорастворимые витамины. 0.00 из 5.00 0 оценок




Водорастворимые витамины

Тиаминбромид В1 (Tiamini bromidum), выпускают в таблетках, драже 0,00258, 0,00645, ампулах 3%,6% по 1 мл, вводится внутримышечно. Содержится в зернах злаков, в организме превращается в кокарбоксилазу, которая участвует в углеводном процессе. В организме не синтезируется. Применяется при гипо-авитаминозах, при нарушениях сердечно-сосудистой деятельности, нервной системы.

Кокарбоксилаза (Cocarboxylazum), выпускают в ампулах 0,05 сухое вещество, вводится внутримышечно, растворяется в 2мл прилагаемого растворителя. Участвует в углеводном обмене, способствует урежению пульса, нормализации ритма сердца, уменьшению соли в сердце. Применяется при аритмии, недостаточности коронарного кровообращения, сахарном диабете, коматозном и прекоматозном состоянии.

Рибофлавин В2 (Riboflavinum), выпускается в драже, порошке, таблетках 0,002, глазных каплях 0,01% - 10мл. Содержится молоке, мясе, горохе. Способствует образованию ферментов, стимулирует рост и регенерацию тканей, необходим для нормальной функции сетчатки глаза. Применяется при инфаркте миокарда, шоке, трофических язвах, экземе, заболеваниях глаз.

Кальция пантотемат В5 (Calcii pantothenas), выпускают в порошке, таблетках 0,1 входит в состав ферментов, участвует в углеводном и жировом обмене. Применяется при нарушениях обменных процессов, при аллергических реакциях, при язвенных заболеваниях, заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Выпускают также в ампулах 20% - 2мл, вводят подкожно, внутримышечно, внутривенно.

Пиридоксина гидрохлорид В6 (Pyridoxini hydrochloridum)Выпускают в порошке, и таблетках 0,01, 0005, ампулах 1%, 5% - 1мл вводится внутримышечно.

Содержится в мясе, яичном желтке, принимает участие в обмене аминокислот, жировом обмене, при недостатке - нарушается функция центральной нервной системы, развиваются воспалительные поражения кожи и слизистой. Применяется при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, токсикозах беременности, для уменьшения побочного действия противотуберкулезных препаратов.

Кислота никотиновая РР (Acidum niconicum),в ампулах 1% - 1мл, таблетках 0,05, внутримышечно.

Содержится в мясе, рыбе, хлебе, дрожжах. Недостаток витамина –заболевание подагра или авитаминоз, нарушение памяти, дистрофия. Стимулирует эритропоэз или выработку эритроцитов. Побочное действие – может снижаться артериальное давление.

Цианкобаламин В12 (Cyanocobalaminum), ампулах 0,01%, 0,02% - 1мл, 0,03%, 0,05% - мл, вводится внутримышечно. Содержится в печени, молоке, участвует в эритропоэзе.

Применяют при заболеваниях печени, почек, лучевой болезни, после операции, при гиперхромной анемии.

Кальция пангимат В15 (Calcii pangamas), в ампулах 20% 10мл, вводится внутривенно. Применяют при заболеваниях печени, атеросклерозе, коронарной недостаточности, эмфиземе легких. Содержится в абрикосах, персиках, цветной капусте, печени, яйцах и т.д. Участвует в жировом обмене, повышает усвоение тканями кислорода, увеличивает содержание гликозидов в мышцах и печени, устраняет явления гипоксии.

Кислота фолиевая Вс (Acidum folicum), в порошке, таблетках 0,001, ампулах 1%, 5% - 1мл, вводится внутримышечно. Применяют при анемии, лейкопемии, туберкулезе, хронических гастроэнтеритах.

Витамин Саскорбиновая кислота (Acidum ascorbinicum) выпускают в порошке, таблетках, драже 0,05, ампулах 5% - в дозировке 1мл, 5мл, вводится внутримышечно. Регулирует водный обмен, укрепляет стенки капилляров, повышает сопротивляемость организма к инфекции. Применяют при гипо и авитаминозах, атеросклерозе, инфекционных заболеваниях, кровоточивости, не заживающих ранах, болезнях печени, коллапсе, шоке.

Побочное действие – при длительном применении – повышение артериального давления, сгущение крови.

Рутин Р (Rutinum), в порошке, таблетках 0,02, коммерческое название аскорутин. Уменьшает проницательность и ломкость капилляров. Применяют геморрагических диатезах, нефритах, аллергических реакциях.

 

Жирорастворимые витамины.

Масло облепихи (Olei Heppopheae), во флаконах по 100мл, содержит смесь каратиноидов и каратина.

 

Витамин А (Retinoli acetas), драже 0,001 3300 МЕ ампулы по 1мл, внутримышечно. Входит в состав артериального пурпура, участвует в обмене белков, повышает количество гликогена в мышцах, печени, сердце, стимулирует выработку стероидных гормонов надпочечниками, усиливает синтез антител и фагоцитов, повышает сопротивляемость организма.

Применяют при простудных заболеваниях, кожных болезнях, заболеваниях глаз, органов пищеварения.

Эргокальциферол Д2 (Ergocalciferolum), в ампулах oleosae 1мл, флаконах oleosae 0,125% 5мл, спиртовой раствор 0,5% - 5мл, драже 500 МЕ. Образуется под влиянием УФ лучей, недостаток витамина приводит к заболеванию рахит.

 

Рыбий жир (Oleum jecoris Aselli) содержит витамины А и Д, выпускают во флаконах 100мл. Применяют для профилактики и лечения гипо- авитаминоза витамина А, рахита.

 

Витамин Е токоферол (Tocopheroli acetas) в ампулах 1мл, масляный раствор, во флаконах 10, 50, 25мл 5%, 10%, 30% растворы.

Получает синтетически. Участвует в углеводном обмене, участвует в процессе созревания половых клеток, необходим для синтеза белков, поддерживает нормальную структуру эритроцитов, клеток эндотелия, других тканей, препятствует окислению жиров.

Применяют при мышечных дистрофиях, нарушениях менструального цикла, склонности к абортам, для лечения лучевой болезни, при анемиях, склеродермии, лечении бесплодия.

Противопоказания: инфаркт миокарда, тяжелый кардиосклероз.

Недостаток витамина Е приводит к изменениям в скелетных мышцах, мышце сердца, внутриутробному рассасыванию плода, поражению печени.

 

Витамин К викасол (Vicasolum) в таблетках 0,015, в ампулах 1% - 1мл, внутримышечно, участвует в синтезе протромбина, применяется при кровотечениях.

Чистый витамин К был выделен в 1939 г. из люцерны. Витамин К растворяется только в жирных маслах, что затрудняет его применение.

 

Гормоны –биологические высокоактивные вещества, которые вырабатываются в организме железами внутренней секреции или эндокринными.

Центральное место среди желез внутренней секреции занимает гипофиз. Гормоны его стимулируют выработку гормонов другими железами. В гипофизе различают переднюю, среднюю и заднюю доли

В качестве лекарственных средств применяются гормоны передней и задней долей гипофиза.

 



2018-07-06 370 Обсуждений (0)
Жирорастворимые витамины. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Жирорастворимые витамины.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)