Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подотряд Мягкотелые черепахи (Trionychoidea)



2018-06-29 395 Обсуждений (0)
Подотряд Мягкотелые черепахи (Trionychoidea) 0.00 из 5.00 0 оценок




Класс пресмыкающиеся, или рептилии (Reptilia)

Это первый класс настоящих наземных позвоночных, характеризующихся тем, что размножаются на суше яйцами, дышат только легкими, механизм дыхания у них всасывательного типа (при помощи изменения объема грудной клетки), хорошо развиты проводящие дыхательные пути, кожа покрыта роговыми чешуйками или щитками, кожных желез почти нет, в желудочке сердца имеется неполная или полная перегородка, вместо общего артериального ствола от сердца отходят три самостоятельных сосуда, почки тазовые (метанефрос). У пресмыкающихся увеличивается подвижность, что сопровождается прогрессивным развитием скелета и мускулатуры: меняется положение различных отделов конечностей по отношению друг к другу и к телу, укрепляются пояса конечностей, позвоночник расчленяется на шейный, грудной, поясничный, крестцовый и хвостовой отделы, увеличивается подвижность головы. Череп пресмыкающихся, как и у птиц, в отличие от других позвоночных животных, соединяется с позвоночником одним (непарным) мыщелком. В скелете свободных конечностей характерны межзапястные (интеркарпальные) и межпредплюсневые (интертарзальные) сочленения.

3 подкласса: Anapsida, Lepidosauria, Archosauria

Подкласс Анапсиды (Anapsida)

Отряд Черепахи (Testudines)

Панцирь, служащий средством пассивной защиты, позволяет безошибочно отличать черепах от других животных. Он состоит из спинного щита - карапакса, и брюшного - пластрона. Карапакссложен из костных пластинок кожного происхождения, с которыми срастаются ребра и отростки позвонков. Пластинки пластрона образовались из ключиц и брюшных ребер. Оба щита либо соединены подвижно сухожильной связкой, либо крепко сращены костной перемычкой. Сверху у большинства черепах панцирь покрыт симметричными роговыми щитками. Швы между пластинками и щитками не совпадают, что придает панцирю особую прочность (у одной группы - мягкокожистых черепах - костный панцирь покрыт сверху мягкой кожей). Спереди и сзади панцирь имеет отверстия, через которые животное выдвигает свои конечности. У некоторых видов подвижные части панциря могут плотно закрывать оба отверстия (или одно из них) в минуту опасности. Форма панциря связана с образом жизни черепах: у наземных видов он высокий, куполообразный, часто бугорчатый, у пресноводных - низкий, уплощенный и гладкий, у морских имеет обтекаемую каплевидную форму.Челюсти черепах лишены зубов и имеют острые роговые края. Голова расположена на длинной подвижной шее и обычно может втягиваться под панцирь. Мускулатура конечностей развита очень сильно, а туловищная, напротив, почти исчезла.

Подотряд Скрытошейные (Cryptodira).

Самый большой подотряд черепах, объединяющий 6 семейств. Общее число видов скрытошейных достигает 148, то есть 2/3 всех черепах. Распространены по всему жаркому и умеренному поясу земного шара кроме Австралии, в степной полосе России и на Кавказе распространены болотные черепахи.

Скрытошейные черепахи способны втягивать шею и голову под панцирь, изгибая шею S-образно в вертикальной плоскости. В связи с этим шейные позвонки лишены поперечных отростков (или они рудиментарны). У некоторых видов, имеющих очень крупную голову, под панцирь втягиваются только шея и затылок. Тазовые кости не сращены с панцирем. Пластрон покрыт 11—12 роговыми щитками.

Семейство Пресноводные черепахи (Emydidae).Пресноводные черепахи образуют самое обширное семейство, включающее 25 родов и 77 видов. Это мелкие и средних размеров животные, панцирь которых в большинстве случаев невысокий, имеет округло-овальную обтекаемую форму. Конечности их обычно плавательные, имеют более или менее развитые перепонки и вооружены острыми когтями. Голова покрыта сверху гладкой кожей, лишь иногда на затылке имеются небольшие щитки. Многие виды имеют очень яркую, красивую расцветку головы и ног, а часто и панциря.

Семейство Сухопутные черепахи (Testudinidae).В семейство сухопутных черепах входит 6 родов с 37 видами. Все они наземные животные, с высоким, реже приплюснутым панцирем, с толстыми столбовидными ногами. Пальцы ног сращены вместе, и только короткие когти остаются свободными. Голова и ноги покрыты щитками и чешуями.

Подотряд Мягкотелые черепахи (Trionychoidea)

Группу мягкотелых черепах отличает прежде всего отсутствие рогового покрова на их костном панцире; он покрыт мягкой кожей, которая может быть гладкой, морщинистой или, реже, усеянной редкими роговыми шипиками. Наряду с полным исчезновением роговых щитков у большинства мягкотелых черепах произошла сильная редукция костного панциря. Спинной щит имеет центральную костную пластинку, которая окружена широким хрящевым окаймлением.

Кончик морды вытянут в мягкий подвижной хоботок, на конце которого помещаются ноздри. Это позволяет черепахам дышать, высунув из воды лишь самый кончик хоботка.

На ногах мягкотелых черепах имеются сильно развитые плавательные перепонки, два или три пальца каждой ноги вооружены острыми когтями. Хвост всегда очень короткий.

Семейство Двукоготные черепахи (Carettochelyidae).Двукоготные черепахи представляют собой в известной мере переход от скрыто- шейных к мягкотелым черепахам, поскольку костный панцирь у них сохраняется почти полностью. Краевые костные пластинки соединяются с реберными. Сплошной брюшной щит не имеет центрального хрящевого поля и прочно соединен со спинным. Каждая нога снабжена парой когтей. На роговых челюстях нет кожистых выростов - "губ", которые характерны для всех трехкоготных черепах. Двукоготная черепаха (Carettochelysinscnlpta) - единственный представитель этого семейства.

Семейство Трехкоготные черепахи (Trionychidae).Виды этого семейства обладают всеми наиболее типичными чертами подотряда, в первую очередь сильной редукцией костного панциря. Пластрон соединен с карапаксом мягкой связкой. На каждой ноге - по три острых когтя. Роговые челюсти прикрыты своеобразными губами - толстыми кожистыми выростами.22 вида трехкоготных черепах, объединенных в 7 родов, распространены в Южной и Восточной Азии, в Африке и в Северной Америке.



2018-06-29 395 Обсуждений (0)
Подотряд Мягкотелые черепахи (Trionychoidea) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подотряд Мягкотелые черепахи (Trionychoidea)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (395)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)