Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правовое государство РБ.



2018-07-06 1169 Обсуждений (0)
Правовое государство РБ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Общественно-политическая мысль Беларуси. История и современность.

Внесли свой вклад мыслители Беларуси. Представления о политике, государстве и власти формировались в течение столетий. Оказывали влияние историческая судьба и традиционные ценности белорусского народа, европейские гуманистические идеалы.

В истории полит. мысли Беларуси четыре этапа: эпоха Киевской Руси (9–13 вв.); этническая территория в составе Великого княжества Литовского (2-я пол. 13 в.–1569 г.), Речи Посполитой (1569-1795гг.), Российской империи (1795–1917 гг.); образование и развитие национального государства в составе СССР (1917–1991 гг.); современный этап государственности.

Особенности эволюции политической мысли Беларуси:

· пропаганда идеи единения восточнославянских земель (Е. Полоцкая и Туровский);

· идеал- справедливое правление, прогрессивные перемены в обществе, правовое равенство (Ф. Скорина, Гусовский, Будный);

· разработка гражданско-правовой концепции политики (Статуты ВКЛ, трактат Волана «О политической и гражданской свободе»);

· развитие идеи единения белорусского, русского и украинского народов (Филиппович; Полоцкий);

· обоснование революционно-демократических идей (Калиновский, Богушевич, Богданович, Я. Купала, Я. Колас).

Образование Белорусской ССР конец многовековой борьбы за национальное самоопределение. В стране в составе Советского Союза на протяжении 70 лет прогрессивно развивалась национальная экономика и культура. В 80-х гг. ХХ в. радикальные перемены в обществе в интересах его качественного переустройства на демократических принципах.

Характерная черта современного этапа эволюции полит. мысли Беларуси – формирование и творческое развитие идеологии суверенного государства( с чётко огран.территор, постоянным населением,правительство,не зависит от других государств) , научное познание явлений и процессов переходного периода.

Институты власти в РБ.

1 . Президент РБ является Главой государства, гарантом Конституции РБ, прав и свобод человека и гражданина.

2.Законодательная власть: Парламент, нац.собрание РБ оно состоит из: Палаты Представителей и Совета Республики), - высший законодательный и представительный ор-ган власти. Заседают депутаты(представители народа). Состоит из 2-ух палат: нижняя - палата представителей, верхняя - Совет Республики.
3.Исполнительная власть Правительство,совет министров РБ, - высший исполнительный орган. (сюда входят министры). У него исполнительные и распорядительные функции. Руководитель правительства В РБ премьер-министр. Подотчётен президенту, ответственный перед парламентом


4. Судебная власть. Состоит из районных и городских судов — общие суды областные и города Минска, Верховного суда, хозяйственные суды ,Конституционный суд. Судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только закону.

5. Контрольно-надзорные отрганы – прокуратура,госконтроль

6. Местное управление и самоуправление. местные исполнительные и распорядительные органы защищают интересы населения, проживающего на соответствующей территории.

Правовое государство РБ.

Зачатки теории правового государства в виде идей гуманизма, установления и сохранения свободы, господства права и закона прослеживаются еще в рассуждениях мыслителей-философов, историков, писателей стран Древнего мира (Древней Греции, Рима, Индии, Китая.)

правовое государство – это равенство власти, гражданина, общества и права, их правовое равенство перед законом. Высшая власть в правовом государстве — власть закона, которому одинаково подчиняются все: (высшие должностные лица гос-ва, органы государственной власти, рядовые граждане.

 

 

Основные его черты:.

 

-Разделение властей - (законодательная, исполнительная и судебная) должна быть независима от другой и в своей деятельности подчиняться только закону.

- Верховенство закона когда государство и личность в своих действиях, прежде всего, должны соответствовать закону, никто не имеет права нарушить закон.

-Защита прав и свобод человека – это конституционные гарантии того, что человек является свободным, а его права – невозможно нарушить без разрешения на то суда. Государство обязано защищать человека, а человек соответственно обязан защищать свое государство.

-Правовое государство немыслимо без развитого гражданского общества ( в РБ)невозможно построение правового государства, отсутствует простое понимание, что закон должен стоять выше всего. В РБ высшая инстанция считается не закон, а его исполнитель – глава исполнительной власти. Общество может стать тогда развитым, когда начнет понимать идеи правового государства и начнет использовать их в жизнь.


Единство прав и обязанностей граждан — важно для построения правового государства. ПГ немыслимо, когда одни граждане пользуются большими правами, чем другие.
ПГ на такой ступени развития, когда общество сможет чувствовать себя свободно от посягательств власть имущих.
Суд в любом государстве должен являться моделью для всех. Он гарант соблюдения прав и свобод граждан. Судебная власть должна быть независимой от всех.

 



2018-07-06 1169 Обсуждений (0)
Правовое государство РБ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правовое государство РБ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1169)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)