Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Католицизм и международные отношения в начале 20 века.



2018-07-06 663 Обсуждений (0)
Католицизм и международные отношения в начале 20 века. 0.00 из 5.00 0 оценок




Историю Католической Церкви в XX столетии можно разделить на два главных этапа: до Второго Ватиканского Собора и после него.

До Второго Ватиканского Собора, проходившего в 1962 – 1965 годах при папах Иоанне XXIII и Павле VI, Римо-Католическая Церковь развивалась в целом в пределах тех же путей и направлений, которыми она шла в XVIII – XIX столетиях, со времен пап Пия IX и Льва ХIII. Оставаясь в целом на тех же вероучительных позициях, что и в предыдущие века, старалась оказывать возможно большее влияние на духовную жизнь тех народов и стран, в которых она была значительно представлена. Это, прежде всего, страны Европы, Латинской, отчасти Северной Америки, некоторые азиатские и африканские страны; республики, входившие в состав СССР, как-то: Литва, Эстония, Латвия, Западная Украина, Западная Белоруссия. По отношению к России на протяжении XX столетия в разных исторических условиях Ватикан придерживался одной принципиальной линии – подготовки и осуществления прозелитической экспансии на канонической территории Русской Православной Церкви. В мае 1917 года, вскоре после отречения Императора Николая II, в Ватикане был создан Папский Восточный институт и комиссия «Про-Руссия» по делам России, которая должна была готовить почву для грядущего миссионерства на ее территории.

В 20-е годы администрацией Ватикана предпринимались попытки установить добрые отношения с советской властью; в ходе этих переговоров подчеркивался ватиканский универсализм, который может помочь ей в преодолении влияния Православной Церкви, как противостоящей новой власти и Ватикану. И только в 1937 году, через двадцать лет после октябрьского переворота, впервые прозвучало открытое осуждение им безбожного советского строя. Впрочем, уже в 50 – 60-е годы Ватикан вновь пытался наладить контакты с руководством Советского Союза.

На Втором Ватиканском Соборе были предприняты шаги к внутреннему переустройству, обновлению, которое бы сделало католицизм более привлекательным для современного мира. Среди наиболее известных реформ, одобренных этим Собором – разрешение перевода богослужения с латинского на национальные языки; реформа богослужебного календаря; признание возможности спасения вне ограды Католической Церкви, и «относительную» спасительность христианства в целом. Собор также подчеркнул «позитивный» элемент в нехристианских религиях, особенно в иудаизме и мусульманстве.

В последнее время Ватикан возвращается, фактически, к позициям до II Ватиканского Собора, с признанием неполноценности церковности вне ограды Католической Церкви. В конце 80-х годов были установлены дипломатические отношения между Ватиканом и СССР, а с 1991 г. Российской Федерацией. В результате произошла легализация деятельности униатов на территории Украины, повлекшая за собой силовое упразднение приходов Русской Православной Церкви на территории почти всей Западной Украины. На Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 г. было осуждено попустительство Ватикана националистически окрашенному украинскому униатству и активный прозелитизм на канонической территории Русской Православной Церкви.

Конкуренция крупнейших держав при разделе мира. Обострение международных отношений в конце XIX — начале XX в. усилило опасность возникновения новой войны.

На международной арене появились новые силы и сформировались новые очаги противоречий. Укрепление позиций Германии и Италии усилило межимпериалистические противоречия между Россией, Англией, Германией, США и Японией. Очагом противоречий стала и Османская империя. Объединенная Германия в конце 90-х годов ХГХ в. представляла собой мощную политическую и военную державу.

Ее промышленность стремительно развивалась, причем особенно быстро—военные отрасли. Германский канцлер Отто Бисмарк опасался сближения Франции с Россией и Австро-Венгрией. В случае союза Австро-Венгрии, России и Франции Германия, оказавшись в их окружении, была бы вынуждена воевать в будущем на два фронта. Опасаясь франко-русского блока, Бисмарк в 1879 г. заключил союзный договор с Австро-Венгрией. Империалистические интересы Германии и Австро-Венгрии обозначились на Балканском полуострове.

К этому договору в 1882 г. присоединилась Италия. Эта коалиция вошла в историю как Тройственный союз. Итало-французские интересы столкнулись при дележе североафриканских территорий.

Русско-французский союз. В отношении России немецкие руководители внешнеполитического ведомства считали, что давние экономические, династические связи и традиционные политические отношения с Германией не позволят России занять враждебные позиции. Ряд немецких деятелей были уверены в том, что в случае войны Германия может воевать на два фронта. Они выражали уверенность в том, что до полной мобилизации Франции немецкие войска покончат с Россией, а затем все свои силы бросят на Францию.

Великобритания, на начальном этапе избегавшая всяких союзов, была напугана быстрыми темпами строительства Военно-морского флота Германии. В новых условиях Великобритания решила сблизиться со своими старыми соперниками: Россией и Францией.

В результате урегулирования франко-русских интересов на Ближнем и Дальнем Востоке в 1893 г. был заключен франко-русский договор. Согласно англо-французскому договору, в 1904 г. Франция признала суверенитет Англии над Египтом, а Англия поддержала намерение Франции подчинить Марокко.

В этот период русско-германские отношения ухудшались с каждым днем. Обострение русско-германских отношений было связано с ослаблением Османской империи и обострением восточного вопроса. К началу XX в. она лишилась африканских владений, а Россия вытеснила турок с северных берегов Черного моря. Борьба за передел Османской империи стала центральной проблемой межимпериалистических противоречий. Опираясь на союз с Австро-Венгрией, Германия решила укрепить свое влияние в Османской империи.

Англо-русские отношения. Обострение международных отношений вызвало необходимость усиления и расширения англо-французского союза. Англия и Франция решили привлечь на свою сторону Россию. Поражение России в русско-японской войне 1904—1905 гг. изменило отношение Англии к России. Учитывая усиление германских позиций в Центральной Европе, Англия решила сблизиться с Россией. В 1907 г. было подписано англо-русское соглашение. Оно касалось Афганистана, Тибета и Ирана. Иран поделили на три зоны: северную-русскую, юго-восточную—английскую, среднюю—нейтральную.

Российская империя признавала Афганистан вне сферы русского влияния. Соглашение 1907 г. сформировало блок стран тройственного согласия — Антанту. Этот блок противостоял Тройственному союзу Германии, Австро-Венгрии и Италии.

Балканские войны 1908— 1909 гг. Поражение Османской империи от Италии, первая Балканская война. Военный союз против Болгарии. Вторая Балканская война.

Балканские войны. После младотурецкой революции 1908— 1909 гг. положение Османской империи пошатнулось. В 1908 г. Австро-Венгрия аннексировала Боснию и Герцеговину.
Это вызвало серьезный международный конфликт. Болгария также объявила о своей независимости.

Поражение Османской империи от Италии укрепило решимость Сербии и Болгарии освободить территорию Македонии от турок и поделить ее между собой. Сербию поддержала Россия, а покровителями Болгарии выступили Германия и Австрия. Сербия и Болгария заключили союзный договор. К нему присоединилась Греция. Так сложился Балканский союз, участники которого ставили главной целью полную ликвидацию турецкого господства на Балканском полуострове.

В октябре 1912 г. началась первая Балканская война. Войска союзников за короткий срок разбили турецкую армию и приблизились к Стамбулу. Турецкое правительство обратилось к великим державам с просьбой о мирном посредничестве. 30 мая 1913 г. был подписан Лондонский мирный договор. По условиям мира, большая часть турецких владений в европейской части была передана Болгарии. Стамбул и прилегающая зона проливов остались в составе Османской империи.

Сербия, Черногория и Греция, недовольные усилением Болгарии, заключили тайный военный союз против Болгарии. К нему присоединилась Румыния.

Уверенная в своем превосходства, Болгария 29 июня 1913 г. внезапно напала на бывших своих союзников. Началась вторая Балканская война. Румыния и Турция выступили против Болгарии. В короткие сроки Болгария была разгромлена и запросила мири. 10 августа 1913 г. в Бухаресте были подписаны условия договора. Сербия получила почти всю Македонию. Южная Македония и Западная Фракия отошли к Греции, Южная Добруджа — к Румынии, часть Восточной Фракии — к Турции.

Балканские войны 1912—1913 гг. зажгли тлеющий фитиль будущей великой войны. Передел Балканского полуострова нарушил существовавшее равновесие, недоверие держав друг к другу резко усилилось. Так Балканы превратились в “пороховую бочку” Европы.



2018-07-06 663 Обсуждений (0)
Католицизм и международные отношения в начале 20 века. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Католицизм и международные отношения в начале 20 века.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)