Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Как подготовить вторсырье:



2018-07-06 287 Обсуждений (0)
Как подготовить вторсырье: 0.00 из 5.00 0 оценок




Инструкция: как сортировать отходы в Петербурге

Что можно сдать на переработку и как правильно сортировать вторсырье? Как прочитать экомаркировки, сколько видов пластика существует и почему от него призывают отказаться?

Пластик

Виды:

В мире постоянно производится огромное количество изделий из пластика. Причем только часть из них можно переработать и сдать как вторсырье. Разобраться же в этом многообразии материалов поможет маркировка на предмете или упаковке - цифра в значке в виде треугольника. Например, маркировка с цифрой «1» (ПЭТ) - это перерабатываемый пластик, к которому относятся бутылки из-под воды, лимонадов, пива, кваса, молока с характерной точкой на дне (сама маркировка при этом может отсутствовать). Пластик с цифрой «2» в треугольнике (HDPE / PE HD / PE) и «4» (LDPE / PE LD) также можно переработать. Обычно это пластиковые канистры, контейнеры для продуктов, флаконы от бытовой химии, полиэтиленовые пакеты и линолеум. Полипропилен - пластик с маркировкой «5» (PP) - это ведра, крышки, тазики, упаковки от еды, многие игрушки и пищевые контейнеры. Последняя частично перерабатываемая маркировка пластика обозначена цифрой «6» (PS) - вспененный полистирол. Из него изготавливаются некоторые игрушки, сэндвич-панели, теплоизоляционные плиты, упаковочный пенопласт.

Что сдавать нельзя:

На переработку не принимается любой пластик без маркировки в треугольнике, а также изделия с цифрами «3» (например, оконные профили, трубы, пленка для натяжных потолков, скатерти и занавески) и «7» (некоторые игрушки и детские бутылочки). Также нельзя сдавать любой смешанный пластик (включая перерабатываемый по отдельности) и упаковки с маркировкой «C/» - например, С/LDPE.

Кроме того, не перерабатывается фольгированный пластик (часто это бывают упаковки от чипсов, шоколада и глазированных сырков), термоусадочная пленка от сметаны и питьевых йогуртов, мягкие упаковки от майонеза, кетчупа и других соусов (их еще иногда называют «дойпаки»), мягкие сетки от фруктов и овощей, подложки для продуктов из прессованного пенопласта, надувные круги для плавания и многие другие вещи. Чтобы не ломать голову, куда же это все деть, специалисты советуют просто не покупать не перерабатываемые упаковки. Почти всему, уверены они, можно подобрать "зеленую" альтернативу.

Как подготовить вторсырье:

Для сдачи пластик нужно сполоснуть от остатков пищи и жидкости, сплющить и разделить по маркировкам или местам приема. Например, то, что можно сдать в районный стационарный пункт - сложить отдельно, а все остальные виды подготовить к сдаче в соответствии с условиями приема в нужном месте. Так, для сдачи вторсырья на акциях «Раздельный сбор» мягкий пластик с маркировками «2» (HDPE), «4» (LDPE), «2» (РР) нужно сложить вместе с цветными пакетами, а не с твёрдым пластиком соответствующих категорий.

Куда сдавать:

В стационарные контейнеры приема можно сдать без проблем пластик с маркировками «1» и «2». В большинстве районов города (особенно в спальных) они расположены в пешей доступности (точные адреса можно увидеть на интерактивной карте). Весь остальной перерабатываемый пластик, который отвечает вышеперечисленным требованиям, можно приносить на акции движения «РазДельный сбор» или в пункт на Боровой улице, 47 (со списком принимаемых вещей можно ознакомиться по ссылке). Кроме того, пластик с маркировкой «6» можно сдать на переработку в стационарный пункт «Знаки внимания природе» по адресу: улица Руставели 61, а также в приёмные пункты «Утиль».

Металл

Виды:

Практически все металлы подвергаются переработке, а после из них повторно изготавливают продукцию. Кстати, без какого-либо ущерба качеству. К этой категории относятся любые консервные и алюминиевые банки, металлические крышки от стеклянной тары (например, детское питание и домашняя консервация), алюминиевая фольга от шоколадок, аэрозольные баллончики, гильзы от свечей. На переработку принимают даже ржавые и обгоревшие предметы. Исключение составляют только радиоактивные материалы.

Как подготовить вторсырье:

Весь металл для сдачи необходимо хорошо промыть. В банках не должно быть остатков пищи или напитка, а в консервах - следов масла. Также с емкостей необходимо снять этикетки и по возможности сплющить или сложить одну в другую. С гильз от свечек нужно удалить воск.

Куда сдавать:

В любой районный стационарный пункт или на акциях движения «РазДельный Сбор». Аэрозольные баллончики (кромеот слезоточивого газа и монтажной пены) и алюминиевую фольгу принимают в «Точке сбора» (адреса пунктов - по ссылке) на Боровой, 47 или в пункте «Знаки внимания природе». В последний можно сдать большое количество металла (от 20 кг и больше) и даже получить за денежную компенсацию.

Стекло

Виды:

Сдавать на переработку можно любую стеклянную тару: бутылки, банки, пузырьки от лекарств, ампулы, флаконы от туалетной воды и даже битое стекло.

Что сдавать нельзя:

Лампочки и градусники относятся к опасным отходам, их не примут в пунктах приема остальной стеклотары. Зеркала туда сдать тоже не получится из-за примесей (тонких слоев металлической пленки и защиты). Также не принимаются крышки от сковородок и кастрюль, оптическое стекло и хрусталь.



2018-07-06 287 Обсуждений (0)
Как подготовить вторсырье: 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Как подготовить вторсырье:

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (287)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)