Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Февральский переворот 1917г. И свержение монархии.



2018-07-06 509 Обсуждений (0)
Февральский переворот 1917г. И свержение монархии. 0.00 из 5.00 0 оценок




Русские земли в 13-15вв.Отношения с Золотой Ордой.

После нашествий Батыя, татаро-монголы не остались жить в побежденных ими русских областях, но ушли в степи и оттуда управляли Русью. Основой экономической зависимости Руси стал периодический сбор дани с подвластных территорий. Политическая зависимость выразилась в том, что правитель Золотой Орды становился верховным правителем Руси и арбитром в спорах князей. Право князя владеть своими землями подтверждалось особым письменным документом - "ярлыком". Эта система не нарушала традиционного порядка наследования власти. Если оно происходило мирно, ханы выдавали ярлык обычно беспрепятственно. Проблемы возникали при ссорах и междоусобицах. Тогда правитель Орды вмешивался (нередко с помощью военной силы) и действовал по своему усмотрению. Период с середины XIII века до первой половины XIV столетия был одним из наиболее мрачных и драматичных в истории Владимиро-Суздальской Руси. Национальная оборона надолго становится здесь важнейшим направлением государственной деятельности, заставляя правительство мобилизовать для этого все людские и материальные ресурсы.

Несмотря на то, что после нашествия Батыя Русь потеряла значительную часть военной мощи, сопротивление Золотой Орде не было полностью сломлено. Об этом свидетельствуют выступления против Орды в 1252, 1262, 1289, 1297 годах. Однако все они носили разрозненный характер и заканчивались поражением. Серьезной причиной неудач была неспособность князей Северо-Восточной Руси организовать совместный отпор. Более того, своей взаимной борьбой они усугубляли положение. Междоусобицы сопровождались неоднократными вторжениями татар. Их нередко приглашали и сами князья для решения своих споров. Особенно "отличился" в этом городецкий князь Андрей Александрович, который для сокрушения своих политических противников пять раз приводил в русские земли ордынские отряды. Вторая половина XIII столетия отмечена по крайней мере четырьмя крупными ордынскими нашествиями, сопоставимыми по разрушительной силе с походами Батыя. Самым страшным из них стал поход ордынского полководца Дюденя в 1293 году. "Дюденева рать" смерчем прошла по Северо-Восточной Руси, разрушив 14 городов. По мнению ряда историков, учиненный ею разгром превзошел бедствия времен Батыя.

начальные годы правления Дмитрия Золотая Орда переживала серьезный кризис. Там началась длительная междоусобица. С 1357 по 1380 год у власти в Сарае побывало 25 ханов. В этот период происходит постепенная деградация военной организации татаро-монгольских войск. Они лишаются единого командования, стратегии, утрачиваются традиции инженерного искусства, характерного для армии Батыя. Войска Орды дробятся на отдельные отряды, способные на внезапный набег, но не на длительные и энергичные боевые действия.

Куликовская битва (1380 год). Собираясь в поход против Москвы, Мамай заключил союз с литовским князем Ягайло. Таким образом, силы Запада и Востока объединялись для совместной цели - уничтожения возрождавшейся на просторах Восточно-Европейской равнины славянской государственности. Альянс крупнейших соседей Москвы создал угрозу разгрома и расчленения Северо-Восточной Руси между Великим княжеством Литовским и Золотой Ордой

Взятие Москвы Тохтамышем (1382 год). Вскоре после Куликовской битвы Мамай был свергнут ханом Тохтамышем, который захватил власть в Золотой Орде. Используя ее еще немалые воинские ресурсы, Тохтамыш летом 1382 года совершил стремительный поход на Москву.

При Василии II отношения с татарами приобретают новый оттенок. Часть татарских руководителей стала рассматривать Москву как сильный политический центр, способный заменить Золотую Орду. Некоторые переходят со своими подданными на службу к московскому князю и начинают охранять его границы (например, касимовские татары). В состав русской знати вливаются представители татарских родов. Переход татар на службу в Москву усилил боеспособность ее войска.

 

После Стояние на реке Угре (1480 год). Эпоха русско-ордынских войн заканчивалась. Через несколько месяцев Ахмат погиб, а Большая орда в начале XVI столетия была разгромлена Крымским ханством и прекратила существование. 1480 год, таким образом, считается годом окончательного освобождения Руси от ордынского владычества.

Однако опасность агрессии не исчезла. Нападения "наследников" державы Батыя, прежде всего Крымского ханства, продолжались в дальнейшем еще не одно столетие. В целом, распад Золотой Орды превратил ее пространства в зону конфликтов, предопределив нестабильность отношений Москвы с кочевым миром. Одни племена и родовые кланы враждовали с ней, другие, напротив, искали у нее поддержки и защиты от соседей. Все это волей-неволей втягивало Россию в дела на территории исчезнувшей Орды, что выразилось в русско-крымских войнах.

Февральский переворот 1917г. И свержение монархии.

К концу 1916 года в России назрела непосредственная революционная ситуация. Угрожающие размеры принял экономический кризис. Стало массовым недовольство войной. В оппозиции к царизму оказались все классы, включая буржуазию и крестьянство. Страна стояла накануне крупных событий. Тем не менее, доминирующее влияние политики дворянства на решение важнейших проблем жизни страны и стало роковым для большинства назревших реформ, так как оно не было заинтересовано в доведении до конца модернизации страны, ставшей к этому времени объективной необходимостью. Его сословные интересы оказались неодолимым препятствием на этом пути.

Революция 1905-07гг. не решила наболевшие вопросы. Причины, которые ее вызвали, были усилены началом Первой мировой войны и привели к второй буржуазно-демократической революции в России в 1917 году.

Начало Февральской революции 1917г. положили массовые выступления рабочих в Петрограде. На их сторону стали переходить солдаты. 2 марта 1917г. царь Николай II отрекся от престола. Самодержавие было свергнуто. Относительная легкость победы революции была обусловлена тем, что армия, в основном крестьяне, превратилась из опоры самодержавия в союзника пролетариата. Столица была фактически охвачена восстанием и не контролировалась властями. Победа революции 27 февраля 1917г. в Петрограде означала коренной перелом в жизни России. Феодально забитая в политическом плане Россия превратилась в один день в самую свободную страну среди------ держав.

В Беларуси был ликвидирован старый государственный аппарат. Создавался новый – Временное правительство (буржуазное) и его «общественные комитеты порядка» на местах, в том числе и в Беларуси. Временное правительство свои полномочия осуществляло до созыва учредительного собрания (парламента), которое должно решить коренные вопросы революции: о власти, о земле и мире, национальный.

По примеру Петрограда в городах и местечках Беларуси создавались органы революционно- демократической власти – Советы рабочих и солдатских депутатов.

В России, в том числе и в Беларуси, возникло своеобразное положение, которое получило название «двоевластие». С одной стороны – революционно-демократическая власть пролетариата и крестьянства в лице Советов, а с другой стороны – власть буржуазии в лице комитетов. Еще одной особенностью политического положения стала поддержка Советами деятельности буржуазных комитетов. Проводником такой политики стали меньшевики и эсеры, преобладавшие в Советах (они исходили из классического определения буржуазного характера революции). Устанавливалось двоевластие и в армии.

Основные событияфевральской революции в Беларуси:

1.свержение самодержавия;

2.создание буржуазных комитетов;

3.создание Советов;

4.демократизация армии;

5.тенденция к объединению белорусских национальных политических сил.

Спецификой двоевластия в национальных районах России, в том числе и в Беларуси, было появление третьей силы – появление национальных организаций, активно поддерживающих идею национального возрождения. Весной 1917 года в Беларуси были созданы 23 такие организации, объединившие в своих рядах 25 тысяч членов (среди них и БСГ). В марте 1917 года в Минске состоялся съезд белорусских национальных организаций. Съезд избрал Белорусский национальный комитет в качестве центра, вокруг которого должны были объединиться все организации на платформе борьбы за автономию Беларуси в составе демократической России. Однако съезд и особенно БИК не смогли обеспечить консолидацию политических сил.

Основные итоги буржуазно-демократической революции в Беларуси:

1.о власти

а)свержение самодержавия;

б)провозглашение в России демократической республики;

в) выборы в Учредительное собрание – парламент России;

г)установление двоевластия;

2.о земле

а)сохранилось помещичье землевладение;

б)продолжался курс на дифференциацию крестьянства;

в)обострился социальный конфликт среди различных категорий крестьян;

г)возникли программы социализации и национализации земли;

3.национальный – а)оформление программы государственно-территориальной автономии Беларуси в составе России;

б)начался процесс национально-культурного возрождения в начале ХХ века.

Неспособность Временного правительства в сжатые сроки решить важнейшие вопросы жизни России – национальный, аграрный вопросы, прекратить войну – и перенести их разрешение на Учредительное собрание еще больше обострили ситуацию. Об этом красноречиво свидетельствуют три политических кризиса в стране после февральской революции 1917 года. Незавершенность процесса модернизации в данных условиях полным ходом вела Россию к новой, уже социалистической революции.

Итак, после крушения монархии появилась возможность прихода к власти любых политических партий, кланов. Но сложилась такая политическая обстановка, что ни одна политическая партия, ни один клан не могли претендовать, ни тем более взять политическую власть в свои руки. Февральская революция в определенной степени открыла гражданскую войну за политическую власть в России. В этой войне каждая партия преследовала свои политические цели. В конечном итоге победила большевистская стратегия и тактика.

Россия в 16 веке.

Россия в XVI веке — это, главным образом, время окончательного становления и укрепления Российской государственности, а также завершение длительной эпохи феодальных земельных дроблений и подчинения русских княжеств монгольским ханствам, в результате чего началось полноценное формирование Российского государства.

В Европе 16-й век принято считать эпохой великих географических открытий и началом развития и расцвета Западной цивилизации. В России же, оторванной от общеевропейской истории, данный период прежде всего ассоциируется с расширением великокняжеских земель, освоением сибирских и поволжских территорий. Так, к завершению XVI века, в распоряжении Российского государства находилось приблизительно 220 городов.
Конец XV -начало XVI века в России проходит под правлением князя Иоанна III, прозванного «Великим». Время его правления ассоциируется с прекращением междоусобных войн, окончанием ордынского владычества, а так же с зарождением православно-канонической концепции: “Москва — Третий Рим”, согласно которой Московское княжество наделяется мессианской ролью и объявляется духовным наследником Византийской Империи. С правлением Ивана Великого так же ассоциируется возникновение двухглавого орла как символа русской государственности и принятие множества реформаторских законов, в основном направленных на централизацию власти и укрепление русской государственности.


Сын Ивана III – Василий III, также достойно продолжил объединение русских земель, действуя в основном по заданным отцом алгоритмам. Но, пожалуй, одну из наиболее ключевых ролей в истории России сыграл его сын — Иван IV, так же известный как «Иван Грозный».

Правление Ивана Грозного ознаменовалось масштабным преобразованием и укреплением Российской государственности. Во время его правления произошло практически двукратное расширение русских территорий, в результате которых русское государство превысило размеры всех европейских государств в их общей совокупности. При нём были покорены остатки Золотой Орды: это казанские, астраханские ханства, была почти полностью присоединена Западная Сибирь и т.д.


В середине 16-го века Иван разогнал боярскую думу и создал новый правительственный орган: «избранную раду», фактически приняв бразды правления в собственные руки, наделив себя монаршим титулом: «Государь, царь и великий князь всея Руси», поставив страну в ряд с современными ему европейскими монархиями.
Иван IV проводит масштабные реформы вооруженных сил (создание постоянно действующего стрелецкого войска, формирование личной гвардии — опричины и т.д.), денежные (создание единой монетарной системы), административные, судебные и церковные реформы (был учреждён институт патриаршества), главным образом, укрепляя собственное самодержавие. Иван организовал масштабное наступление на боярское сословие, оппозиция из которого угрожала его единоличному правлению, при нём стала зарождаться новая элита — дворянство, то есть лично отобранные, преданные государю люди. При этом страна была поделена на земщину и опричину, между которыми велась кровопролитная война. Иван IV потерпел поражение в Ливонской войне и сделал страну уязвимой к польскому и шведскому вторжению.

Конец шестнадцатого века в России ознаменовывается крупным кризисом, известным в историографии как «смутное время». Кризис был вызван тем, что после смерти Фёдора Ивановича — наследника Ивана Грозного, династия Рюриковичей фактически пресеклась, после чего наступил полномасштабный кризис власти, вызванный отсутствием легитимных наследников царской короны. После этого, в течении нескольких лет на Руси велась ожесточённая борьба за власть.



2018-07-06 509 Обсуждений (0)
Февральский переворот 1917г. И свержение монархии. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Февральский переворот 1917г. И свержение монархии.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)