Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Литосфера – антропогенное воздействие



2018-06-29 340 Обсуждений (0)
Литосфера – антропогенное воздействие 0.00 из 5.00 0 оценок




Литосфера - как верхняя оболочка земли имеет толщину от 50-200км. За 400млн лет жизниповерхность литосферы претерпела существенные изменения: образовалось рыхлоенаслоение сложного состава (почвенный покров), развился мир растений и животных. Всего 86 млн.км2 – продуктивные земли, из них 45% с/х. К 2000 году обрабатываемы земли 27-30 млн км2.

В почве сложным образом взаимодействуют основные компоненты: минеральные частицы (песок и глина), вода и воздух, дедрид – отмершие растения и остатки жизнедеятельности растений и животных, множество живых организмов от дедритов до продуцентов, которые разлагают почву до гумуса (10%).

Таким образом почва – биокосная система основанная на динамическом взаимодействии между минеральными компонентами, дедритом, дедритофагами и почвенными организмами.

В почве как правило выделяют 3 основных горизонта

1) верхний слойаккумулятивный горизонт - в котором накапливается и преобразуется органические вещества и из которого промывными водами часть соединений выносится вниз.

2) горизонтвымывания -иллювиальный, где оседают и преобразуются вымытые сверху вниз вещества

3) материнскаяпорода- материалы, которые в дальнейшем преобразуются в почву

В пределах каждого горизонта выделяют более дробные слои

Основные типы почв

Зрелые почвы значительно отличаются друг от друга по цвету, составу, пористости,кислотности, мощности это позволяет классифицировать почвы на 10 основныхтипов(лесные, подзолистые, серые, пойменные и т. д.)

Физические и химические свойства почвы

1)механический состав и пористость

Механический состав почв определяется различием в относительном количестве глины ипеска. Механический состав почв помогает определить пористость почвы (объем пор исреднее расстояние между ними). Почвы с высокой степенью пористости удерживают больше влаги и воздуха чем менее пористые.

2) плотность

3) тепловыесвойства (теплоемкость и теплопроводность)

4) водныесвойства (влагоемкость и влагопроницаемость)

Идеальна почва- та, которая имеет хорошую иденфентрацию и водоудерживающую способность. Для этого ее покрывают слоем торфа, что снижает потери воды.

5) аэрация-почвенный воздух отличается от атмосферного поскольку в результатедыхания микроорганизмов и корней почвенный воздух богаче углекислым газом и беднеекислородом. Поэтому важен газообмен почвенного воздуха с атмосферным для благоприятного создания в почве условий для жизни растений, те важно обеспечитьдиффузию кислорода из атмосферы и удаления углекислого газа из почвы, это называетсяаэрацией. Поскольку аэрация при уплотнении ухудшается вот почему необходимо рыхлитьземлю после дождя.

6)минеральный состав и ионообменная ёмкость почвы

Наиболее важным компонентом или биогеннами для жизни растений являются нитраты,фосфаты, калий и кальций. Все они за исключением азота, который поступает изатмосферы изначально входит в состав материнской породы. В процессе выветриванияматеринской породы она разрушается ионы биогенов освобождаются и становятсядоступными растениям. Также они вымываются водой этот процесс называетсявыщелачиванием.Способность почвы связывать и удерживать ионы биогенов называется. ионообменной емкостью почвы. Если ионообменная емкость почвы мала,биогены выщелачиваются иплодородие падает.Удаление биогенов происходит и со сбором урожая. Вот почему

необходимо удобрять почву внося удобрения. В естественных условиях основным источникомбиогенов является дедрит и отходы животных. Вот почему не надо собирать и сжигать листья.

7) кислотность,большинству растений требуется нейтральная среда. Например в кислыхпочвах ухудшается усвоение растениями фосфора.

Антропогенное воздействие на почву

1) Одним из факторов антропогенного воздействия является нарушение баланса воды в почве в результате вырубки лесов, поливного земледелия.

2) Эрозия почвы - это процесс разрушения, износа почв и рыхлых пород потоками воды и ветра. Бывает:

а) естественная

1) плоскостная эрозия - когда поверхностные воды стекают по склону сплошным потоком т.к. смыв происходит равномерно, то последствия обнаруживаются, когда уже причинен ущерб

2) струйная эрозия - когда образуются ручейки, которые текут с огромной скоростью по миниатюрным долинам

3) овражная эрозия - ручейки сливаются воедино, формируя достаточно мощный водоток

б) антропогенная - темпы эрозии усиливаются при вырубке лесов, разработкаполезных ископаемых, при строительных работах и выпасе скота.Наряду с эрозией негативным явлением которой способствует снижениюплодородия почв являетсяуплотнение почвенного покрова в результате обработки тяжелымимашинами и избыточного поступления в почву веществ, обладающих связывающимидействиями (бытовые отходы, твердые и жидкие отходы промышленных предприятий,удобрения, ядохимикаты).

Охрана почв

-осуществляется несколькими способами

I)Обработки.

1)Безотвальнаяобработказемли – поверхность почвы разбивается и рыхлится с помощью специальных культиваторов без переворачивания верхнего пласта.

2) Контурнаявспашка – пахота осуществляется поперек, а не вдоль склона. Каждый ряд растений высаживается под прямым углом к склону и служит плотиной и замедляет сток воды.

3) Полоснаявспашка – полосами чередуется засев различных сельскохозяйственных культур, при этом снижается сток и сдерживается распространение вредителей, присущих 1-ну виду растений

4) Террасирование – склон преобразуется в ряд широких террас с незначительным расстоянием между ними по вертикали.



2018-06-29 340 Обсуждений (0)
Литосфера – антропогенное воздействие 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Литосфера – антропогенное воздействие

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)