Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Антропогенные энергетический загрязнения



2018-06-29 510 Обсуждений (0)
Антропогенные энергетический загрязнения 0.00 из 5.00 0 оценок




Техногенная деятельность является источником энергетических воздействий на биосферу. К ним относятся тепловое, электромагнитное, световое, ионизирующее, акустическое излучение, механические колебания – вибрации.

Энергия избыточной теплоты, выделенная многими энергиями и технологическими установками распространяется в окружающую среду теплоносителями (газ, вода, растворы и тд). Это может способствовать повышению температуры в зоне распространения и выпадения осадков. Действие тепловых излучений на рабочих местах может привести к поражению рабочих ожогами.

Источником электромагнитных излучений является мощные электрические установки, ЛЭП, комплексы радио и телевидения. Воздействие таких излучений на живые организмы приводит к нарушениям биологических структур, вызывает физиологические расстройства.

Источником светового излучения являются высокотемпературные излучатели, лазеры, УФ излучение. Проявление деятельности: ожоги сетчатки глаз, ожоги поверхностных покровов.

Радиационное загрязнение – вызывается действием ионизирующих излучений. При воздействии на ткани живых организмов, они проникают вглубь до 3 мм чем наносят повреждения клеткам. Фотоны гамма-излучений имеют длину пробега в воздухе от метров до километра и поэтому свободно проходят через мягкие ткани организмов, вызывая повреждение. При малых дозах облучения у человека наблюдается, обратимые изменения состава крови при дозах 100-150 Бэр наступает легкая стадия лучевой болезни. При дозах 450 Бэр 50% людей погибают. Источником ионизирующих излучений являются ядерные реакции, устройства военного назначения, радиоактивные отходы.

Акустическое (шумовое) – вызывает утомляемость человека, особенно тяжело переносится высокочастотные шумы мощностью 90 дБ. Опасны инфразвуки 50-100 дБ, зачастую приводят к летальным последствиям.

Вибрация – возникает при работе промышленных установок, транспортных средств. Кроме физических и психических расстройств может быть деформация и отрыв органов при резонансе.

Воздействие химических загрязняющих веществ на человека

Различают 2 вида воздействия:

1) Специфическое – приводит к возникновению определенных заболеваний в результате избирательного воздействия на органы и проявляется при значительных дозах загрязняющих веществ.

2)Не специфическое – действие загрязняющих веществ способствует росту болезней, которые были вызваны другим факторам.

Специфическое действие характерно для большинства загрязняющих веществ. Например: при действии избыточного количества фтора приводит к заболеванию тканей – флюорозу.Негативный момент влияния химических загрязняющих веществ на организм заключается в том, что они аккумулируются в печени, почках, эндокринных железах и негативно проявляется воздействием на организм через десятилетия и в последующих поколениях.Пример: в результате загрязнения воздуха в индустриальных районах проявляются не специфические биореакции в виде увеличения заболеваемости, снижения средней продолжительности жизни, развития детей. Изменение слуха наблюдается при воздействии на население мышьякосодержащих теплоцентралей.

Влияние радиоактивности

Современная медицина связывает распространение многих заболеваний с повышением радиационного фона и считают что риск воздействия на здоровье человека малых количеств радиоактивных веществ содержащихся в воде, пище и тд недооценен в 100-1000 раз.

Воздействие на живые организмы пыли, серы, азота, углерода, тяж мет-ов:

Пыль - влияние на организм связано с ее дисперсностью. Мелкие частицы проникают глубоко в дыхательные пути разрушая слизистую оболочку, кроме того, пыль, будучи сорбентом, может приносить с собой другие загрязнители. Химические вещества, поступающие с пылью в атмосферу включаются в круговорот и накапливаются в почве и воде.

Оксиды азота – действуют раздражающе на дыхательные пути, вызывают отек легких, снижение гемоглобина в крови. Процесс обогащения окружающей среды соединениями азода и минеральными удобрениями приводит к увеличению концентрации нитратов в почве и значит и в продукции, что приводит к отравлению.

Оксиды серы – источники: предприятия металлургической, нефтяной промышленности. Вызывают бронхит, гастрит, раздражают слизистую оболочку глаз и дыхательных путей. Причина существования кислотных дождей, которые подкисляют водоемы, почвенный и лиственный покров.

Оксид углерода – основной поставщик ДВС. Оказывает токсичное воздействие на человека. Взаимодействует с гемоглобином в крови и снижает ее способность переносить кислород. Содержание СО 0,01% - вызывает снижение умственной деятельности.

Тяжелые металлы – поражение и изменение органов, крови, центральной нервной системы. Оказывает канцерогенное действие. Влияет на репродуктивную функцию и нарушает аппарат наследственности.

 



2018-06-29 510 Обсуждений (0)
Антропогенные энергетический загрязнения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Антропогенные энергетический загрязнения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (510)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)