Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биосинтетические тетрациклины



2018-06-29 523 Обсуждений (0)
Биосинтетические тетрациклины 0.00 из 5.00 0 оценок




Цефалоспорины

Получают из гриба Cephalosporinum acremonium. Химической основой этих соединений является 7- аминоцефалоспориновая кислота.

По строению цефалоспорины сходны с пенициллинами (содержат b-лактамное кольцо). Но у пенициллинов тиазолидоновое кольцо, а у цефалоспоринов - дигидротиазиновое.

Цефалоспорины условно подразделяют на четыре поколения препаратов.

Цефалоспорины первого поколения обладают высокой активностью в отношении стафилококков, в том числе устойчивых к пенициллинам (цефалоридин, цефалотин).

Второго поколения дополнительно активны в отношении эшерихий, протеаз, клебсиел.

Третьего поколения обладают более широким спектром действия и активны в отношении грамотрицательных микроорганизмов (цефатоксим, цефтазидим).

Четвертого поколения имеют свои особенности и проявляют активность в отношении анаэробных бактерий (цефокситин, цефофетан).

Механизм действия. Действуют цефалоспорины бактерицидно, что связано с их угнетающим влиянием на образование клеточной стенки. Аналогично пенициллину они угнетают активность фермента транспептидазы, участвующей в биосинтезе клеточной стенки бактерий.

Цефалоспорины - антибиотики широкого спектра действия. Устойчивы к пенициллиназе, но многие из них разрушаются b-лактамазами, продуцируемыми некоторыми Гр- микроорганизмами.

Большинство цефалоспоринов плохо всасывается из пищеварительного тракта.

В крови цефалоспорины частично связываются с белками плазмы. Большинство препаратов выделяется почками, отдельные - преимущественно с желчью в кишечник (цефоперазон).

Применяют при заболеваниях, вызванных Гр- микроорганизмами (инфекции мочевых путей), при инфицировании Гр+ бактериями в случае неэффективности или непереносимости пенициллинов.

При инфекциях, связанных с синегнойной палочкой - цефтазидим и цефоперазон.

Побочные явления: аллергические реакции, поражение почек, лейкопения, местное раздражающее действие, суперинфекция. При энтеральном применении - диспепсические явления.

Препараты: Цефалоридин, Цефалотина натриевая соль, Цефазолин, Цефалексин, Кобактан 2,5% (цефкином), Рецеф 4,0 (цефтиофун).

Тетрациклины

Группа тетрациклинов включает ряд антибиотиков и их полусинтетических производных, родственных по химическому строению, антимикробному спектру и механизму действия.

В основе их химического строения лежит конденсированная четырехциклическая система, имеющая общее название “тетрациклин”.

Антибиотики этой группы получены из гриба рода Streptomyces (S. aureofaciens; S. Rimosus), а также получены синтетически (метациклина гидрохлорид, доксициклина гидрохлорид, миноциклин и др.).

Тетрациклины обладают широким спектром действия. Активны в отношении Гр+ и Гр- кокков, патогенных спирохет, чумы, туляремии, бруцеллеза, холеры, риккетсий, хламидий, некоторых простейших. На протея, синегнойную палочку, истинные вирусы и патогенные грибы - не действуют. По влиянию на Гр+ микроорганизмы уступают по активности пенициллинам.

Механизм антимикробного действия связан с угнетением внутриклеточного синтеза белка рибосомами бактерий. Кроме того, тетрациклины связывают металлы (Mg2+, Са2+), образуя с ними хелатные соединения, и ингибируют ферментные системы.

Тетрациклины оказывают бактериостатическое влияние.

Фармакокинетика. Тетрациклины всасываются из желудка и тонкого кишечника. В крови значительная часть тетрациклинов связывается с белками плазмы. Тетрациклины хорошо проникают через многие тканевые барьеры, в том числе плацентарный.

Небольшие их количества обнаруживаются в печени и костях в течение очень длительного времени.

Выделяются тетрациклины с фекалиями, мочой и частично с желчью.

Назначают их чаще всего внутрь с интервалом в 4 - 8 часов. Кроме того, их растворимые соли вводят в/в, в/м, в полости тела. Местно их применяют чаще всего в мазях при заболеваниях глаз.

Побочное и токсическое действие:

1. Аллергические реакции;

2. Раздражающее действие (при приеме внутрь - тошнота, рвота, понос), в/м - болезненность, в/в - тромбофлебиты;

3. Гепатотоксическое действие;

4. Депонируясь в костной ткани с образованием соединений с солями кальция, нарушают формирование скелета, окрашивают и повреждают зубы;

5. Фотосенсибилизирующее действие;

6. Увеличивают выделение из организма ионов натрия, воды, аминокислот, отдельных витаминов и др.;

7. Вызывают вестибулярные расстройства (ототоксическое действие);

8. Суперинфекция;

9. Кандидоз и др.

Желательное сочетание тетрациклинов с макролидами, неомицином и др.

Биосинтетические тетрациклины

ТетрациклинTetracyclinum.

Продуцируется Streptomyces aureofaciens. Желтый кристаллический порошок без запаха, горький на вкус. Мало растворим в воде.

Применяют внутрь 5 - 7 дней, 3 - 4 раза в день.

Также применяют таблетки тетрациклина и нистатина (для предупреждения кандидоза).

Тетрациклина гидрохлорид Tetracyclini hydrochloridum

Желтый порошок, лучше растворим в воде. Применяется внутрь, в/м. Растворяют в 2,5 – 5 мл 1 - 2 % раствора новокаина. Вводят 2 – 3 раза в сутки.

ОкситетрациклинOxytetracyclinum.

Получают из культуральной жидкости Str. rimosus. В ветеринарии применяют в форме основания, гидрохлорида и дигидрата.

Вводят в 5 мл 1 - 2% раствора новокаина, 0,85% натрия хлорида или дистиллированной воде. Применяют 2 раза в сутки.

Нитокс 200Nitox 200.

В 1 мл инъекционного раствора содержится 200 мг окситетрациклина гидрохлорида. Прозрачная, слегка вязкая жидкость коричневого цвета.

При необходимости повторно вводят через 72 часа.

ОксиветOxyvet.

Раствор для инъекций, содержащий в 1 мл 50 мг окситетрациклина гидрохлорида. Вязкая, прозрачная жидкость желтого или желто-зеленого цвета. Вводят в/м каждые 48 часов - 4 - 6 дней.

Эгоцин 20Egocin 20.

Порошок с содержанием 200 мг окситетрациклина гидрохлорида в 1 г препарата.

Телятам, поросятам, ягнятам, козлятам - 1 - 1,5 г/10 кг ж. м. 4 - 5 дней; цыплятам - 50 -100 г на 100 л воды или 0,5 - 1,5 кг /тонну корма.

Эгоцин Л.А.Egocin L.A.

Инъекционный раствор в 1 мл содержит 226,5 мг окситетрациклина дигидрата.

Дозы: крупному рогатому скоту, овцам, свиньям однократно глубоко в/м 1 мл/10 кг массы тела.

Хлортетрациклина гидрохлорид Chlortetracyclini hydrochloride

Желтый порошок, растворим в воде.

Чаще других препарат вызывает побочные явления (тошнота, диспепсия, аллергия).

БиовитBiovitum.

Препарат представляет собой высушенную мицелиальную массу, полученную из культуральной жидкости Str. aureofaciens.

В биовите содержится 4%, 8% или 12% хлортетрациклина, до 35 -40% белков, 8 -10% жиров, минеральные вещества и биологически активные компоненты - ферменты и витамины (в т. ч. значительное количество витаминов группы В (В12 - 4 - 12 мг/кг). В воде нерастворим.

Выпускают в форме Биовита -40; 80; 120;

В 1 г препаратов содержится соответственно 40, 80 и120 мг антибиотиков и не менее 4, 8 и 12 мкг витамина В12.

Применяется для профилактики и лечения заболеваний, стимулирования и ускорения роста молодняка.



2018-06-29 523 Обсуждений (0)
Биосинтетические тетрациклины 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биосинтетические тетрациклины

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (523)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)