Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разбор заданий ОГЭ с портретами ученых



2018-07-06 965 Обсуждений (0)
Разбор заданий ОГЭ с портретами ученых 0.00 из 5.00 0 оценок




В идеале вы должны знать Владимира Ивановича Вернадского в лицо. Но если что-то пошло не так и вы совсем не помните кто изображен на портрете, начинаем рассуждать и откидывать неподходящие варианты. Первый пункт не подходит, потому что клеточную теорию создал немецкий ученый Теодор Шванн при содействии немецкого ученого МаттиасаШлейдена. Второй пункт не подходит, потому что в нем вероятно подразумевают Чарлза Дарвина. Английского ученого. А вот два последних пункта подразумевают русского ученого Алексея Алексеевича Ухтомского — учение о доминанте и собственно Владимира Ивановича Вернадского, создавшего учение о биосфере. Советую посмотреть в интернете все многообразие портретов всех перечисленных (и тех которые будут впереди) ученых и сделать небольшую подборочку для себя (фамилия, портрет, ключевые открытия/исследования/теории).

В этом задании тоже кое-что реально отбросить методом исключения. У нас есть временные рамки — 17 век. Чарлз Дарвин (учение о естественном отборе), Грегор Мендель (законы наследственности) творили позже, в 19 веке. Джозеф Пристли (открыл явление фотосинтеза) жил в 18 веке. И остается только учение о кровообращении. Немного напрягаясь (так как это не самая часто звучащая фамилия на школьных уроках) вспоминаем оУильяме Гарвее. Смотрим по ссылке и убеждаемся, что на портрете однозначно Гарвей. А так же любуемся на Пристли, так как и он не так хорошо запоминается на школьных уроках.

Портрет молодого Чарлза Дарвина не самое узнаваемое изображение ученого. Но если вы его узнали, то ответить на вопрос уже не составляет труда. Чарлз Дарвин создал теорию эволюции с маленькой оговоркой: трудился долгие годы, написал не один научный труд, обобщил много данных, привел аргументацию. И далее его теория развивалась, дополнялась данными разных наук и превратилась в наши времена в СТЭ. А первую теорию эволюции (с ошибочными объяснениями) выдвинул Ламарк. Мы с ним еще встретимся.

 

Работая с определителем растений вы не раз сталкивались с подобной записью «Rudbeckialaciniata L.». Не самим названием рудбекия, а с заглавной буквой L. или какими-нибудь еще буквами после видового названия. L. обозначает, что данное растение описал и назвал Линней. Из шестого класса мы хорошо помним несколько отрывочны фактов: изучал растения (значит ботаник), предложил использовать латынь для обозначения таксонов, предложил использовать бинарную номенклатуру (иными словами двойное видовое название). А еще он на основании нескольких признаков распределил организмы на группы, т.е. создал систему живой природы. Правильный ответ — пункт два.

Если вы внимательно читали предыдущие комментарии к заданиям и внимательно вчитались в это задание, то вы сразу поняли, что третий — это правильный ответ. Запоминаем как выглядит Жан Батист Ламарк и попутно вспоминаем основные моменты его теории эволюции: если орган упражняется, то развивается, если не упражняется, то отмирает (классический пример: жираф вытягивающий шею) и движущей силой эволюции является стремление к прогрессу.

 

Сразу можно отвергать третий ответ (никак не связан с медициной), над остальным нужно подумать. Само по себе пристеночное пищеварение и условные рефлексы не очень связаны с медициной, а вот иммунитет, как способность организма бороться с возбудителями заболеваний, больше всего подходит для ответа на данный вопрос. Собственно на портрете изображен Илья Ильич Мечников.

 

Это, на мой взгляд, самый простой вопрос. Надо только понять какая собака зарыта в формулировке «нервная регуляция пищеварения». Собака! Конечно, на этом портрете Иван Петрович Павлов. Тоже нобелевский лауреат (первый русский лауреат), получивший премию за работу над изучением выработки условных рефлексов пищеварительной деятельности. Но мы этого можем даже не знать (но запомнить Павлова в лицо обязаны!), так как нас просто спрашивают о сфере его научных интересов. А так как изучал Иван Петрович процессы, то легче легкого дать правильный ответ. Второй. Наука занимающаяся изучением процессов, происходящих в живых организмах, называется физиологией.

 

Вопрос интересен тем, что портреты тут по сути не нужны. Правильный ответ — номер два.

Тоже самое. Информация в виде портретов избыточна. Здесь правильный ответ — номер четыре.

Непростой вопрос. Про клеточную теорию в учебниках часто так сформулирован текст, что создается впечатление, что теорию создали М. Шлейден и Т. Шванн. На самом деле Теодор Шванн создал клеточную теорию, с учетом данных научных изысканий Шлейдена. Но на представленных портретах мы видим Дарвина, Менделя, Павлова и … Шлейдена. Так что не раздумывая особо отвечаем ответом под номером один. Если при таком же вопросе в ответах был бы Шванн, то мы бы выбрали его. Если были бы оба (а вдруг и такое случится), то выбрать нужно Шванна.

 

Теги: Интересности

 



2018-07-06 965 Обсуждений (0)
Разбор заданий ОГЭ с портретами ученых 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разбор заданий ОГЭ с портретами ученых

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (965)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)