Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Письменное описание – это, например, три исцеляющих письма (авторы Л. Дэвис и Э. Басе).



2018-07-06 306 Обсуждений (0)
Письменное описание – это, например, три исцеляющих письма (авторы Л. Дэвис и Э. Басе). 0.00 из 5.00 0 оценок




Ситуация обиды

Опишите, ситуацию, в которой Вы оказались, и которая привела к появлению у Вас обиды.

Ожидания

Определите, какие Вы испытывали ожидания, по отношению к партнеру в этой ситуации, и которые партнер не выполнил, что привело к обиде.

Ошибка в анализе

Раз партнер не выполнил, того, что мы ожидали, значит либо у нас неправильные ожидания, либо наше поведение было неверным, поэтому партнер тоже повел себя не так, как мы рассчитывали. Важно определить, в чем ошибка. Обидчивым людям, важно ответить на вопрос, почему в этой ситуации я отреагировал с помощью обиды.

Правильные действия

Проанализировать и определить, как нужно было повести себя в этой ситуации, чтобы добиться нужного результата. Если есть возможность, постараться вернуться к ситуации и отрепетировать новую модель поведения.

Пример заполнения журнала обид

Мой журнал обид
Ситуация обиды Ожидания Ошибка в анализе Правильные действия
Муж не выносит мусорное ведро. Приходится по несколько раз ему напоминать, чтобы он это сделал. Я считаю, что он мне вообще не помогает Муж должен помогать жене по дому. Более того, он должен понимать, что это его долг и делать это без напоминаний. Выносить мусорное ведро - это мужская работа. В мой семье это делали отец и брат, без напоминаний. Муж воспитывался в семье, где мать взяла на себя всю домашнюю работу. Естественно, у него нет привычки помогать по дому. Но есть позитивный момент, он не против это делать Определить зону ответственности мужа в домашней работе. Методично, и в то же время корректно просить его сделать что-то по дому. При этом не допускать упреков и апелляций к установленным договоренностям. До тех пор пока не выработается автоматизм
Сегодня с моим приятелем Сашей познакомились с двумя девушками. Пригласили их в кафе. Там Саша начал надо мной подтрунивать, а девушки смеялись. Мне было очень обидно, что Саша себя так ведет. Когда мы общаемся один на один, он ведет себя корректно. Но когда появляется кто-то третий, начинает иронизировать. Особенно при девушках. Я над Сашей не издеваюсь и он надо мной не должен. Он не должен был высмеивать меня при чужих людях. Саша все время начинает подсмеиваться над людьми в компании. Особенно при девушках.Таким образом, он старается выглядеть оригинальным и смелым. А без этого ему тяжело общаться. Мы уже говорили с ним по этому поводу, но он считает, что я придумываю. У меня есть два варианта: не общаться с Сашей, или общаться один на один. Второй научиться реагировать на его «подколки», таким образом, чтобы это шло в плюс мне. Для этого мне нужно...

При систематическом ведении такого журнала, Вы не только существенно уменьшите свою обидчивость, но и сможете составить и реализовать план своей личностной коррекции.

 

Приступать к работе необходимо после того, как вы осознали и приняли тот факт, что вы обижены. Необходимо также объективно описать для себя ситуацию, свои чувства, проанализировать, почему так случилось, как должно было бы все быть, и почему не случилось то, чего так ожидал обиженный человек.

Разнообразие техник позволяет попробовать разные варианты работы над прощением и найти тот способ, который наиболее продуктивен в конкретном случае.

Классифицируются они на такие основные типы:
- проговаривание;
- визуализация;
- письменное описание;
- проигрывание.

Почти каждое направление психологии имеет свои методы борьбы с обидой. Гештальт-терапия, психоанализ, например, больше опираются на проговаривание, арт-терапия используют письменное описание и проигрывание.

Каждый тип включает в себя основную технику, например, визуализацию, и дополнительные, письменное описание или проигрывание.

Классическим примером визуализации является техника Маргариты Мураховской

Она больше предназначена для работы над обидами на родителей, но может подойти и для других случаев. Необходимо как можно ярче представить следующее. Вы идете по дороге. Вокруг природа, тепло и приятно. Вы ощущаете умиротворение. Но вот вы видите, что навстречу вам движется фигура. По мере приближения вы понимаете, что это идет ваш обидчик. Расскажите ему о том, какое его поведение причинило вам боль.

А теперь представьте этого человека меленьким ребенком, пусть он сядет рядом с вами, а вы проговорите свое прощение: вспомните все обиды, попросите и сами извинения у человека. Ведь ваши тщетные ожидания тоже принесли ему неприятные ощущения, чувство вины. А теперь необходимо представить этого человека совсем крошечным младенцем, который помещается в ваших ладонях. Представьте, как вы кладете его себе в руки, беспомощного и милого. Скажите, что любите его таким, какой он есть, не смотря на случившееся неприятное событие между вами.

Письменное описание – это, например, три исцеляющих письма (авторы Л. Дэвис и Э. Басе).

Первое письмо нужно писать обидчику. В нем необходимо максимально подробно выразить все свои чувства и переживания, передать человеку всю глубину и тяжесть своей обиды.

Второе письмо пишет тоже обидевшийся человек, но уже от имени обидчика. Нужно представить, что он мог бы ответить на все те слова, которые были в предыдущем письме, если бы не раскаивался в содеянном. Это наверняка было бы письмо неприятное, исполненное несправедливости и еще больших обид.

Третье письмо – это письмо-покаяние. Напишите в нем те слова, которые хотели бы услышать от обидчика: слова поддержки, понимания, извинения. Это самое важное письмо, в нем должно быть все, чего так не хватает человеку, которого давит обида.

Такие письма помогают справиться с обидой на тех, с кем нет возможности встретиться: умершими обидчиками, уехавшими или разорвавшими отношения людьми.

Исцеляющие письма – это очень серьезная техника, которая иногда (если обида очень глубокая и болезненная) требует консультации психолога. Бывает достаточно разовой сессии, чтобы разобраться, но иногда человеку нужно работать комплексно над вопросом.



2018-07-06 306 Обсуждений (0)
Письменное описание – это, например, три исцеляющих письма (авторы Л. Дэвис и Э. Басе). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Письменное описание – это, например, три исцеляющих письма (авторы Л. Дэвис и Э. Басе).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (306)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)