Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Психологические особенности больного шизофренией.



2018-07-06 1716 Обсуждений (0)
Психологические особенности больного шизофренией. 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание

1. Общая характеристика шизофрении………………………………….3

2. Этиология и онтогенез шизофрении…………………………………..4

3. Психологические особенности больного шизофренией……………..5

4. Лечение шизофрении……………………………………………………8

5. Заключение……………………………………………………………….9

Общая характеристика шизофрении.

Шизофрения – психическая болезнь с тенденцией к хроническому течению. Причина заболевания неизвестна, нередко отмечается наследственная передача.

Шизофрения как отдельное расстройство был впервые выделена Бенедиктом Морелем и Эмилем Крепелиным. Термин «шизофрения» был введен Эугеном Блейлером. Сущность этого заболевания сводится к распаду, разбросу психики. Шизофрения характеризуется рядом симптомов, из которых можно выделить первичные и вторичные. К первичным относятся :

1. открытость мыслей,

2. атаксия (разброд мыслей)

3. слуховые галлюцинации,

4. явления «психического автоматизма».

К вторичным относятся:

1. другие галлюцинации,

2. растерянность,

3. эмоциональное уплощение

4. ненависть к родным

5. расстройства воли

6. нарушения памяти.

Распространенность шизофрении – 1% населения. Возрастной максимум заболеваемости составляет для мужчин 15-25 лет, для женщин – 25-35 лет. Большее число больных шизофренией среди низких социально-экономических слоев. Существует также корреляция с плотностью населения (в городах с населением больше миллиона жителей вероятность заболевания больше). Также есть данные о том, что после выздоровления больной, живущий в сельской местности, проживет дольше, чем выздоровевший больной в городе, и с меньшей вероятностью рецидивов.

По ряду признаков, связанных с течением заболевания, можно дать более или менее позитивный прогноз о дальнейших перспективах развития у конкретного больного. О негативном прогнозе свидетельствуют раннее начало, неострый дебют заболевания, аутизм больного, отсутствие непосредственных стрессоров, негативные симптомы, низкая социальная адаптация. О позитивном прогнозе свидетельствуют наличие депрессии или мании, позднее начало, острый дебют, наличие непосредственных стрессоров, позитивные симптомы, наличие близких социальных связей.

Этиология и онтогенез шизофрении.

Теория дефектов в развитии - относительно новый подход в поиске причин шизофрении. Более совершенные методы исследования внутриутробного развития позволили получить множество фактов, позволяющих предположить, что причиной появления шизофрении может быть внутриутробная травма головного мозга или непосредственно в момент рождения ребенка. Сторонники этой теории утверждают, что «виною» начала заболевания могут быть экзогенные факторы, а именно – послеродовые травмы головного мозга, расстройства иммунной системы, отравление на ранней стадии развития, первичное нарушение обмена веществ и некоторые другие факторы.

 

Психологические особенности больного шизофренией.

Изменение интерпретации окружающего, связанное с изменением восприятия, особенно заметно на начальных стадиях шизофрении и, судя по некоторым работам, может быть выявлено у почти двух третей всех пациентов. Эти изменения могут выражаться как в усилении восприятия (что встречается чаще), так и в его ослаблении. Чаще встречаются изменения, связанные со зрительным восприятием. Цвета кажутся более яркими, цветовые оттенки – более насыщенными. Отмечается также трансформация привычных предметов в нечто иное. Изменения восприятия искажают очертания предметов, делают их угрожающими. Цветовые оттенки и структура материала могут как бы переходить друг в друга. Обострение восприятия тесно связано с переизбытком поступающих сигналов. По некоторым данным, более половины больных шизофренией отмечают расстройство внимания и ощущение времени.

Существенная группа симптомовв диагностике ранней шизофрении– это нарушения, связанные с затрудненностью или неспособностью интерпретации поступающих сигналов из внешнего мира. Аудиальные, визуальные и кинестетические контакты со средой перестают быть понятными для больного, вынуждая его по-новому приспосабливаться к окружающей действительности. Это может отражаться как на его речи, так и на его поступках. Например, при просмотре телевизионных передач больной не может одновременно смотреть и слушать, а видение и слух представляются ему двумя разделенными сущностями. Нарушается видение обыденных предметов и понятий – слов, предметов, смысловых особенностей происходящего.

Наиболее сильное впечатление на окружающих и вообще на всю культуру в целом, производят бред и галлюцинации больного шизофренией. Бред и галлюцинации являются наиболее известными симптомами психического заболевания и, в частности, – шизофрении. Разумеется, следует помнить, что бред и галлюцинации не обязательно указывают именно на шизофрению и шизофреническую нозологию. Например, при алкогольном галлюцинозе «голоса» говорят о больном в третьем лице, а в шизофреническом – чаще обращаются к нему, комментируют его действия или приказывают что-то сделать. Объективные признаки галлюцинаций могут указывать на прогрессирующее заболевание.

С бредом и галлюцинациями тесно связана другая группа симптомов, характерных для многих больных шизофренией. Если здоровый человек отчетливо воспринимает свое тело, точно знает, где оно начинается и где кончается, и хорошо осознает свое «Я», то типичная симптоматика шизофрении – искаженность и иррациональность представлений. Нарушенность восприятия себя и своего «Я» может привести к тому, что больной перестанет отличать себя от другого человека. Он может начать считать, что, на самом деле, он противоположного пола. А происходящее во внешнем мире может рифмоваться у больного с его телесными функциями (дождь – это его моча, и т.п.).

Изменения в эмоциях – это одно из наиболее типичных и характерных для шизофрении изменений. На ранних стадиях этого заболевания могут проявляться такие эмоциональные изменения, как депрессия, чувство вины, страх, а также частая смена настроений. На более поздних стадиях характерно снижение эмоционального фона, при которых кажется, что больной вообще не в состоянии испытывать какие-либо эмоции. На ранних стадиях шизофрении широко распространен симптом депрессии. Картина депрессии может быть очень отчетливой, длительной и наблюдаемой, а может быть и замаскированной, неявной, признаки которой заметны лишь взгляду специалиста. По некоторым данным, до 80% больных шизофренией проявляют те или иные эпизоды депрессии, причем у половины пациентов депрессия предшествует наступлению бреда и галлюцинаций. В таких случаях очень важна ранняя диагностика шизофрении, так как после кристаллизации бредовых состояний и суждений болезнь переходит в иную форму, которая труднее поддается лечению. У больного появляется множество немотивированных эмоциональных переживаний: чувство вины, беспричинный страх, беспокойство.

Изменение общей психической картины мира у больного неизбежно ведет к изменению его двигательной активности. Даже если больной тщательно скрывает патологическую симптоматику (наличие галлюцинаций, видений, бредовые переживания и пр.), – можно, тем не менее, обнаружить появление заболевания по его изменениям в движениях, при ходьбе, при манипуляции с предметами и во многих других случаях. Движение больного может ускоряться или замедляться без видимой причины или более-менее внятных возможностей это объяснить. Широко распространены ощущения неуклюжести и замешательства в движениях (часто бывает ненаблюдаемым и, поэтому, ценно, когда больной сам делится подобными переживаниями). Больной может ронять вещи, или постоянно натыкаться на предметы. Иногда наблюдаются короткие «застывания» во время ходьбы или другой активности. Спонтанные движения (отмашка рук при ходьбе, жестикуляция) могут усилиться, но чаще приобретают несколько неестественный характер, сдерживаются, так как больному кажется, что он очень неуклюж, и он старается минимизировать эти проявления своей неловкости и неуклюжести. Наблюдаются повторяющиеся движения: тремор, движения языка или губ в виде посасывания, тики и ритуальные двигательные шаблоны. Крайний вариант двигательных расстройств – кататоническое состояние больного при шизофрении, когда больной часами или даже сутками может сохранять одну и ту же позу, будучи совершенно обездвиженным.

 

 

Лечение шизофрении.

Медикаменты являются основным средством лечения шизофрении. Вспомогательную психотерапию и консультирование нередко применяют для оказания помощи больному шизофренией. Психотерапия помогает больным шизофренией лучше относиться к себе, особенно тем, кто испытывает раздражение и чувство собственной ненужности в результате шизофрении, и тем, кто стремится отрицать наличие этого заболевания. Психотерапия может вооружить пациента способами решения повседневных проблем.

Социальная реабилитация представляет собой комплекс программ, направленных на обучение больных шизофренией способам сохранения независимости, как в условиях больницы, так и в быту. Реабилитация сосредоточена на обучении социальным навыкам взаимодействия с другими людьми, навыкам, необходимым в повседневной жизни, таким, как учет собственных финансов, уборка дома, совершение покупок, пользование общественным транспортом и т. п., профессиональному обучению, которое включает действия, необходимые для получения и сохранения работы, и непрерывное обучение для тех пациентов, которые хотят закончить среднюю школу, учиться в колледже или закончить колледж. Некоторые больные шизофренией успешно получают высшее образование.

Заключение

Большинство больных шизофренией не склонны к насильственным действиям и не представляют опасности для других людей. Некоторые пациенты, однако, испытывают чувство собственной ненужности и думают, что другие люди плохо относятся к ним из-за того, что они больны шизофренией. Важно, чтобы больные шизофренией понимали, что они ничем не хуже других людей, и соблюдали общепринятые правила повседневного общения с другими людьми.

Больные шизофренией должны делать все возможное для того, чтобы выздороветь. Зачастую это интеллигентные и талантливые люди, и даже несмотря на странные мысли, они должны стараться делать то, чему они научились раньше, а также стараться приобрести новые навыки. Важное значение имеет участие таких больных в лечебных и реабилитационных программах, а также осуществление своей профессиональной деятельности или продолжение образования, насколько это возможно.

Больным шизофренией трудно переносить ситуации, когда на них кричат, раздражаются или требуют от них сделать то, что они не в состоянии делать. Члены семьи могут помочь больному избегать стрессов, если будут соблюдать перечисленные ниже правила:

- Не кричать на больного и не говорить ему того, что может вывести его из себя. Вместо этого нужно больше хвалить больного за хорошие дела.

- Не спорить с больным и не пытаться отрицать существование странных вещей, которые он слышит или видит.

- Иметь в виду, что обычные события – переезд на новое место жительства, бракосочетание или даже праздничный ужин – могут выводить из себя больных шизофренией.

- Не принимать излишнего участия в проблемах больного родственника

- Проявлять любовь и уважение к больному. Помнить, что больные шизофренией зачастую попадают в неприятные ситуации и иногда плохо относятся к самим себе из-за этой болезни.

В процессе лечения симптомы болезни могут то возникать, то исчезать. Члены семьи должны знать, чего следует ожидать от больного в плане выполнения домашних дел, работы или общения с другими людьми.

Состояние многих больных может стать лучше, чем в данное время, и почти одна треть больных может выздороветь и больше не иметь никаких симптомов. В группах, возглавляемых бывшими пациентами, есть люди, y которых когда-то имела место очень тяжелая шизофрения. Теперь же многие из них работают, некоторые вступили в брак и имеют собственный дом. Небольшая часть этих людей возобновила обучение в колледжах, а некоторые уже закончили обучение и получили хорошие профессии. Постоянно проводятся новые научные исследования, и это дает основание надеяться, что будут найдены средства излечения шизофрении. Наше время - это время надежды для больных шизофренией.

Список литературы

1. Гаррабе Ж. История шизофрении. М., СПб.: Б.и., 2000г.

2. Психиатрия, Жариков Н.М., Урсова Л.Г., Хритинин Д.Ф., /М., Медицина, 1989г.

3. Руководство по психиатрии, Г.В. Морозов, М.: Медицина,1988г.

4. Шизофрения. Клиника и патогенез А. В. Снежневский. М.: Медицина, 1969г.

 



2018-07-06 1716 Обсуждений (0)
Психологические особенности больного шизофренией. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Психологические особенности больного шизофренией.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1716)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)