Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дуа Имама Али, которое он читал во время болезни



2018-07-06 999 Обсуждений (0)
Дуа Имама Али, которое он читал во время болезни 0.00 из 5.00 0 оценок




«Поистине, с трудностью лёгкость» (94:6)

Поделиться в Фейсбуке Рассказать во Вконтакте Твитнуть

В нашу редакцию поступило и продолжает поступать большое количество просьб помолиться за тяжело больных братьев и сестёр через сервис «Помолитесь за меня!». Нас это сильно огорчило, и мы решили перевести для этих людей специальную молитву Повелителя верующих Али ибн Абу Талиба, да будет мир с ним, которую он читал, когда был болен.

Дуа Имама Али, которое он читал во время болезни

Именем Аллаха, Всемилостивейшего, Милостивого

Бисмилля́хи-р-рахма́ни-р-рахи́м

بِسْمِ اللَّهِ الرَّحْمَنِ الرَّحِيمِ

О Аллах! Всякий раз, когда наделял Ты меня благом, малой была пред Тобою благодарность моя

Иля́хи ку́лляма ан-а́мта але́йа ни́‘аматан ка́лля ляка́ и́ндаха шу́кри

اِلٰہِیْ کُلَّمَا اَنْعَمْتَ عَلَیَّ نِعْمَۃً قَلَّ لَکَ عِنْدَهَا شُکْرِیْ

И всякий раз, когда Ты подвергал меня испытанию, малым было пред Тобою терпение моё

Уа ку́лляма ибтали́йтани бибали́йатин ка́лля ляка́ и́ндаха са́бри

وَ کُلَّمَا ابْتَلَیْتَنِیْ بِبَلِیَّۃٍ قَلَّ لَکَ عِنَدَهَا صَبْرِیْ

О Тот, Кто не лишал меня блага, когда малой была благодарность моя

Файа́ ман ка́лля шу́кри и́нда ни́‘аматихи фаля́м йахри́мни

فَیَا مَنْ قَلَّ شُکْرِیْ عِنْدَ نِعْمَتِہٖ فَلَمْ یَحْرِمْنِیْ

И о Тот, Кто не лишал меня помощи, когда малым было терпение моё при испытании

Уа йа ман ка́лля са́бри и́нда баля́ихи фаля́м йахзу́льни

وَ یَا مَنْ قَلَّ صَبْرِیْ عِنْدَ بَلَآئِہٖ فَلَمْ یَخْذُلْنِیْ

О Тот, Кто не позорит меня, когда видит грехи мои

Уа йа ман тара́ни а́ляль хата́йа фаля́м йафда́хни

وَ یَا مَنْ تَرَانِیْ عَلَی الْخَطَایَا فَلَمْ یَفْضَحْنِیْ

О Тот, Который не наказывает меня, когда видит грехи мои

Уа йа ман раа́ни аля́ль маа́си фаля́м йуаки́бни але́йха

وَ یَا مَنْ رَآنِیْ عَلَی الْمَعَاصِیْ فَلَمْ یُعَاقِبْنِیْ عَلَیْہَا

Благослови Мухаммада и род Мухаммада

Са́лли а́ля Муха́ммадин уа а́ли Муха́ммад

صَلِّ عَلٰی مُحَمَّدٍ وَآلِ مُحَمَّدْ

Прости мне грехи мои и исцели меня от болезни моей

Уагхфи́рли зуну́би уа́шфини мин ма́ради

وَاغْفِرْلِیْ ذُنُوْبِیْ وَاشْفِنِیْ مِنْ مَرَضِیْ

Поистине, Ты над всякой вещью Могущий

И́ннакя аля́ ку́лли ша́йин кади́р

اِنَّکَ عَلیٰ کُلِّ شَیْءٍ قَدِیْرٌاِنَّکَ عَلیٰ کُلِّ شَیْءٍ قَدِیْرٌ

«Ас-Сахифа аль-Алавия», дуа 36

 

Четыре коранических дуа для укрепления бизнеса и процветания торговли

Поделиться в Фейсбуке Рассказать во Вконтакте Твитнуть

Имам Али, да будет мир с ним, сказал: «Стремитесь к торговле, поистине, в ней для вас — прибыль из того, что есть у людей, и Аллах, поистине, любит совершающих честный обмен» («Васаиль аш-шиа», т. 12, с. 4). Имам Садык, да будет мир с ним, также говорил: «Торговля прибавляет разума» («Аль-Кафи», т. 5, с. 148). Как видно, предпринимательство в исламе — занятие благое и поощряемое. Но, как и в любом деле, в занятиях бизнесом порой наступает неблагоприятный период: неудачные сделки, отсутствие прибыли, конфликты с коллегами… Эти и многие другие проблемы можно решить или предотвратить, если регулярно читать приведённые нами аяты Священного Корана.

Читайте ежедневно два первых аята, чтобы укрепить своё дело и получать больше прибыли от совершённых сделок, если на то будет воля Аллаха:

Дуа первое

«Поистине, те, которые читают Писание Аллаха, и совершают молитву [обрядовую], и расходуют [на пути Его] из того, чем наделили Мы их, тайно и явно надеются на торговлю, [которая] не пропадёт¹» (35:29).

Иннальлязи́на йатлю́на китабалла́хи уа ака́мус саля́та уа а́нфаку ми́мма разакна́хум сирра́у уа алянийата́й йарджу́на тиджа́ратан лян табу́р

إِنَّ الَّذِينَ يَتْلُونَ كِتَابَ اللَّهِ وَأَقَامُوا الصَّلَاةَ وَأَنفَقُوا مِمَّا رَزَقْنَاهُمْ سِرًّا وَعَلَانِيَةً يَرْجُونَ تِجَارَةً لَّن تَبُورَ

Дуа второе

«Приукрасилась для людей любовь к страстям [мирским, которые получают они] от женщин, и сыновей, и накопленных [украшений и монет] из золота и серебра², и коней отмеченных, и скота, и нив. Это [то, что находится во временном] пользовании в жизни ближайшей, и Аллах — [найдут они] у Него прекрасное пристанище» (3:14).

Зу́ййина линна́си ху́ббуш шахава́ти мина́н-ниса́и уа́ль бани́на уа́ль канати́риль мука́нтарати мина́з-за́хаби уа́ль фи́ддати уа́ль ха́йлиль муса́уввамати уа́ль ан’а́ми уа́ль харс за́ликя мата́уль хаййа́тид ду́ньйа уалла́ху и́ндаху ху́снуль маа́б

زُيِّنَ لِلنَّاسِ حُبُّ الشَّهَوَاتِ مِنَ النِّسَاء وَالْبَنِينَ وَالْقَنَاطِيرِ الْمُقَنطَرَةِ مِنَ الذَّهَبِ وَالْفِضَّةِ وَالْخَيْلِ الْمُسَوَّمَةِ وَالأَنْعَامِ وَالْحَرْثِ ذَلِكَ مَتَاعُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَاللّهُ عِندَهُ حُسْنُ الْمَآبِ

Было передано, что торговец, хранящий свой товар, должен читать два нижеприведённых аята вместе с аятом «Аль-Курси», дабы сберечь своё имущество от разграбления. Читайте их также в случае, если вы испытываете опасения за свой бизнес по причине наличия недоброжелателей и недобросовестных конкурентов:

Дуа третье

«И установили Мы перед ними преграду и позади них преграду и накрыли их [глаза покрывалом], посему они не видят [ничего]» (36:9).

Уа джаа́льнаа мим ба́йни айди́хим садда́у уа мин ха́льфихим са́ддан фаагхшайна́хум фаху́м ля йубсиру́н

وَجَعَلْنَا مِن بَيْنِ أَيْدِيهِمْ سَدًّا وَمِنْ خَلْفِهِمْ سَدًّا فَأَغْشَيْنَاهُمْ فَهُمْ لاَ يُبْصِرُونَ

Дуа четвёртое

«Если же отвернутся они [от принятия истины], то скажи: „Достаточно мне Аллаха!³Нет божества, [заслуживающего поклонения], кроме Него; [лишь] на Него уповал я, и Он — Господь Трона великого!“» (9:129).

Фаи́н тавва́ляу факу́ль хасбиалла́ху ля иля́ха и́лля ху але́йхи таввака́льту уа ху́ва ра́ббуль а́ршиль ази́м

فَإِن تَوَلَّوْاْ فَقُلْ حَسْبِيَ اللّهُ لا إِلَهَ إِلاَّ هُوَ عَلَيْهِ تَوَكَّلْتُ وَهُوَ رَبُّ الْعَرْشِ الْعَظِيمِ

Комментарии

1. Однажды некий человек пришёл к Посланнику Аллаха, да благословит Аллах его и его род, и спросил: «Почему я не люблю смерть?». Пророк, в свою очередь, спросил: «У тебя есть какая-нибудь собственность?». Он ответил: «Да». Пророк сказал: «Пошли её впереди себя». Человек ответил: «Я не могу». Пророк сказал: «Воистину, сердце человека привязано к его имуществу. Если он пошлёт его впереди себя, то захочет соединиться с ним, а если он придержит его (на потом), то захочет остаться при нём» («Маджма’ аль-байан», т. 8, с. 408). Повелитель правоверных Али, да будет мир с ним, сказал: «Неужели нет свободного человека, который оставит этот обглодок (бренный мир) тем, кто его заслужил? Нет душам вашим иной цены, кроме Рая, так не продавайте их ни за что, кроме как за него!» («Нахдж аль-балага», изречение 456).

2. В предании в пересказе Ибн Аббаса говорится, что Пророк, да благословит Аллах его и его род, сказал однажды: «[В Судный день] ни один из рабов Божьих не сможет сделать ни шага вперёд до тех пор, пока не ответит на четыре вопроса: о том, как он прошёл свой жизненный путь; о том, где он приобрёл и на что истратил своё богатство; о его поступках и делах, которые он совершал; о его любви к нам — Ахль аль-Бейт» («Маджма’ аль-байан», т. 10, с. 494).

3. В мольбе «Аль-‘Арафа» Имам Хусейн, да будет мир с ним, взывая к Аллаху, говорил: «Господи! Чего может не доставать тому, кто обрёл Тебя, и что может иметь тот, кто не имеет Тебя?».

 



2018-07-06 999 Обсуждений (0)
Дуа Имама Али, которое он читал во время болезни 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дуа Имама Али, которое он читал во время болезни

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (999)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)