Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Сожаление о совершении греха и признание греха перед Аллахом



2018-07-06 769 Обсуждений (0)
Сожаление о совершении греха и признание греха перед Аллахом 0.00 из 5.00 0 оценок




Имам Бакир, да будет мир с ним, сказал: «Клянусь Аллахом, никто не избавится от греха, кроме того, кто признает, что совершил грех». И он сказал: «Для покаяния достаточно сожаления» («Аль-Кафи», т. 2, с. 426).

Невозвращение ко греху

Имам Садык, да будет мир с ним, сказал: «Раб божий раскаивается в грехах, а после не совершает их повторно» («Аль-Кафи, т. 2, с. 432).

Кому обязательно нужно совершить покаяние перед Аллахом?

1. Человеку, достигшему шариатского совершеннолетия. Поскольку несовершеннолетний не понимает какие деяния хорошие, а какие греховные.

2. Человеку, который знает о греховности того или иного действия, но совершает его. На незнающем нет греха, но когда он узнает о том, что какое-либо деяние — запрещено (харам), он должен будет отстраниться от него.

3. Разумному человеку, который способен отличить харам (запрещённое) от халяля (разрешённое). На сумасшедшем или умственно отсталом нет греха, ибо они не понимает.

4. Человеку, который не был принуждён к данному поступку. Например, угнетатель заставил выпить спиртное, угрожая в случае неповиновения его убить, то в таком случае на человеке не будет греха, если он выпьёт.

Хадисы о покаянии

1. Имам Али, да будет мир с ним, сказал: «Покаяние — это сожаление о совершённом грехе, просьба прощения у Аллаха и невозвращение к совершённому греху впредь» («Гурар аль-хикам», хадис 2072).

2. Имам Реза, да будет мир с ним, сказал: «Если кто-либо покается и после снова совершит тот же грех — тот глумится над своим Господом» («Ахлягу Ахль аль-Бейт», с. 171).

3. Имам Бакир, да будет мир с ним, сказал: «Покаявшийся в грехе подобен тому, кто не совершал греха. А продолжающий упорно грешить, который просит прощения, подобен тому, кто насмехается и глумится [над Всевышним Аллахом]» («Аль-Кафи», т. 2, с. 435).

4. Имам Садык, да будет мир с ним, сказал: «Великий и Всемогущий Аллах простит семьсот грехов тому, кто сто раз в день скажет: „Прошу прощения у Аллаха“ („Аста́гфирулла́х“). И нет блага в человеке, который в течение дня совершает семьсот грехов» («Аль-Кафи», т. 2, с. 439).

5. Муавия ибн Вахб передал: «Имам Садык, да будет мир с ним, сказал: „Если раб Божий обратится к Аллаху с искренним покаянием, то Аллах полюбит его и покроет его в ближнем мире и в загробном“. Я спросил: „Как Он покроет его?“. Он сказал: „Он заставит двух ангелов забыть о грехах, которые они записали ему. Он внушит частям его тела: «Скройте его грехи!». И Он внушит земле: «Скрой грехи, которые он совершал на тебе!». И когда он встретит Аллаха, не будет ничего, что свидетельствовало бы о совершённых им грехах“» («Аль-Кафи», т. 2, с. 430).

6. Имам Садык, да будет мир с ним, сказал: «Кто совершит грех, тому даётся отсрочка в семь часов. Если он скажет три раза „Прошу прощения у Аллаха, кроме которого нет иного божества, Живого, Сущего“(„Аста́гфирулла́халь-лязи́ ля иля́ха и́лля ху́ва аль-ха́ййуль-каййу́м“), то грех не будет записан ему» («Аль-Кафи», т. 2, с. 437).

7. Хишам ибн Салим передал: «Имам Садык, да будет мир с ним, сказал: „Если верующий совершит днём и ночью сорок больших грехов, а затем скажет, испытывая сожаление: «Я прошу прощения у Аллаха, кроме которого нет иного божества, Живого, Сущего, Создателя небес и земли, Обладателя величия и почёта, и я прошу Его принять моё покаяние» («Аста́гфирулла́халь-лязи́ ля иля́ха и́лля ху́валь-ха́ййуль-каййу́м бади́‘ас-самава́ти уа́ль-ард заль-джаля́ли уа́ль-икра́м уа ас’а́люху ан-йату́ба ‘аля́ййа»), то Он простит ему их. И нет блага в том, кто каждый день совершает более сорока больших грехов“» («Саваб аль-а’маль», хадис 642).

8. Имам Бакир, да будет мир с ним, сказал: «Кто до поднятия ног после обязательной молитвы скажет три раза „Прошу прощения у Аллаха, кроме которого нет иного божества, Живого, Сущего, Обладателя величия и почёта, и приношу Ему покаяние“ („Аста́гфирулла́халь-лязи́ ля иля́ха и́лля ху́ва аль-ха́ййуль-каййу́м, зуль-джаля́ли уа́ль-икра́м, уа ату́бу иля́йхи“), тому Великий и Всемогущий Аллах простит грехи, даже если их количество будет подобно морской пене» («Аль-Кафи», т. 2, с. 521).

9. Было передано от Исы ибн Абд-Аллаха, от его отца, от его деда, от Имама Али, от Пророка Мухаммада, да будет над ними обоими мир и благословение Аллаха, который сказал: «Кто перед отходом ко сну сто раз прочтёт суру „Скажи: «Он — Аллах Единый»“ („Аль-Ихлас“), тому Аллах простит грехи, [совершённые им за] пятьдесят лет» («Саваб аль-а’маль», хадис 481).

10. Имам Садык, да будет мир с ним, сказал: «Кто обновит малое омовение без необходимости совершать молитву, тому Аллах обновит его покаяние без просьбы о прощении» («Саваб аль-а’маль», хадис 60).

11. Имам Бакир, да будет мир с ним, сказал: «Заступник грешника — его признание в погрешности, и раскаяние — мольба о прощении» («Мизан аль-хикма», т. 1, с. 341).

12. Мухаммад ибн Муслим передал: «Имам Бакир, да будет мир с ним, сказал: „О Мухаммад ибн Муслим! Грехи верующего прощаются, если он покается в них. И пусть после покаяния и прощения верующий совершает в дальнейшем благодеяния. Клянусь Аллахом, это достоинство только для обладателей веры“. Я спросил: „А если после покаяния и прощения грехов он вновь совершит грех и снова покается?“. Он сказал: „О Мухаммад ибн Муслим! Разве ты видел верующего раба, сожалеющего о своём грехе, просящего прощения у Аллаха и обращающегося к Нему с покаянием, у которого Аллах не принял бы покаяния?“. Я сказал: „А если он будет делать это неоднократно? Будет грешить, затем каяться и просить прощения у Аллаха?“. Имам сказал: „Всякий раз, когда верующий будет снова просить прощения и каяться, Аллах будет снова прощать его. Аллах Прощающий и Милосердный. Он принимает покаяние Своих рабов и стирает их злодеяния. Так остерегайся же лишать верующих надежды на милость Аллаха!“» («Аль-Кафи», т. 2, с. 434).

 

*************************************************************************************

Конец!!! Продолжение следует ин шаа Аллах.

 



2018-07-06 769 Обсуждений (0)
Сожаление о совершении греха и признание греха перед Аллахом 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Сожаление о совершении греха и признание греха перед Аллахом

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (769)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)