Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Описание системы гласных фонем старославянского языка



2018-07-06 1814 Обсуждений (0)
Описание системы гласных фонем старославянского языка 0.00 из 5.00 0 оценок




Строение слога

Важнейшей особенностью праславянского языка было то, что

З В У К И В СЛОГЕ РАСПОЛАГАЛИСЬ ПО ПРИНЦИПУ

ВОЗРАСТАЮЩЕЙ ЗВУЧНОСТИ. Если звучность глухих фрикативных согласных принять за 1, то различие по степени звучности между звуками будет выглядеть следующим образом:

глухие глухие звонкие носовые плавные гласные
фрикатив- смычные соглас- сонор- согласные звуки
ные согласные ные ные и [ в ]  
согласные     соглас-    
      ные    

Закон восходящей (возрастающей) звучности, иначе называемый законом открытого слога, означал, что в пределах слога менее звучный звук всегда предшествовал более звучному, например:

î-íú — слог из одного гласного звука;âî-ëÿ — плавный + гласный = 5+6;íà-øü — сонорный + гласный = 4+6;

-äè-íú — звонкий согласный + гласный = 3+6;òà-êî — глухой смычный согласный + гласный = 2+6;

ïðè-äå — глухой смычный + сонорный + гласный = 2+5+6;áëà-ãî — звонкий смычный + сонорный + гласный = 3+5+6;

ñòâî-ðè —глухойфрикативный + глухой смычный + [ в ] + глас-

ный = 1+2+5+6;

è-ñê¹-ñè —глухойфрикативный + глухой смычный + гласный = 1+2+6.

Закону возрастающей звучности подчинялись не только славянские слова, но и заимствованные из греческого языка. Попав в старославянский язык, они приобретали такой фонетический облик, который требовался законом открытого слога. Так, в греческом слове A∏guptoj есть сочетание-pt-,состоящее из звуков одинаковой звучности; в старославянском языке между этими звуками развился гласный звук [ь] — только ради того, чтобы сохранилось возрастание звучности:å-ãv-ïü-òú. В греч. yalmÒj в сочетании-ps-более звучный взрывной предшествует менее звучному фрикативному, а в сочетании-lm-оба звука одинаковой звучности; славянская фонетическая обработка этого слова заключалась в том, что между этими звуками развился гласный [ъ]:

ïú-ñà-ëú-ìú. Ср. также греч. PaÚloj ист-сл.павьлъ.

В некоторых славянских словах во избежание резкого скачка от малозвучного звука к весьма звучному появлялся согласный же звук промежуточной звучности: [ зр ] > [здр ] –

âúçäðàñòú;[ cр ] > [ стр ] – ñòðàìú.

Система гласных фонем

Фонетическая система старославянского языка (македонского диалекта праславянского языка) включала в себя 1 1 ГЛАСНЫХ ФОНЕМ , которые в отношении ряда, подъема и назальности распределялись следующим образом:

Подъем Передний ряд Непередний ряд
Верхний <и> <ы>, <у>
Средний носовые <ę> <Q>
Средний ротовые <e>, <ь> <о>, <ъ>
Нижний <ě> <a>

Фонемы <и>, <ы>, <у>, <е>, <о>, <а> тождественны соответствующим фонемам современного русского языка.

Фонема <ę>, обозначавшаяся буквой юс малый (­) произносилась в нос, наподобие франц. [é] или польск. [ę].

Фонема <Q>, обозначавшаяся буквойюс большой, (©) произносилась также в нос, наподобие франц. [ó] или польск. [ą].

Фонетическую природу юсов впервые понял А. Х. Востоков. К выводу о назальном характере звуков, обозначавшихсяюсами, он пришел путем сопоставления слов старославянского и современного польского языков; это сопоставление выявило регулярное соответствиеюсов носовым звукам польско-

го языка: ç©áú — ząb,ãîë©áü — goląb,ñâ­òûè — swięty.

Фонемы <ъ> и <ь> отличались от остальных гласных фонем тем, что они произносились сокращенно, или редуцированно, причем в зависимости от положения в слове выделялись слабые и сильные позиции редуцированных. В слабых позициях редукция могла доходить до почти полного исчезновения звука, в сильных, наоборот, фонемы <ъ> и <ь> почти достигали количественного уровня гласных полного образования, а именно: фонема <ъ> приближалась к фонеме <о>, а фонема <ь> — к фонеме <е>. Слабыми позициями были следующие: 1) в абсолютном конце неодносложных слов —ðàáú, ñûíú, êîñòü, ноòú+ ñü+; 2) в слоге перед слогом с гласным полного образования —äúâà, îâüöà, ìúíîãî, çúâàòè; 3) в положении перед слогом с сильным редуцирован-

ным — въздъхú, чьтьцü, дьньсü.Сильными позициями были позиции: 1) под ударением: шьпътú, äúщи, тьмьнú, льгъкú;2) неза-

висимо от ударения в положении перед слогом с редуцирован-

ным в слабой позиции: пэсъкú, îòúöü, äüíü, êú ìúíý.

Фонема <ě> (ý). Как видно из таблицы, фонема <ě> была фонемой переднего ряда и нижнего подъема; это значит, что эта фонема произносилась как широкое открытое [э], то есть по артикуляции близка произношению звука [ě] в русском словемяч — [м’äч’]. О том, что это действительно было так, свидетельствуют глаголические памятники, в которых одной буквойý обозначался и звук [ě], и звук [’a] после мягких согласных: например, кириллическим написаниям âîëÿ ихлэбъ соответствуют глаголические написанияâîëý ихлэбъ. Этот факт говорит о том, что для составителя глаголицы эти звуки были настолько близки, что он не нашел нужным создавать для них разные буквы. Другим фактом, подтверждающим указанное произношениеý, было то, что в некоторых кириллических памятниках (Листки Ундольского) буквойý обозначалось сочетание звуков [ja]:эви, диэволъ, эко, твоэ. В других кириллических памятниках, например, в Саввиной книге, наблюдается смешение буквý иÿ: âîëý

òâîÿ.

Позиционные варианты гласных фонем

Внекоторых позициях фонемы заменялись П О З И Ц И О Н Н Ы М И

ВА Р И А Н Т А М И . Это прежде всего касается фонем <ъ> и <ь>. Редуцированные фонемысреднего подъема <ъ> и <ь> на-

ходясь перед согласным палатальным звуком [j] или гласнымверхнего подъема [и], уподоблялись им по месту образования, то есть становились гласнымиверхнего подъема [ы‡] и [ŭ] редуцированными. На письме такие гласные обозначались буквамиû иè, то есть так же, как и обычные фонемы <ы> и <и>. Например:ëþäè [л·юдŭjэ],áèòú [б·ŭjэтъ],новыи [новы‡jь],синии [с·ин·ŭjь].

Однако, изменив свой подъем, эти фонемы не стали звуками полного образования, они так и остались редуцированными, на что указывает их дальнейшая судьба в разных славянских языках (см. Лекцию 8). Таким образом, редуцированные звуки [ы‡] и [ŭ] являются позиционными вариантами фонем <ъ> и <ь>.

Эти позиционные варианты появлялись не только внутри слова на стыке морфем, но и на стыке слов, например: написание Мар. ев. въдасты и вместовъдастъ и объясняется позиционной менойú /û; эта же мена наблюдается в написанияхоставиты и, видэлы и, прэдам¶ и (вместопрэдамь и).

При практическом фонетическом анализе старославянских слов надо обращать особое внимание на то, какие звуки обозначаются на письме буквами û иè: [ы, и] или редуцированные [ы‡,ŭ

Гласные фонемы в начале слова

Встарославянском языке не все гласные могли находиться в начале слова, то есть образовывать открытый неприкрытый слог. Перед многими из них была вставка, так называемый протетический [j], который превращал неприкрытый слог в прикрытый.

Фонемы <о> и <Q> могли образовывать неприкрытый

слог: отьць, око, онъ, ©гль, ©зъкъ.

Памятники ст-сл.письменности имеют двоякое написание слов с начальныма: с протетическим [j] и без него:агньць, авити, агода иягньць, явити, ягода; очевидно, такое двоякое написание отражает самый процесс развития протетического [j] перед фонемой <a>.

В ст-сл.языке практически не было слов с начальными <e>, <ę> и <ě>; перед ними был протетический [j]: перед­: ªçûêú, ªòè (ср.âúç­òè); перед <e>:ñìü, äèíú, ñåíü; после [j] <ě> изменилось в <’a>:ÿñòè (ср.др-рус.ѣсти, рус.еда ),ÿäðà

‘грудь’ (ср. вън-эдрити, рус.недра),яхати (ср.въ-эхати, др.-рус.

ѣхати, рус. ехать);Абсолютно невозможными в начале слова были гласные <ъ>, <ы>, <ь>. Перед <ь> был протетический [j], при этом сочетание [jь] обозначалось буквой и: имати [jьмати], (ср. âúç-üì©).

Перед гласными <ы> и <ь> был не [j] , а протетический [в] < *u:въпль (ср.âúç-úï-è-òè),выдра (ср. лит.údra ‘выдра’, греч.

Ûdra ‘гидра, водяная змея’).

Для того чтобы практически определить в каждом отдельном слове, какими были звуки [j] и [в] — этимологическими или протетическими, необходимо сравнение этого старославянского слова с аналогичными словами славянских и неславянских родственных языков; много ценного в этом отношении содержится в этимологических словарях.

Описание системы гласных фонем старославянского языка

Гласные фонемы старославянского языка качественно различались:

  • по ряду. Они могли быть переднего (<i>, < >, <e>, <ь>, < >), среднего (<y>) и заднего (<u>, < >, <o> <ъ>) рядов;
  • по подъему. Гласные были нижнего (<a>, < >), среднего (< >, < >, <o>, <e>, <ь>, <ъ>) и верхнего подъема (<i>, <y>, <u>);
  • по наличию–отсутствию лабиализации. Огубленными были гласные заднего ряда, все остальные гласные неогубленными. Поэтому как средство противопоставления признак огубленности участвует при идентификации фонем только этого ряда: во всех остальных случаях определение фонемы как лабиализованной оказывается избыточным;
  • по наличию–отсутствию назальности. Назальными гласными были < >, < >, все остальные неназальными.

Гласные фонемы старославянского языка кирилло-мефодиевского периода были различны по продолжительности звучания, причем квантитативная характеристика гласного была постоянным (конститутивным) признаком и не зависела от его фонетической позиции. Однако различие по долготе – краткости в кирилло-мефодиевский период не носило фонематического характера: такие признаки, как долгота – краткость не обладали способностью различать или идентифицировать морфемы и слова и были наследием более раннего периода в развитии славянских языков:

  • долгими (по происхождению) были гласные <i>, <y>, <u>, < >, < >, < >, <a>;
  • краткими (по происхождению) были <o>, <e>;
  • редуцированными (сверхкраткими) были <ь>, <ъ>.

Таблица гласных фонем старославянского языка

Ряд Передний Средний Задний
Подъем Нелабиализованные Лабиализованные
Верхний <i> <y>   <u>
Средний Носовые < >     < >
Ротовые <e> <ь>   <ъ> <o>
Нижний < >   <a>  


2018-07-06 1814 Обсуждений (0)
Описание системы гласных фонем старославянского языка 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Описание системы гласных фонем старославянского языка

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1814)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)