Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Падение редуцированных



2018-07-06 448 Обсуждений (0)
Падение редуцированных 0.00 из 5.00 0 оценок




Процесс падения редуцированных сверхкратких гласных состоял в том, что в живой речи славян на определенном этапе:

  • и , а также [ ] и [ ] в слабой позиции исчезали, переставали произносится;

 

  • в сильной и прояснялись в гласные полного образования [о]и [е], а [ ] и [ ] - [y], [i] полного образования

 

Орфография памятников при этом оставалась традиционной в отношении использования и , т. е. они использовались так же, как в переводах первых переводчиков, первоучителей и их учеников.

Источником наших сведений о падении редуцированных является ошибки в орфографии памятников. Переписчики делали их под влиянием того живого языка, которым они владели и в котором имел место процесс падения редуцированных; они могли написать и не там, где это было необходимо согласно этимологии. Это определялось тем, что переписчики не слышали больше и ни в сильной, ни в слабой позиции: в слабой позиции ничего не произносилось, а в сильной позиции звучали соответствующие гласные полного образования. Основой написания и в рукописях становилась лишь орфографическая традиция, за которой не было уже никаких звуковых ассоциаций. Это приводило к тому, что даже очень грамотные переписчики делали ошибки. Именно эти ошибки писцов дают нам возможность утверждать, что XI веке уже не было редуцированных гласных в живой речи старославянских книжников, осуществлявших свою деятельность в Болгарии и Македонии.

Процесс падения редуцированных относится, по всей вероятности, в основном к XI веку, так как в Киевских листках, памятнике конца Х века, норма употребления редуцированных соблюдается почти во всех многочисленных случаях их употребления, за исключением двухкратного написания , что является простой опиской. Этимологически правильное употребление и свидетельствует о том, что в говоре, легшем в основу кирилло-мефодиевских переводов, редуцированные глаcные были.

Большинство исследователей считает, что первоначально произошло исчезновение редуцированных в слабой позиции, и только затем – изменение сверхкратких в гласные полного образования в сильной позиции. Этот вывод представляется верным. Но следует учитывать, что речь идет не о временном промежутке, разделяющем процессы, а об их последовательности: утрата слабых редуцированных вызвала усиление и удлинение сильных гласных в предшествующем слоге с последующим их переходом в гласные полного образования. Таким образом, в целом процесс падения редуцированных был единым.

В результате процесса падения редуцированных в памятниках XI века появляются формы с "беглыми" [о] и [е]: .



2018-07-06 448 Обсуждений (0)
Падение редуцированных 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Падение редуцированных

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (448)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)