Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Света Новикова. История про Лиса



2018-07-06 219 Обсуждений (0)
Света Новикова. История про Лиса 0.00 из 5.00 0 оценок




 

СЧАСТЬЕ - быть вместе
Жил себе, да был одинокий Лис Борис Борислав. Был он самодостаточен, любил прогуливаться по лесу, размышляя о жизни: для чего он здесь, в чем его миссия, куда двигаться дальше.

А еще, Лис Борис, обладал удивительной способностью - замечать малейшие изменения, которые происходят вокруг: сегодня утром - более прохладно, на небе - много облаков, а вчера было ясно - ни облачка...

Так вот он жил себе не тужил...Работа, библиотека, дом, книги, прогулки по лесу. Работа: журналист в местной газетенке, не сильно его жаловали на работе, так как Борис склонен писать о возвышенном, о красоте, которая окружает нас. Ведь во всем творении можно найти что-то прекрасное. А редактору нужны истории о том кто поругался, где ограбили, где побили. А нашему Лису все эти темы были чужды.

И жизнь Лиса Бориса Борислава так и продолжалась бы, если бы однажды, не одно письмо. Как-то раз, идя с очередной прогулки, Борис заглянул в почтовый ящик. Открывает. А там письмо. Какого же было его удивление, ему ни разу не приходили письма.

Борис взял письмо, и не спеша пошел к двери дома, рассматривая конверт, на котором был написан адрес старшего брата Бориса, по имени Марат.
Вскрыв конверт, лис прочитал, что пару лет тому назад, брат Марат женился, на милой и скромной Лисоньке Мили-Соньке. У них родилась дочка Ангелочек. и что они скоро приедут к нему в гости, всей семьей. И еще с ними будет подруга жены - Лиска Барбариска.
Внутри Бориса бушевало двоякое ощущение: с одной стороны, он очень рад, что старший брат Марат нашел любовь всей своей жизни и с удовольствием примет и познакомиться с его женой Лисонькой Мили-Сонькой. А с другой... Ему не понятно, зачем брать с собой постороннего человека?!

И вот, настало время встречать гостей. Лис Борис очень чистоплотен, перед приездом родни он тщательно убрал свой дом. и теперь на пороге встречал гостей. И когда прибывшие подходили ближе,Лис Борис не мог отвести взгляда от незнакомки. С нежно розовой шерсткой с белоснежной улыбкой в изящном платье светло-серого цвета, в ярко-розовый горох...

 

ПЕРЕВОРОТ
После приезда родных, сам Лис и его жизнь как-то резко поменялись.
Не то что бы все перевернулось с ног на голову... или на оборот... нет...
Просто Лис Барс понял, что так продолжаться не может... что, что-то он упускает, упускает важное, не возвратное, упускает саму жизнь.

Раньше ему было достаточно просто пойти прогуляться, поразмышлять о том о сем... А сегодня он осознал, что есть в этом мире что-то большее...
И это большее он хочет найти, узнать, приобрести и начать отдавать...

Но с чего начать? Как научиться отдавать, если всю жизнь только брал?Сколько много возникло вопросов и где найти ответы? Рассуждал Лис, прогуливаясь в очередной раз по знакомым тропам. Тропы знакомые, а места вокруг изменились. Вот взгляд Лиса упас на огромный старый дуб, в дупле которого жила некогда Белка Веселуха.

Дом Белки был пуст и складывалось такое впечатление что кто-то грубый и неотесанный залез своей огромной лапищей и все там разломал. Что случилось? Начал задаваться вопросом Лис.Где же сама Белка со своим большим семейством? Продолжая идти и размышляя над увиденным Лис увидел впереди какую-то осунувшуюся старуху в лохмотьях.Подойдя поближе он узнал ту самую Белку Веселуху. Но теперь Бека не смеялась, не пела и не веселилась...
Веселуха! Ты ли это? Что случилось? Где твой муж, где бельчата? Белка разрыдалась и не могла ничего говорить. лис по товарищески приобнял Белку за плечи, взял у нее вязанку хвороста и помог ей дойти до пенька. Что бы та могла присесть, успокоиться и рассказать что же случилось...

 

Оказалось, на Дом Белки Веселухи напали незнакомцы - такие, большие, страшные и злые. Они хотели поймать все семейство и посадить в клетку. Но всему семейству Белки удалось сбежать. Вот только дом разрушен, сами починить не в силах, а другого жилья нет.

Лис принял решение. Он позвал Веселуху, ее мужа и троих озорных бельчат погостить у него.Ведь Лис живет в большом просторном доме с двумя этажами. Лис Борис всегда удивлялся зачем ему одному такой большой дом? И тут Бориса осенило! Он же своим домом может служить другим! Вот как сей час, семейству Белки Веселухи! На сердце у Лиса сразу так потеплело словно его умаслили елеем, оказывается он, Лис одиночка, может быть полезен этому миру, оказывается общаться с другими и помогать - это так радостно!
И вот, раскрывается дверь, и в дом к Борису влетают веселые бельчата, они бегают радостно по всему дому и удивленно восхищаются сколько же у Дяди Лиса всего интересного: просторная гостиница с огромным камином, перед которым стоит кресло-качалка накрытая уютным шерстяным пледом в красно-белую клеточку.
В столовой стоит огромный круглый стол из темного дерева,вокруг стола стоят массивные резные стулья, а на сидушках стульев круглые подушки темно-красного цвета.
А какие большие окна в доме! От пола и до самого потолка, не окна а целые большие стеклянные двери. И через них открывается такая красивейшая панорама: величественные, огромные, старые ели, такое ощущение что они ростом до самого неба. Трава как ковер - сочная, мягкая и блестит из капелек росы на ней.

Бельчата наконец угомонились и легли спать. А Лис Белка и ее муж, сели за круглый стол, подумать, что делать дальше...

Сегодня Лис проснулся рано,только начало светать. Не спиться что-то...спускаясь со второго этажа, где находилась спальня, Лис не заметил,что на кресло-качалке,свернувшись калачиком, спит бельчонок. Средний сын Белки Веселухи.
Пройдя мимо,Лис Борис направился к большому окну-двери,отодвинув белоснежную штору, он прошел в сад. Как же хорошо утром: воздух прозрачный, лучи солнца ласкают лепестки распустившихся фиалок, капельки росы на сочной траве переливаются всеми цветами радуги, где-то вдалеке слышен шум реки.
Борис пару раз вздохнул полной грудью и не произвольно на его лице появилась улыбка. Хорошо! Так, надо возвращаться к реальности и помочь семейству белок с домом.
Проходя через гостиницу Лис услышал легкое посапывание. Оглянувшись по сторонам, он увидел на кресле-качалке Бельчонка Шустрика. Накрыв малыша, Борис уже собрался идти на кухню, как вдруг Шустрик открыл глаза и спросил:

- Дядя Лис, меня когда-то снова полюбят мои родители?
-А почему ты считаешь, что твои родители разлюбили тебя, Шустрик?
-Это я виноват, что мы теперь без своего дома! - сквозь слезы прошептал Бельчонок.
-Так, давай разберемся, что случилось? Из-за чего ты так думаешь? - спросил Лис.
-Была моя очередь стоять на страже и предупреждать в случае опасности, а я побежал играть с мышатами. Я не предупредил и они пришли и разломали весь дом. Да еще и мама с моими братьями чуть не погибли! Это я во всем виноват! - всхлипывая продолжал Шустрик.

Лис Борис осторожно взял Бельчонка на руки, сел в кресло-качалку, обнимая малыша и начал говорить:
-Шустрик, родители всегда будут тебя любить, даже если ты много, много раз ошибёшься, они все равно тебя будут любить. Ты для них любимый, озорной Шустрик и таким останешься на всю жизнь. Мы все ошибаемся, но ошибка - это урок в нашей жизни. Уроки нужны что бы научаться и расти. Когда мы ошибаемся, есть возможность подумать, над тем что я сделал не так и в следующий раз больше так не поступать. Зная какие страшные последствия могут последовать ...

 

Семейство Белки Веселухи отлично прижилось у Лиса Бориса. В доме постоянно был слышен смех и радостные голоса. Слышны мелодии звучащие с губной гармошки - это муж Белки Веселухи, Мелодий, играл сидя в плетеном кресле из лозы, на крыльце. А с кухни шел невероятный запах вкуснейшего обеда.

На этот раз большое, веселое семейство ждало гостей: Ежа Потапа, со своей супругой Наськой и их Малышом Крепышом и Мышь Пискунью с Дочкой Улькой.

Вот все уселись за столом. Всем было интересно как уживается Лис одиночка и бурная семейка Белки Веселухи. Гости заметили, что Лис Борис заметно изменился, он часто улыбался, в его глазах сверкали озорные огоньки, как у мальчишки. И теперь не скажешь, что это тот самый Лис Борис Борислав - одинокий, молчаливый и всегда серьезный, и не разговорчивый.
Сегодня Лис Борис, как настоящий хозяин, почтил своим вниманием каждого гостя: со всеми, без исключения поговорил и каждому сделал комплимент. И все ощущали его искренность и неподдельность. Борис очень сильно поменялся, в лучшую сторону. Видно было не вооруженным взглядом, как он ладит с детьми и как детям комфортно и весело в его окружении.

Наконец настало время десерта и белка Веселуха внесла свой знаменитый бисквит с молочной начинкой и с кедровыми орешками. Все были в восторге от сегодняшнего вечера!
Лис Борис понял, что настал тот самый момент. Он постучал десертной ложечкой по чашечке и сказал:

- Друзья мои! Очень признателен, что вы согласились сегодня посетить мое скромное холостяцкое жилище. - все улыбнулись - Как вы успели заметить, оно, жилище мое, уже некоторое время совсем не холостяцкое, благодаря чудесному семейству Белки Веселухи. Всем нам известно, что они остались без своего дома. и пока Веселуха с Мелодием и детками живут у меня. Но им нужно собственное жилье, с уютным оборудованным домом, с огородом, детской площадкой... Так как мы все живем в нашем замечательном лесу, предлагаю объединиться и поразмыслить, чем и как мы можем помочь семейству Белок?...

 

Продолжение следует.

 



2018-07-06 219 Обсуждений (0)
Света Новикова. История про Лиса 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Света Новикова. История про Лиса

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (219)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)