Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценочные средства по теме № 17 «Осуществление гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей»



2018-07-06 2046 Обсуждений (0)
Оценочные средства по теме № 17 «Осуществление гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей» 4.33 из 5.00 3 оценки




Коллоквиум:

1. Понятие и способы осуществления гражданских прав.

2. Принципы осуществления гражданских прав.

3. Пределы осуществления гражданских прав.

4. Понятие злоупотребления правом.

 

Контрольная работа:

5. Понятие и способы осуществления гражданских прав.

6. Принципы осуществления гражданских прав.

7. Пределы осуществления гражданских прав.

8. Понятие злоупотребления правом.

Кейс – задачи:

1. Харин обратился в суд с требованием признать недействительным договор дарения дачи Климовой. В обоснование своих требований он указал, что Климова угрожала ему рассказать всем о том, что сын Харина болен СПИДом. Подлежит ли иск удовлетворению? Изменится ли решение, если Климова угрожала Харину рассказать на его работе, что его уволили с прошлого места работы за недостойное поведение и несносный характер?

2. Гражданин Жильцов возвел на границе земельного участка со своим соседом Воробьевым забор высотой в два метра, в результате чего окно принадлежащего Воробьеву дома было закрыто забором, в комнату не поступал солнечный свет. Кроме того, в тени оказались находящиеся на земельном участке Воробьева насаждения.

В отсутствие Жильцова Воробьев уменьшил высоту забора до одного метра, а спиленную часть использовал на дрова.

Жильцов обратился в районный отдел полиции с заявлением о возбуждении в отношении Воробьева уголовного дела.

Дайте оценку действиям обоих соседей с точки зрения гражданского права. Как бы Вы поступили на месте Воробьева? Какую консультацию вы могли бы дать Воробьеву?

 

3. Гражданин Козлов, собственник фруктового сада, в целях охраны урожая устанавливал на ночь на своем земельном участке капканы. Ночью в один из капканов угодил десятилетний мальчик — Витя Шишкин, который решил проверить утверждения более старших ребят о том, что в чужом саду яблоки вкуснее.

Отец Вити предъявил иск к Козлову о возмещении имущественного вреда, причиненного его сыну (расходов на лечение), и компенсации морального вреда. Козлов иск не признал, утверждая, что в его действиях нет противоправности, т. к. он лишь осуществлял предусмотренное законом право на самозащиту принадлежащей ему част­ной собственности.

Решите спор. Вправе ли собственник указанным в задаче способом защищать свое право собственности? Можно ли действия Волкова отнести к средствам самозащиты?

 

4. Дронго сдал в ателье для ремонта сломавшийся телевизор. По условиям договора плата за ремонт должна была быть произведена при получении отремонтированного изделия. Когда Дронго в установленный срок явился за телевизором, работник ателье предложил ему уплатить предусмотренную договором сумму. Дрого, заявив, что цена за ремонт телевизора явно завышена, платить отказался. Тогда работник ателье предупредил, что будет удерживать телевизор до тех пор, пока Дронго не уплатит требуемую сумму полностью.

Правомерны ли действия работника ателье? Что такое право на удержание вещи и какова его природа?

 

5. ОАО «Завод «Звезда» опубликовал в районной газете объявление, в котором указало, что отказывается от права собственности на здание общежития, перешедшее к нему в порядке приватизации.

Какой способ осуществления гражданских прав использовало ОАО? Прекратилось ли право собственности завода на здание общежития?

 

6. В связи с неоплатой трех партий бензина и дизельного топлива, поставленных ООО «Сибойл» по договору поставки в адрес индивидуального предпринимателя Гуцериева, ООО «Сибойл» приостановило дальнейшую отгрузку нефтепродуктов. При этом поставщик уведомил последнего о том, что в случае неоплаты поставленного товара договор поставки будет расторгнут, с Гуцериева будут взысканы причиненные обществу убытки, предусмотренные законом и договором поставки санкции.

Относятся ли действия ООО к способам защиты гражданских прав?

 

7. Между ЗАО «Сельхозмаш» и ООО «СПК «Первомайское» был заключен договор купли-продажи комбайна. ООО «СПК «Первомайское» оплатило стоимость комбайна, однако ЗАО «Сельхозмаш» комбайн в срок не передало. ООО обратилось в арбитражный суд с иском о понуждении ЗАО передать комбайн, являющийся предметом договора купли-продажи. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, предложив ООО взыскать с ЗАО стоимость не переданного комбайна.

Имеются ли основания для обжалования решения суда?

 

8. Кувшинова и Медведев заключили договор купли-продажи квартиры, в которой Кувшинова проживала с несовершеннолетним сыном. После того, как квартира была оплачена и передана, переход права собственности на квартиру зарегистрирован в установленном порядке, прокурор района обратился в суд с требованием о признании недействительным договора купли-продажи в связи с отсутствием согласия органов опеки и попечительства на продажу квартиры Кувшиновой.

Какое решение должен принять суд?

Как стала возможной продажа квартиры при отсутствии согласия на продажу органа опеки и попечительства? Можно ли защитить права и законные интересы Медведева? Какой способ защиты может быть избран в этом случае?

 

9. Иванова Юля и Петров Сергей, знакомые с детства, приняли решение вступить в брак. Родители молодоженов договорились провести свадьбу в ресторане «Славянский базар». Стоимость услуг ресторана составила 15 000 рублей. Затраты на проведение торжества родители договорились нести в равных долях, по 7 5000 рублей.

Через некоторое время молодая семья распалась, брак молодожены расторгли. Мать Юлии Ивановой Людмила Алексеевна Иванова потребовала от родителей Петрова Сергея вернуть понесенные ею расходы на проведение свадьбы, мотивируя это тем, что семья распалась по вине Сергея.

Не вступая в оценку причин распада семьи, родители Петрова отказались выполнить требование Ивановой Л.А. Последняя обратилась в суд с требованием о взыскании с Петровых солидарно 7 500 рублей.

Решите спор. Подлежит ли удовлетворению требование Ивановой. Какие правоотношения возникли между родителями Ивановой и Петрова при организации и проведении свадьбы? Регулируются ли такого рода отношения нормами гражданского права? Обоснуйте ваш ответ.

 

Рефераты:

1. Значение норм морали, нравственности, правила деловой этики в процессе осуществления гражданских прав.

2. Недобросовестная конкуренция и ее виды.

Дискуссия:

Обсудите правовые последствия злоупотребления правом.

 

Творческие задания:

Используя законодательство Российской Федерации о конкуренции и ограничении монополистической деятельности, составить схемы:

- возможных соглашений коммерческих юридических лиц, ограничивающих конкуренцию;

- видов и форм злоупотребления доминирующим положением на рынке;

- видов и форм недобросовестной конкуренции.

 



2018-07-06 2046 Обсуждений (0)
Оценочные средства по теме № 17 «Осуществление гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей» 4.33 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Оценочные средства по теме № 17 «Осуществление гражданских прав и исполнение гражданских обязанностей»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2046)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)