Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Оценочные средства по теме № 18 «Защита гражданских прав»



2018-07-06 858 Обсуждений (0)
Оценочные средства по теме № 18 «Защита гражданских прав» 0.00 из 5.00 0 оценок




Коллоквиум:

1. Понятие охраны и защиты гражданских прав и субъективного гражданского права на защиту.

2. Формы защиты гражданских прав.

3. Способы защиты гражданских прав.

4. Классификации способов защиты гражданских прав.

Контрольная работа:

1. Понятие охраны и защиты гражданских прав и субъективного гражданского права на защиту.

2. Формы защиты гражданских прав.

3. Способы защиты гражданских прав.

4. Классификации способов защиты гражданских прав.

Кейс – задачи:

1. Акционерное общество заключило договор купли-продажи сельскохозяйственной продукции с колхозом. Договор был надлежаще оформлен и предусматривал, что купленную продукцию Акционерное общество заберет со склада колхоза через две недели. Дополнительно стороны устно договорились, что в случае, если Акционерное общество несвоевременно заберет продукцию, оно заплатит неустойку в размере 5% за каждый день просрочки. Поскольку Акционерное общество своевременно не забрало продукцию, колхоз обратился в суд с требованием о взыскании неустойки. Акционерное общество предъявило встречный иск с требованием о возврате выплаченной колхозу суммы. При этом Акционерное общество ссылалось на следующие обстоятельства. Во-первых, соглашение о неустойке было заключено не в письменной, как этого требует закон, а в устной форме. Во-вторых, поскольку договор о неустойке должен быть признан недействительным, следовательно недействителен и договор купли-продажи. В-третьих, продукция колхоза Акционерному обществу уже не нужна, так как оно нашло более дешевую.

Решите спор.

2. Гражданин Жильцов возвел на границе земельного участка со своим соседом Воробьевым забор высотой в два метра, в результате чего окно принадлежащего Воробьеву дома было закрыто забором, в комнату не поступал солнечный свет. Кроме того, в тени оказались находящиеся на земельном участке Воробьева насаждения.

В отсутствие Жильцова Воробьев уменьшил высоту забора до одного метра, а спиленную часть использовал на дрова.

Жильцов обратился в районный отдел полиции с заявлением о возбуждении в отношении Воробьева уголовного дела.

Дайте оценку действиям обоих соседей с точки зрения гражданского права. Как бы Вы поступили на месте Воробьева? Какую консультацию вы могли бы дать Воробьеву?

 

3. В связи с неоплатой трех партий бензина и дизельного топлива, поставленных ООО «Сибойл» по договору поставки в адрес индивидуального предпринимателя Гуцериева, ООО «Сибойл» приостановило дальнейшую отгрузку нефтепродуктов. При этом поставщик уведомил последнего о том, что в случае неоплаты поставленного товара договор поставки будет расторгнут, с Гуцериева будут взысканы причиненные обществу убытки, предусмотренные законом и договором поставки санкции.

Относятся ли действия ООО к способам защиты гражданских прав?

 

1. Жительница Вологды Анисимова находилась в неприязненных отношениях со своим бывшим мужем Петровым и решила отомстить ему за все причиненные ей обиды. Всем близким родственникам Петрова, проживающим во Владивостоке, Новосибирске и Хабаровске, Анисимова разослала телеграммы о том, что их сын, брат, дядя скончался. В телеграммах было указано место и время похорон.

Родственники, прибывшие на похороны и обнаружившие Петрова в полном здравии, были возмущены поступком Анисимовой и обратились к адвокату с просьбой дать разъяснение, какие законные меры можно предпринять в отношении нее.

Рефераты:

1. Юрисдикционная форма защиты гражданских прав.

2. Неюрисдикционная форма защиты гражданских прав.

Дискуссия:

Особенности защиты исключительных прав интеллектуальной собственности.

Круглый стол:

Виды исков

Деловая игра:

Участники:

Сын Максимова

Сергеева

Директор частной охранной организации

 

Максимов с 2013 года проживал в квартире (г. Севастополь), принадлежащей ему на праве частной собственности на основании договора купли – продажи от 12.12.2009 г.), с Сергеевой. Брак Максимов и Сергеева не регистрировали, детей не имеют. Место проживания Сергеевой было зарегистрировано по иному адресу. В июле 2014 г. Максимов скоропостижно скончался. Сергеева продолжила жить в его квартире. Единственный наследник Максимова – его сын, потребовал от Сергеевой освободить квартиру отца, но Сергеева добровольно выехать отказалась. Также Сергеева препятствовала сыну Максимова в доступе в квартиру.

Сын Максимова посчитал возможным реализовать свои права наследника на охрану наследственного имущества и получить фактический доступ в квартиру путем замены замков входной двери квартиры своего отца и насильного выдворения из нее Сергеевой.

Для реализации этой цели сын Максимова обратился в частную охранную организацию. Директор этой охранной организации участвовать в таком деле отказался, сославшись на ст.ст. 139 и 330 Уголовного кодекса РФ и на то, что в данном случае защита гражданских прав должна осуществляться исключительно в судебном порядке. Должно ли измениться мнение директора после получения сыном Максимова свидетельства о праве на наследство?

Творческие задания:

1. Составьте схему способов защиты гражданских прав.

2. Приведите примеры защиты гражданских прав следующими способами: самозащита права; признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждение к исполнению обязанности в натуре; прекращение или изменение правоотношения

 



2018-07-06 858 Обсуждений (0)
Оценочные средства по теме № 18 «Защита гражданских прав» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Оценочные средства по теме № 18 «Защита гражданских прав»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)