Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды турбинных наконечников.



2018-07-06 1690 Обсуждений (0)
Виды турбинных наконечников. 0.00 из 5.00 0 оценок




Турбинный стоматологический наконечникинструмент, использующий для приведения во вращение режущего инструмента поток сжатого воздуха, который вращает ротор в головке наконечника. Ротор, в свою очередь, вращает вставленный в наконечник инструмент, который удерживается цанговым устройством, приводимым в действие либо нажатием кнопки, либо специальным ключом.

Своим названием обязан турбине, расположенной в корпусе наконечника. Турбина наиболее уязвимая часть наконечника, поэтому для повышения срока службы большинство турбинных наконечников, впрочем, как и других наконечников, требует своевременной регулярной смазки (как минимум 2 раза ежедневно в середине и в конце рабочей смены), особенно если они работают на шарикоподшипниковом роторе, а после приема каждого больного дезинфекции (рис. 12). Без надлежащего ухода и смазки такой ротор может выйти из строя.

Более того, наконечники следует хранить в строгом соответствии с требованиями инструкции производителя. При нестерильном хранении и смазке жидким маслом, как правило, рекомендуется хранение на специальных подставках в вертикальном положении головкой вверх или вниз. Стерильное хранение осуществляется в пакетах для стерилизации наконечников.

Такие стоматологические наконечники могут придавать режущему инструменту высокую скорость вращения: от 300 000 (шарикоподшипниковый ротор) до 500 000 (воздушный ротор) об/мин.

К основным рабочим характеристикам стоматологического наконечника относят следующие свойства:

1) эргономические:

- наличие подсветки. Световоды в турбинном наконечнике могут быть в виде отдельных стеклянных волокон (волоконная оптика), а также из волокон, спеченных определенным образом (жесткий световод), и с защитным покрытием;
- способ замены бора, который определяется конструкцией цанги турбинного наконечника (винтовая цанга, фрикционная цанга, кнопочная цанга);
- тип соединения с рукавом установки (быстрый или резьбовой);
- уровень шума;
- уровень вибрации, который может передаваться как на руку врача, так и на препарируемый зуб;

2) гигиенические:

- наличие (отсутствие) обратного клапана. Такой клапан предотвращает попадание инфицированной среды в рукав установки;
- стерилизуемость наконечника после каждого пациента (приспособления для стерилизации наконечников см. рис. 4);
- прочность покрытия наконечника при многократной стерилизации;
- защита внутренних полостей наконечника от загрязнения;

3) технические:

тип подшипников:

• воздушные подшипники имеют высокую скорость, но не выдерживают боковых нагрузок на режущий инструмент;
• металлические шарикоподшипники самые распространенные;
• керамические подшипники с большим сроком эксплуатации при минимальном шуме;
• регулировка давления во время препарирования твердых тканей даже при снижении давления обеспечивается постоянство скорости вращения;

размер головки:

• большой размер головки ротора обеспечивает мощность и силу резания;
• маленький размер головки ротора обеспечивает лучший доступ к препарируемому зубу;

4) безопасность для препарируемого зуба, больного и врача:

- подача охлаждающей струи: одно-, двух-, трех- и четырехточечная в ней внутриканальная (см. рис. 13). Эффективность охлаждения снижается как при недостаточном количестве воды (оптимальным считается расход воды 50-60 см3 /мин, расход воздуха 35-50 л/мин), так и при недостаточном количестве воздуха (вода вытекает струйкой). Оптимальные результаты охлаждения 28достигаются при помощи струи, вышедшей из одного или трех сопел жиклера, направленных на всю рабочую часть режущего инструмента любой длины;
- надежное закрепление режущего инструмента. Наконечники требуют бережного и аккуратного обращения. Зажимы наконечников со временем изнашиваются. Повышенная вибрация, скольжение (проходка) боров и поломка боров все это признаки износа зажимов. Следует периодически проверять, что давление воздуха в зажиме не превышает цифру, рекомендуемую изготовителем. Это удлиняет срок службы боров и их зажимов. Кроме того, после приема каждого больного наконечники требуют проведения дезинфекции.

Как говорилось выше, наконечники могут быть турбинными или снабженными пневматическими либо электрическими микромоторами. В зависимости от соотношения осей наконечника и крепящегося в них инструмента выделяют прямые и угловые конструкции. Функционально наконечники могут применяться для клинических или зуботехнических манипуляций (рис. 11).


Рис. 11. Наконечники:
а - турбинные; б - прямые для пневматических и электрических микродвигателей; в - прямой стоматологический зуботехнический; переходники для присоединения прямых и угловых наконечников

Отечественные турбинные стоматологические наконечники (НТС -300-04, -05, -О5К) предназначены для проведения терапевтических и ортопедических манипуляций в стоматологии. Мощность турбины позволяет эффективно проводить самые энергоемкие манипуляции.

Турбинный наконечник НТС-300-04 на шарикоподшипниках качения с фрикционным зажимом бора имеет четырехканальное соединение по стандартам 150 Мидвест и требует постоянной смазки.

Турбинный стоматологический наконечник НТС-ЗОО-О5, -05К на шарикоподшипниках с сепаратором из углепластика, с фрикционным или цанговым зажимом бора (кнопочный вариант) имеет четырехканальное соединение и не требует постоянной смазки. Этот наконечник выпускается и в двухканальном варианте.

Турбинные наконечники нтк-зоо и НТБК-250епна шарикоподшипниках с сепаратором из углепластика, не требуют постоянной смазки, с кнопочным зажимом бора; дают возможность поворота наконечника на 3600 относительно шланга через переходники: eH-Оl для четырехканального соединения по стандартам Мидвест; ЛСН-О2 для двухканального присоединения к шлангам отечественных бормашин; лен-оз для двухканального соединения по стандартам Борден-2 для бормашины Хирана.

Импортные турбинные стоматологические наконечники имеют очень широкое распространение и применение. Наиболее известны и популярны наконечники из Германии, Швейцарии и др. Такие наконечники различаются между собой дизайном исполнения, общим весом, размерами и другими техническими характеристиками. Так, например, роторный механизм турбины Тоnлайm с фиброоптикой (Австрия) обладает высоким тяговым усилием (13 ватт). В момент соприкосновения с тканями зуба скорость режущего инструмента составляет от 170 000 до 220 000 об/мин. При такой скорости система охлаждения не дает температуре ткани подниматься выше критического уровня, уменьшается опасность поломки режущего инструмента. Кроме того, конструкция роторной системы такова, что при выключении турбины предотвращается обратное всасывание биологически загрязненной жидкости из полости рта. Два источника света природного спектра мощностью 22 000 люкс обеспечивают бестеневое освещение объекта.

Угловые стоматологические наконечники (RЛ, или RightAngle) называемые также малоскоростными или микромоторами, приводятся в движение электромотором либо пневмомотором. Внешне эти наконечники похожи на высокоскоростные турбинные (только несколько крупнее), однако скорость их вращения составляет от 20 000 до 70 000 об/мин.

Угловой наконечник применяется для препарирования вестибулярной, язычной и контактных поверхностей зубов с помощью фасонных головок, для подготовки в зубах с помощью алмазных головок и твердосплавных боров полостей для вкладок, пазов для полукоронок, парапульпарных каналов для штифтов, для раскрытия корневых каналов в зубах нижней челюсти.

Для препарирования дентина, эндодонтических манипуляций и полирования пломбировочных материалов необходимы более низкие скорости и, соответственно, большая, чем у турбины, мощность вращения инструментов. Долгое время для этих целей использовалась электрическая бормашина, но более экономичными являются воздушные (пневматические) микромоторы. Получая воздух из того же источника,что и турбинный стоматологический наконечник, роторная группа воздушного микромотора развивает скоростьот 5000 до 25000 оборотов.

Мощность микромотора превышает турбину в 1,5 раза и составляет 20 ватг. Регулирование скорости микромотора проводится путем изменения объема подаваемого воздуха. В мировой стоматологии в регулировании скорости используется и сам наконечник, который может повторять скорость бормашины или в той или иной степени уменьшать ее. Так, например, при удалении размягченного и некротизированного дентина при лечении кариеса число оборотов в зависимости от бора и диаметра головки наконечника должно быть между 3000 об/мин 20 000 об/мин. Угловые наконечники имеют штуцер с двумя (Борден-2) или четырьмя (Мидвест) отверстиями (см. рис. 14) для соединения со шлангом.

Отечественные угловые стоматологические наконечники для пневматических и электрических микродвигателей имеют соотношение передачи 34скорости вращения 1: 1 (НУ-40М, с синей маркировкой ободка наконечника) и 10 :1 (НУ-40/4М, с зеленой маркировкой ободка наконечника) и снабжены двухканальным встроенным охлаждением.

Стоматологическийаконечник НУ-40М комплектуется внешним одноканальным узлом охлаждения. Через переходник возможна работа на рукавных бормашинах и использование при зуботехнических работах.

Стоматологический аконечник НУ-40М имеет следующие технические характеристики:

- частота вращения 40 000 об/мин;
- передаваемый вращающий момент не менее 0,7 кгс/см;
- диаметр стержня режущего инструмента 2,35 мм;
- длина наконечника 98 мм;
- высота головки 15 мм.

Подобные технические характеристики имеет угловой наконечник с кнопочной фиксацией инструмента (НУ-40М).

Наиболее известны импортные угловые стоматологические наконечники с кнопочной и рычажной цангой.

Прямые стоматологические наконечники (НР, или Handpiece) приводятся в движение электромотором или пневмомотором, имеют те же скоростные показатели, что и угловые, но за счет конструктивных особенностей позволяют оказывать на режущий инструмент большие усилия (норматив давления на дентин для стального бора при скорости вращения 18 000 об/мин 500 г, а для карбидовольфрамового бора при 450 000 об/мин 2 г). Чрезмерное давление на инструмент ведет не только к преждевременному изнашиванию алмаза, но и к постоянному его перегреву.

Прямые наконечники отечественного производства для пневматических и электрических микродвигателей имеют соотношение передачи 1:1 (НП-40М, с синей маркировкой ободка наконечника) и с редуктором для снижения скорости вращения 2,7 : 1 (НП-40/15М, с зеленой маркировкой ободка наконечника) и снабжены двухканальным раздельным встроенным охлаждением.

Прямой наконечник применяется для подгонки протезов и их полуфабрикатов, препарирования зубов абразивным камнем, фасонной карборундовой головкой, сепарационными дисками, для раскрытия корневых каналов на верхних передних зубах с помощью различных боров.

Прямые стоматологические наконечники зарубежного производства (Хuрадент, ХиранаПрема, Медиторк Америка, Микро-Мега и др.) аналогичны отечественным, но различаются между собой размерами, весом, конструкцией, подводкой света и охлаждения.

Наконечники для специальных манипуляций.

Среди них можно выделить наконечники эндодонтические, хирургические, для снятия зубных отложений.

Различают нескольких типов эндодонтических стоматологических наконечников, каждый из которых работает в определенном режиме:

вращения на малых оборотах (около 300 об/мин), что достигается применением специальных микромоторов или эндодонтических наконечников с редукцией вращения при использовании никель-титановых каналорасширителей, которые придают корневому каналу форму, удобную для пломбирования специальными пластмассовыми штифтами с нанесенной на них термопластической гуттаперчей.



2018-07-06 1690 Обсуждений (0)
Виды турбинных наконечников. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды турбинных наконечников.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1690)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)