Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды ультразвуковых наконечников, систем, инструментов.



2018-07-06 1999 Обсуждений (0)
Виды ультразвуковых наконечников, систем, инструментов. 0.00 из 5.00 0 оценок




Для снятия зубных отложений кроме использования обычных применяют специальные стоматологические наконечники, которые отличаются между собой частотой колебаний, подаваемой на кончик рабочего инструмента:

• в ультразвуковом диапазоне (например, наконечники Кэйвumрон, Дэнmсnлай, КэвТFI-l0, Кэв-Проуб, Одонтосон, ТеледайнДенскоу, ПросоунuкМuдайдентэй и др.):

с частотой 16-20КГЦ, создаваемой магнитострикционным 1 преобразователем. При этом механическое воздействие ультразвука на инструмент носит колебательный характер (в продольном направлении) с амплитудой колебаний от 6 до 100 мкм. Магнитострикционный стоматологический наконечник, в котором фиксируется инструмент (ультразвуковые скейлеры) для снятия зубных отложений, представляет собой трубку из ферромагнитного металла, находящегося в высокочастотном магнитном поле. Под воздействием магнитного поля трубка расширяется и сжимается, что и является причиной вибрации наконечника.

В течение всей процедуры через наконечник к зубу поступает вода, что предотвращает нагревание очищаемой поверхности. С водой также связано появление эффекта кавитации (образование пульсирующих пузырьков, заполненных паром, газом или их смесью), который наблюдается при распространении ультразвука в жидкой среде.

Кавитация (лат. cavitas, cavitatis углубление, полость) образование пузырей в движущейся жидкости.

Пузырьки пульсируют, сливаются, порождая сильные гидродинамические возмущения в жидкости, микропотоки, эрозию поверхности твердых тел, граничащих с кавитирующей жидкостью. Ультразвуковая кавитация может вызвать в биологической среде такие эффекты, как разрыв химических связей и инициирование химических реакций, эрозирование поверхности твердых тел и свечение. Кроме того, воздействие ультразвука обусловлено комплексным влиянием тепловых, физико-механических, химических факторов, сопутствующих распространению ультразвука в биологической среде.

Существует также недостаточно изученный эффект акустическихмикроструй. Он возникает, по-видимому, вследствие гидродинамического напряжения и повышает эффективность снятия зубных отложений;

• с частотой колебаний до 45КГЦ, создаваемой в пьезоэлектрических наконечниках. Принцип работы таких наконечников основан на свойстве анизотропных материалов (кристалл кварца) изменять под действием переменного электрического поля свой продольный размер в одной плоскости, что обеспечивает колебательные движения инструменту. При работе с таким наконечником используется небольшое количество воды;

в звуковом диапазоне с частотой от 2 до 7 кГц.

Принцип работы звуковых стоматологических наконечников (например, Сонифлекс-2000, рис. 16) заключается во вращении гильзы внутри наконечника под действием сжатого воздуха. Гильза, вращаясь с большой частотой вокруг наконечника с насадкой, вызывает круговые колебания наконечника и насадки. При этом амплитуда колебаний составляет до 1,5 мм.

Звуковые скейлеры создают эллипсоидные колебательные движения, радиус которых уменьшается с увеличением давления на очищаемую поверхность. Максимальные колебания без заметного движения наконечника совершаются при давлении на очищаемую поверхность не более 80 г.

Охлаждение поверхности зуба также происходит с помощью потока воды, пропускаемого через наконечник. Кохер Т. с. с соавт. выяснили, что при использовании воды температура на поверхности зуба повышается в среднем на 4 ос, а при звуковой обработке без охлаждения поверхность зуба может нагреваться на 35 ос. Такое повышение температуры может вызывать боль, повреждение десны и пульпы зуба.

Стоматологические аконечники, работающие в звуковом диапазоне (Taumeh-S, Тайmен-Юнивер, СинmэксДенmэл Со., Кэлкаси др.), меньше по размеру и легче чем ультразвуковые.


Рис. 16. Наконечник Сонифлекс-2000 (Германия)


Кроме того, они могут быть приложены непосредственно к стоматологическим установкам, где имеется высокоскоростной (турбинный) наконечник, или использоваться отдельно. Увеличение ручной силовой нагрузки во время работы с этой категорией наконечников, в отличие отультразвуковых, приводит к увеличению их мощности. Звуковой наконечник можно стерилизовать.

С помощью наконечника для снятия зубных отложений возможно препарирование твердых тканей зуба. При этом насадка заменяется на другие имеющие различную форму и покрытые алмазной крошкой. Так, например, насадки Сониксис Микро (Германия) препарируют твердые ткани зуба на контактных поверхностях зубов при плотном контакте (рис. 17). Данные насадки выполнены в трех вариантах для дистальной и мезиальной поверхностей и имеют одностороннее алмазное покрытие для сохранения поверхности соседних зубов от повреждения, что иногда имеет место при использовании вращающегося инструмента головки. Механические аппараты для снятия зубных отложений носят еще название скейлеров.

Скалер. Принцип работы скалера заключается в создании на центральной оси, расположенной в корпусе наконечника, колебаний высокой частоты с последующей передачей ультразвуковой волны на сменную насадку. В зависимости от способа генерации ультразвуковой волны различают скалеры пьезоэлектрические и воздушные. В пьезоэлектрических скалерах ультразвуковые колебания создаются за счет подачи на пьезоэлектрический элемент переменного электрического тока, при этом насадка совершает колебания в одной плоскости с частотой до 35 000 Гц.

• В воздушныхскалерах ультразвуковые колебания возникают при опосредованном действии воздушного потока на центральную ось, которая сообщает круговые колебания насадке. Частота колебаний насадки в воздушных скалерах меньше, чем в пьезоэлектрических и составляет 7000 Гц.

Помимо снятия назубных отложений, скалеры также используют для пломбирования корневых каналов при резекции верхушки корня, препарирования аппроксимально расположенных кариозных полостей и постановки вкладок и внутриканальных штифтов.



2018-07-06 1999 Обсуждений (0)
Виды ультразвуковых наконечников, систем, инструментов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды ультразвуковых наконечников, систем, инструментов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1999)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)