Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Надежность станков и основные пути ее повышения.



2018-07-06 887 Обсуждений (0)
Надежность станков и основные пути ее повышения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Надежность станка - свойство обеспечивать бесперебойный выпуск годной продукции в заданном количестве в течении определенного срока службы. Нарушение работоспособности станка называют отказом. Безотказность станка - свойство непрерывно сохранять работоспособность в течении некоторого времени. Она может быть оценена следующими показателями:

Вероятность отказа; Долговечность станка; Ремонтопригодность; Технический ресурс.

Для повышения: Оптимизиров. срок службы дорогостоящ. мех-мов и дет-й. Обеспечивать гарантирован. точность подвижных соединений. Применять матер. и термообраб-ку для них, обеспечивающ. высоку стабильность базовых деталей на весь срок службы ст-ка. Устранять в соответств. соединениях трение скольжения, применяя опоры и направляющ. жидкостн. и газов. смазкой. Применять в особо ответств. случаях принцип резервирования. Примен. в станках профил. устр-ва, обнаруживающ. и предупреждающ. возм-ть отказов по наиб. вероятн. причинам.

5. Гибкость станочного оборудования- способность к быстрому переналаживанию при изготовлении других деталей. Чем чаще происходит смена обрабатываемых типов деталей, тем большей гибкостью д/обладать станок. Гибкость характеризуют:

1. Универсальностью - определяется числом разных деталей, обрабатываемых на данном станке

2. Переналаживаемостью.

Серийность определяется отношением годового выпуска деталей к числу различных деталей

Переналаживаемость - определяется потерями времени и средств при переходе от одной партии заготовок к другой. Она зависит от числа партий деталей, обрабатываемых на данном оборудовании в течении года. С увеличением числа деталей в партии общие затраты на переналадку снижаются, но при этом увеличиваются затраты на хранение деталей,. Для каждого вида станочного оборудования с его переналаживаемостью существует оптимальный размер партии обрабатываемых деталей. Чем меньше этот размер партии, тем большей гибкостью обладает станочное оборудование. Применение средств вычислительной техники для управления станками, оснащение их манипуляторами и устройствами с ЧПУ позволяют существенно повысить гибкость оборудования при высокой степени автоматизации.

Точность станков и пути ее повышения.

Точность ст-ка предопределяет точность обработанных на нем изделий. Это соответствие формы, размерам, положение обработан. пов-ти требованиям чертежа и техническим условиям.

Геомтрич. точность точночть станка в ненагруженном сост-и, зависит от ошибок соединения и влияет на точность взаимно расположеных узлов ст-ка. т.е. главн. образом зависит от точности изготовления соединений базовых деталей и качества сборки.

В нормы геометрич. точности станка входят:

Кинематическая т-ть – необх. д/ст-в, в кот. сложные движения требуют согласованных скоростей нескольких простых движений.

Нарушение согласованности движений изменяет правильность заданной траектории движения инструмента от-но заг-ки и искажает тем самым форму обрабатываемой поверхности. Особое значение кинематическая точность имеет д/зубообрабат-х, резьбонарезных и др. станков.

Жесткость станков и пути ее повышения.

Жесткость – способность сопротивляться деформированию под действием сил. Коэффициент жесткости- отношение силы к величине упругой деформации в том же направлении. Податливость - величина обратная жесткости. Податливость сложной системы упругих элементов, работающих последовательно, равна сумме податливостей этих элементов.

Жесткость станка должна обеспечивать упругое перемещение между инструментом и заготовкой в заданных пределах, зависящих от требуемой точности обработки. Жесткость станков при большом числе упругих деталей и соединений близка к постоянному значению. Жесткость соединений зависит от случайных изменений рельефа контактирующих поверхностей и в первую очередь от шероховатости и волнистости. На общую жесткость станков большое влияние оказывают соединения инструмента и заготовки с соответствующими узлами станка. Для повышения общей жесткости целесообразно выявить элементы с пониженной жесткостью и затем принимать меры к ее повышению до уровня жесткости других элементов цепи (менять направления силы, материал, вид соединения и т.д.)

Виброустойчивость станка и пути ее повышения.

Динамическая характеристика. Способность противодействовать возникновению колебаний, снижающий точность и производительность станка. Наиболее опасны колебания РИ осительно заг-ки.

Особую опасность при вынужденных колебаниях представляет резонанс (колебания, возникающие при собпадении частот внешних воздействий, с частотой собств. колебаний)

Автоколебания связаны с характером протекающих процессов резания и терния в подвижных соединениях.

Колебания в станке возникают так же во время переходных процессов, обуславливаемых пуском, остановкой, резким изменением режима работы.



2018-07-06 887 Обсуждений (0)
Надежность станков и основные пути ее повышения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Надежность станков и основные пути ее повышения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (887)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)