Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


I. «По лабиринтам знаний»



2018-06-29 301 Обсуждений (0)
I. «По лабиринтам знаний» 0.00 из 5.00 0 оценок




Заочный тур

Городского открытого интеллектуально-познавательного конкурса

«Любить Урал – Жить на Урале»

Г.

Класс

Уважаемые участники конкурса!

Вы отправляетесь в удивительное путешествие по Уралу, которое поможет вам открыть кладовые Уральских гор, познать уральскую природу и раскрыть тайны истории народов, проживавших на территории Седого Урала, познакомиться с современной жизнью региона. Очень надеемся, что вам будет интересно, ведь эти задания помогут вам развить умения работать с различными источниками, находить ответ на поставленный вопрос, развивать воображение и гибкость мышления. Все эти качества лучше формируются в групповой деятельности, которая позволяет распределить задания, обсудить решения, сообща найти правильный ответ. Итак, в путь! Дорогу осилит идущий!

Пожалуйста, вписывайте правильные ответы в поля, предназначенные для ответа! Не забудьте указать № школы!

МАОУ лицей № 180

I. «По лабиринтам знаний»

1. Вопрос – ответ (30 баллов):

 

Вопрос Поле для ответа Баллы
1. Где и когда в нашем городе вывешивался «Еженедельный бюллетень погоды»? В 1927 году на площади 1905 года была установлена метеорологическая будка для наблюдений за погодой. Здесь же вскоре появилась витрина, в которой наряду с климатическими сведениями вывешивался «Ежедневный бюллетень погоды»  
2. В Екатеринбурге было найдено лучшее место для различного рода измерительных приборов: в стороне от домов, окружено лесом, скалистый грунт…. Как называется это место? Какое сооружение было на нем построено? Кто архитектор этого сооружения? Что пришлось сделать строителям, чтобы измерительные приборы работали точно? Это Плешивая горка. На ней построена обсерватория. 6 июля 1834 года из столицы в Екатеринбург поступило описание и чертёж обсерватории, подписанные архитектором И.И.Свиязевым. Именно ему — бывшему крепостному княгини Шаховской, с 1822 года архитектору Уральского горного правления, а с 1832 года преподавателю Горного института в Петербурге, принадлежит проект главного здания Екатеринбургской обсерватории. В исторической же литературе архитектором данной постройки указывается М.П.Малахов. Он выбрал место и руководил строительством. Чтобы приборы работали точно при строительстве не использовалось железо, все металлические детали, необходимые для строительства были изготовлены из меди  
3. (14) ноября 1735 г. по инициативе В.Н. Татищева на Урале было открыто учебное заведение, в котором юношей обучали основам живописи, рисованию пером, кистью, тушеванию планов, чертежей. Как называлась эта школа? Школа знаменования (рисования)  
4. С конца 1980-х в Свердловске -Екатеринбурге проводятся мемориальные турниры по боксу и греко-римской борьбе. Чьей памяти они посвящены?   В нашем городе с конца 1980-х проводятся мемориальные турниры по боксу (на приз маршала Г.К.Жукова) и греко-римской борьбе (памяти воинов Уральского добровольческого танкового корпуса).  
5. В XVIII в. происходили активные административные преобразования, которые коснулись и Урала. Назовите общее административное понятие, объединяющее современные Шадринск, Чебаркуль, Челябинск. Кем и когда оно было создано? Исетская провинция – это понятие объединяет перечисленные города. Каждый из них в разное время был центром этой административной единицы. Была образована по указу Анны Иоанновны в 1737 году.  
6. Основателю одного из городов Среднего Урала Екатериной II, по существующей легенде, была выдана чугунная медаль в пуд весом с приказанием носить ее по праздникам на шее. Но затем смилостивилась к нему императрица и в знак милости разрешила поменять его просторечную фамилию на более благородную. Как звали этого человека? Какой город был им основан? Савва Яковлевич Яковлев, урожденный Собакин. Основал г.Реж.  
7. Какой город является центром лесного Зауралья? Г.Курган  
8. Какой уральский город успешно участвовал в сражениях с врагами в Северной и Отечественной войне 1812 г., но сдался Пугачеву? Объясните данный факт. г.Каменск –Уральский. Отлитые на Каменском заводе пушки участвовали в сражениях Северной войны Отечественной войне 1812г. Пугачеву сдались, т.к. Емельян Пугачев, провозгласив себя императором Петром Федоровичем, обещал облегчить жизнь простому народу, освободить от налогов, избавить от помещиков. А у работных людей зарплата была небольшая, работа тяжелая. Владельцы и управляющие заводов часто применяли жестокие меры.  
9. В каком уральском городе было самое крупное поселение декабристов? Кто из декабристов там проживал? Самое крупное на Урале поселение находилось в городе Туринске. Здесь жили семеро из ста девяти, отправленных в Сибирь на каторжные работы декабристов: Степан Михайлович Семенов, Николай Васильевич Басаргин, Василий Петрович Ивашев, Иван Иванович Пущин, Иван Александрович Анненков, Евгений Петрович Оболенский, Александр Федорович Бригген.  
10. Все самые крупные музеи мира хранят экспонаты из этой уральской копи, в которой было найдены крупнейшие драгоценные камни – топазы. В ней описано более 50 минералов. Как называется эта копь? Кто и когда ее открыл? Пегматитовые копи Ильменских гор. В 1780 году казак Чебаркульской крепости Прутов нашел в лесах у Ильменского озера необычный камешек, как тогда говорили - «чистой воды». Камень оказался топазом.  
11. В начале XX в. объявили конкурс на лучший проект театра для Екатеринбурга. Девиз проект был «Светлана». Поэтому жители города долгое время так и называли новый театр. Что это за театр? Кто был автором данного проекта? В каком году, и какой постановкой открыл театр свой первый сезон? Екатеринбургский театр оперы и балета. Автор проекта – Владимир Николаевич Семенов. Открытие состоялось в 1912 году. Первая постановка – опера М.И.Глинки «Жизнь за царя»  

2. Загадки Урала-батюшки ( 20баллов):



2018-06-29 301 Обсуждений (0)
I. «По лабиринтам знаний» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: I. «По лабиринтам знаний»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (301)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)