Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Анализ влияния ошибочных действий на формирование самоконтроля над двигательными действиями



2018-07-06 362 Обсуждений (0)
Анализ влияния ошибочных действий на формирование самоконтроля над двигательными действиями 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Вопрос о роли ошибок в научении широко обсуждается в психологической и педагогической литературе.

Одна из точек зрения состоит в том, что ошибочные, неудачные действия не заучиваются, не запоминаются, тогда как удачные решения двигательной задачи, напротив, имеют тенденцию запечатлеваться прочно. В этом видят проявление закона эффекта, выдвинутого американским психологом Э. Торндайком. Е.П. Ильин отмечает [113] по этому поводу, что правильнее, наверное, было бы сказать, что удачные действия, подкрепляемые положительными эмоциями, имеют больше шансов оказаться закреплёнными, чем неудачные. Иначе откуда бы возникли закреплённые и автоматизированные ошибочные решения двигательной задачи?

Некоторые учёные считают, что обучение возможно и без ошибок, если создать тренажёры, исключающие с помощью обратной связи ошибки в движениях. Исходя из этого, П.Я. Гальперин и Н. Сачко [66] создали метод приборного контроля за параметрами разучиваемых движений. В области физического воспитания и спорта большое внимание этому методу уделял В.С. Фарфель [358, 359].

Экспериментально доказано, что использование этого метода значительно ускоряет процесс обучения относительно простым двигательным действиям. Поэтому на первоначальных этапах он эффективнее метода «проб и ошибок», традиционно используемого при обучении двигательным действиям, когда первые попытки осуществляются вслепую, без чёткого представления, с каким усилием, скоростью и протяжённостью должно быть осуществлено движение. Однако переводить весь процесс обучения на этот метод приборного контроля за параметрами движения вряд ли разумно, так как он содержит в себе и негативные стороны. Одна из них состоит в том, что такой метод обучения усыпляет бдительность и снижает активность учащихся. У.К. Ричмонд (1968) [по 113] писал по этому поводу, что нет ничего более усыпляющего для ученика, чем уверенность, что каждый его ответ окажется правильным.

Другое дело, - пишет Е.П. Ильин, - что ошибки следует правильно использовать для эффективного решения задачи. Неправильные ответы или действия должны не походить на тупики в лабиринте, а служить ключами, которые помогут ищущему уму достигнуть цели. В связи с этим неправильные решения следует даже специально предусматривать во время обучения, особенно если оно носит творческий характер. Ведь только путём проб и анализа ошибок, удачных и неудачных действий можно найти собственный, присущий только данному субъекту стиль выполнения действий, технику выполнения упражнения. Необходимо учитывать также то обстоятельство, что ошибка может лучше сохраняться в памяти и это может способствовать процессу научения по принципу исключения («чего не надо делать»).

Поэтому копирование, выполнение действий под общую мерку должно касаться лишь простых и элементарных движений. При сложных действиях, создаваемых в процессе творчества, даже полная ориентировочная основа действия не должна, по-видимому, исключать поисковые (ошибочные) движения. Нужно не столько устранять ошибочные действия, сколько заботиться о том, чтобы они были не только полезными, но и разумными.

Следует отметить, что разумность метода обучения, определяющего способы деятельности, обусловливает только точность действий. Скорость же действий успешно тренируется и при использовании метода «проб и ошибок».

 

Выводы.

1. Уже у детей 5-7 лет образование и осознание двигательного действия идёт гораздо успешнее по словесной инструкции, чем при показе. Перевод двигательного действия во вторую сигнальную систему положительно сказывается на формировании двигательного навыка. Только в этом случае можно говорить об его осознании. Действуя и проговаривая движения, знания о нём усваиваются гораздо эффективнее.

2. Теоретики и практики программированного обучения обосновали и доказали эффективность образования навыка от создания в начале обучения ясного и чёткого образа предстоящего действия, но образ этот (ориентировочная основа деятельности, в которую входят основные опорные точки) создаётся учителем. И это явно вступает в противоречие с деятельностным подходом, который как раз и является одним из главных факторов создания представления предстоящего действия и его осознанного выполнения. Нахождение самими учениками контрольных точек в изучаемом движении способствует созданию чёткого его представления (ориентировочной основы деятельности)

3. Самоконтроль является важной составляющей самооценки. Проблемам самоконтроля и саморегуляции посвящены многочисленные исследования педагогов, психологов, физиологов. Отмечается важность работы над самоконтролем со спортсменами, так как это способствует большей соревновательной эффективности, и с учащейся молодёжью, так как самоконтроль и самооценка являются хорошими средствами развития не только двигательных качеств, но и интеллекта и свойств личности.

 

 


IV. Научно-методологическое обоснование преподавания физической культуры в общеобразовательных школах.

 



2018-07-06 362 Обсуждений (0)
Анализ влияния ошибочных действий на формирование самоконтроля над двигательными действиями 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Анализ влияния ошибочных действий на формирование самоконтроля над двигательными действиями

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)