Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные положения концепции преподавания физической культуры в общеобразовательной школе.



2018-07-06 590 Обсуждений (0)
Основные положения концепции преподавания физической культуры в общеобразовательной школе. 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Исходя из приведённого ранее материала, мы предлагаем рассматривать образовательную физическую культуру как теорию физкультурной деятельности, объектом которой является физкультурная деятельность как система последовательных и взаимосвязанных действий по созданию автором физического упражнения; по его исполнению и рефлексии.

Предметом исследования является процесс создания автором физического упражнения, выполнение его и рефлексии автором завершённой деятельности (по этапам или полностью). Оно подбирается автором, исполняется, дозируется, контролируется, рефлексируется воздействие, которое упражнение оказывает на него.

Физическая культура, как теория физкультурной деятельности, позволяет определить соотносимый с наукой предмет преподавания физической культуры как учебной дисциплины. Это в самом общем виде освоение основ физкультурной деятельности.

Отталкиваясь от этих определений, нами совместно с В.И. Чащухиным и Ю.В. Чудиновым [347, 348] были разработаны основные подходы к преподаванию физической культуры в системе развивающего образования. Для этого были проанализированы и разведены понятия «физическая культура» и «спорт», в результате чего был сделан вывод, что спорт не может быть основанием для содержания учебного предмета «физическая культура», т.к. не отвечает её задачам. Следовательно, не годится для занятия физкультурой ни средство, ни основной способ, приемлемые в спорте. Уроки по типу спортивных тренировок, с фиксацией степени выполнения нормативов не только не могут вывести человека на достаточный уровень спортивных результатов, но и приводят к снижению мотивации к таким занятиям в виду их бессмысленности.

Подход к определению содержания предмета физкультуры не должен строиться по аналогии со спортом. «Паспорт» (набор необходимых умений) выпускника школы не равен «паспорту» спортсмена.

Решение задачи: «быть здоровым, красивым, умеющим выполнять физические действия в соответствии со своими потребностями»зависит в решающей степени от того, желает ли сам человек и способен ли он прилагать регулярные и немалые усилия для этого. Другими словами, успех решения этой задачи зависит от умения быть автором своего физического состояния.

Помочь человеку стать автором своего физического состояния на основе культуры и есть цель физической культуры.

В какой мере может быть реализована эта цель в условиях школы (в условиях ограниченного времени и пространства) и с учётом того, что выбор быть красивым или не быть, быть здоровым или нет, в конечном счёте зависит от самого индивида? В какой степени уроки физкультуры могут способствовать тому, чтобы человек захотел и стал бы решать данные задачи самостоятельно?

На наш взгляд, минимум, что должен, и максимум, что может сделать предмет физкультура, - это помочь ученикам «открыть»способы определения состояния своего физического здоровья, красоты и способности выполнять физические действия, желанные для него; способы определения видов физических упражнений и нагрузок для сохранения и совершенствования своего здоровья, красоты, способности в физических действиях; способов контроля соответствия промежуточных и конечных результатов состояния здоровья, красоты и способности выполнять физические действия по выбранному плану.

Физкультура должна обеспечить человеку полноценное право выбирать, быть ему здоровым или нет, быть красивым или нет. Без раскрытия перечисленных способов влияния на состояние физической красоты и здоровья человек фактически не выбирает, а берёт то, что вынужден взять, потому что для другого у него даже и возможности нет.

Освоение перечисленных способов требует, чтобы ученик находился в авторской позиции. Открыть (распредметить) способ невозможно, не конструируя его. Авторство физического движения предполагает формирование набора необходимых авторских умений:

· оценивать собственное физическое состояние;

· определять границу физических возможностей своего организма относительно нужных для него деятельностей;

· планировать, конструировать комплексы движений для достижения определённого качественного физического состояния;

· формулировать проблему и делать запрос специалисту, товарищу, литературе;

· контролировать правильность выполнения тренировочных физических действий, направленных на выполнение замысла (определять, устанавливать критерии контроля и оценки собственной физической деятельности);

· рефлексировать выполнение замысла.

Отношения между учителем и учеником, естественно, должны быть как отношения субъекта к субъекту. Объектом для их совместной деятельности, таким образом, становится способ решения учебной задачи (УЗ). Учитель при этом организует ситуацию постановки УЗ на раскрытие способа её решения средствами физических упражнений, находится в позиции консультанта и методолога, а ученики выполняют квазиисследовательскую деятельность (переоткрывают уже открытое, но в технологии полноценной деятельности) по раскрытию способа решения учебной задачи.

Исходным понятием, раскрывающим смысл физкультуры, является физическое упражнение(произвольное физическое движение, направленное на физическое совершенствование субъекта), а основной учебной задачей курса физкультуры является задача конструирования физического упражнения.

Исходное понятие физкультуры раскрывается в процессе решения системы УЗ.

Назовем основные понятия физической культуры.



2018-07-06 590 Обсуждений (0)
Основные положения концепции преподавания физической культуры в общеобразовательной школе. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные положения концепции преподавания физической культуры в общеобразовательной школе.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (590)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)