Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Строение и функции немембранных органоидов цитоплазмы.



2018-07-06 509 Обсуждений (0)
Строение и функции немембранных органоидов цитоплазмы. 0.00 из 5.00 0 оценок




Рибосомы

Рибосомы – это рибонуклеопротеиды, состоят из рРНК и белка в соотношении 40 : 60%. Каждая рибосома состоит из двух частей: малой и большой субъединиц. Местом синтеза рибосомных субчастиц являются ядрышки, содержащие гены рРНК, затем через ядерные поры рибосомные субчастицы транспортируются в цитоплазму.

Объединение их происходит в цитоплазме в присутствии мРНК. На рибосомах осуществляется соединение аминокислот в полипептидные цепочки (синтез белка). Во время интенсивного синтеза белка несколько рибосом нанизываются на молекулу иРНК, формируется полирибосома или полисома. На рибосомах гранулярной ЭПС белки синтезируются за 2-3 мин, а через 10 мин. Они перемещаются в просвет канальцев цитоплазматической сети.

Клеточный центр

Характерен для животных клеток. Располагается около ядра. Состоит из парных центриолей, расположенных перпендикулярно. Центриоли окружены светлой зоной – центросферой, от которой отходит лучистость - астросфера. Центриоль имеет вид полого цилиндра, стенка которого образована 27 микротрубочками (9 триплетов). В функцию центриолей входит образование нитей митотического веретена деления, которые также образованы микротрубочками. Центриоли поляризуют процесс деления клеток, обеспечивая расхождение сестринских хроматид.

Микротрубочки

Это тонкие белковые нити, которые пронизывают цитоплазму в разных направлениях и образуют цитоскелет. Микротрубочки состоят из белка тубулина. Микрофиламенты – тонкие белковые нити (фибриллы), состоят из белка актина. Участвуют в образовании опорно-сократительного комплекса мембраны, цитоскелета, клеточного центра, нитей веретена деления, ресничек и жгутиков.

Органоиды специального назначения

Реснички и жгутики

Участвуют в движении клеток. Представляют собой тонкие цилиндрические выросты цитоплазмы, состоят из микротрубочек и покрыты цитоплазматической мембраной. Жгутики отличаются от ресничек длиной. У основания ресничек и жгутиков лежат базальные тельца.

Включения

Это относительно непостоянные (временные) компоненты цитоплазмы, которые не имеют мембраны и представляют собой

1) продукты, подлежащие выведению из организма - секреторные (инсулин в клетках поджелудочной железы), экскреторные (мочевая и щавелевая кислоты),

2) запасные питательные вещества (гликоген, крахмал, белки, жиры, углеводы),

3) пигменты (меланин, гемоглобин).

Место человека в системе животного мира. Биосоциальная сущность человека. Методы изучения и доказательства эволюции человека.

Методы изучения эволюции человека

Изучение I этапа проводят методами палеонтологии (изучение ископаемых останков) и сравнительной анатомии. Для изучения эволюции на II этапе присоединяются методы археологии, т.к. на II этапе появляются первые элементы материальной культура (орудия труда, наскальные рисунки, жилища). Эволюция на современном этапе изучается с помощью иммунологического, цитогенетического и молекулярно-генетического методов.

Антропогенез является объектом изучения науки антропогенетики. Главная задача антропогенетики заключается в изучении биосоциальной сущности человека, поскольку из всех видов на Земле человек характеризуется не только биологической сущностью, но и социальной.

Человек, как часть живой природы, занимает определенное место в многообразии животного мира. Одной из главных задач антропогенетики является доказательство биологического происхождения человека на основе анализа его сходства с другими животными.

Общность человека с животным миром подразумевает следующее:

1. Сходство общего плана строения: наличие скелета с парными конечностями, позвоночником, наличие ЦНС трубчатой формы с развитым головным мозгом, наличие др. осевых органов (пищеварительная трубка).

2. Наличие гомологичных органов – органы, одинаковые по происхождению и по функциональной значимости (уши, рот, глаза, сердце и т.д.).

3. Наличие рудиментов – органов, утративших на этапах эволюции свое былое основное назначение, но сохранившиеся у человека (н-р: ушные мышцы, зубы мудрости, аппендикс, мышцы волосяных фолликулов и т.д.).

4. Наличие атавизмов – особенно сильно развитые рудименты, напоминающие особенности строения предков. В отличие от рудиментов, атавизмы не выполняют никакой функции, появляются

редко, как отклонения от нормального эмбрионального развития (н-р: хвост у человека, волосатость, многососковость и т.д.).

5. Сходство эмбриональных стадий человека и других хордовых животных.

6. Сходство белков, антигенов и генетического аппарата.

Трипаносомы: систематическое положение, особенности морфологии, географическое распространение, цикл развития. Способы инвазии и локализация в организме хозяина, патогенное действие. Особенности диагностики и профилактики африканского и американского трипаносомозов.

Это одножгутиковые паразиты, имеющие кинетопласт, удлиненное тело. У типичных представителей наблюдается ундулирующая мембрана. В жизненном цикле трипаносом, паразитирующих у человека, имеются два облигатных хозяина: один – насекомое, другой – млекопитающее. Трипаносомы – возбудители африканского и американского трипаносомозов. Трипаносомозы являются трансмиссивными природно-очаговыми заболеваниями. Природные очаги трипаносомозов связаны с географическим распространением насекомых - их переносчиков.

Африканский трипаносомоз (сонная болезнь) подразделяется на: гамбийский трипаносомоз (возбудитель - Trypanosoma brucei gambiense), распространенный в Западной Африке и родезийский трипаносомоз (возбудитель - Trypanosoma brucei rhodesiense), распространенный в Восточной Африке (рис. 80).Заражение человека происходит трансмиссивным способом при участии специфических кровососущих переносчиков – укусах мухи це-це Glossina palpalis при гамбийском трипаносомозе, и мухи Glossina mиrsitans при родезийском трипаносомозе. Фактором передачи является слюна мухи, источником инвазии – больные люди и природные резервуары: свиньи, собаки (при гамбийском варианте) и антилопы, носороги, крупный, мелкий рогатый скот (при родезийском). Патогенное действие. Попав в организм человека, 9 - 10 дней трипаносомы обитают в подкожной клетчатке (формируют трипаносомозный шанкр), затем постепенно накапливаются в лимфатической системе, размножаются и через 20 - 25 дней поступают в кровь и разносятся во все ткани и органы. Преимущественная локализация трипаносом - спинномозговая жидкость, откуда они расселяются в головной и спинной мозг. Продукты жизнедеятельности трипаносом оказывает токсико-аллергическое действие. Клиника. Болезнь развивается постепенно и длится при гамбийском варианте 6 - 10 лет, при родезийском (более патогенном) - несколько месяцев. Первичные поражения (трипаносомозный шанкр) появляются в месте укуса мухи. Затем наблюдается лихорадка, лимфоаденопатия, слабость, истощение. Характерно увеличение лимфоузлов. Позже присоединяются поражения со стороны ЦНС: мышечная слабость, сонливость, прогрессирующее слабоумие, безразличие, сопорозное, затем коматозное состояние. При отсутствии лечения часто наблюдается летальный исход. Лабораторная диагностика. Обнаружение разных морфологических форм трипаносом в мазках периферической крови (внеклеточно), пунктатах лимфатических узлов, спинномозговой жидкости. Используется иммунодиагностика. Профилактика. Личная - химиопрофилактика и защита от укусов мухи це-це. Общественная - выявление и лечение больных и паразитоносителей, борьба с переносчиками.

Американский трипаносомоз (болезнь Чагаса)

Возбудитель американского трипаносомоза - Trypanosoma cruzi, распространен в странах Латинской Америки.

Заражение человека происходит трансмиссивным способом при укусе клопа рода Triatoma(поцелуйный клоп), который является специфическим кровососущим переносчиком Фактором передачи являются фекалии клопа, источником инвазии – больные люди и природные резервуары (броненосцы, опоссумы, муравьеды, морские свинки, собаки, кошки и др).

В основе патогенного действиялежат токсико-аллергические и иммунологические реакции на продукты распада трипаносом и пораженных клеток.

Клиника. Инкубационный период длится 7 - 17 дней. На месте проникновения трипаносом развивается трипаносомный шанкр - шагома. Затем наступает лихорадка, головная боль, отек лица, боли в области сердца. Развиваются миокардит, кровоизлияния в мозговые оболочки, менингоэнцефалит.

Лабораторная диагностика. Обнаружение трипаносом в мазках крови, спинномозговой жидкости, пунктатах лимфатических узлов, селезенки, костного мозга. Иммунодиагностика.

Профилактика. Личная - индивидуальная защита от укусов клопов (особенно маленьких детей). Общественная - выявление и лечение больных, борьба с распространением клопов в очагах заболевания.

 

 

Экзаменационный билет 9.



2018-07-06 509 Обсуждений (0)
Строение и функции немембранных органоидов цитоплазмы. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Строение и функции немембранных органоидов цитоплазмы.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (509)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)