Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности эмбрионального развития млекопитающих и человека. Провизорные органы хордовых, их назначение.



2018-07-06 719 Обсуждений (0)
Особенности эмбрионального развития млекопитающих и человека. Провизорные органы хордовых, их назначение. 0.00 из 5.00 0 оценок




Эмбриональное развитие человека делится на начальный период (1 неделя), зародышевый (2-8 неделя), плодный (с 9 недели и до рождения).

В начальном периоде происходит полное неравномерное дробление с образованием морулы. Можно наблюдать стадии: 2;3;5;7;9 ... бластомеров. На стадии 12 бластомеров начинается дифференциация на темные бластомеры, располагающиеся по периферии, и светлые - находящиеся в центре. Из темных бластомеров образуется трофобласт, из светлых - зародышевый узелок - эмбриобласт. Затем происходит образование полости - бластоцисты.

На 6-7 день после оплодотворения зародыш погружается в стенку матки (имплантация) и начинает питаться секретом желез матки (маточное молочко). Трофобласт, бурно размножаясь, внедряется в стенку матки, формируя ворсинки и превращается в ворсинчатую оболочку - хорион. Клетки эмбриобласта начинают перемещаться и образуют 2 пузырька: амниотический и желточный. На участке, где пузырьки соприкасаются, образуется двуслойный зародышевый щиток - это зародыш человека (период - гаструляция). Верхний слой щитка является источником эктодермы, мезодермы, энтодермы. Из эктодермы образуется нервная пластинка, под ней из мезодермы – хорда, из энтодермы – пищеварительная трубка.

В процессе органогенеза формируются органы зрелого организма (дефнитивные) и органы, функционирующие только у зародыша и плода – провизорные. К провизорным органам человека относятся желточный мешок, хорион, амнион, аллантоис и плацента.

Амнион - оболочка зародыша, эктодермального происхождения. Пространство между зародышем и амнионом называется амниотической полостью.

Аллантоис - представляет собой вырост кишечной трубки. Он растет между амнионом и хорионом, затем сливается с хорионом, образуя оболочку, богатую кровеносными сосудами. У человека аллантоис, желточный мешок и кровеносные сосуды образуют пупочный канатик (пуповину).

На 18 день (2-3 нед.) начинает формироваться плацента из аллантоиса, хориона и слизистой оболочки матки. К 9-й нед. (63 день) заложены все органы, наступает плодный период.

3. Класс Ленточные черви: классификация, морфологическая характеристика, медицинское значение и распространенность представителей в Республике Башкортостан.В классе цестод насчитывается более 1800 видов. Все они являются паразитами. Размеры очень разнообразны – от нескольких мм до 15 м в длину.

Тело цестод покрыто тегументом, под которым располагается внеш­ний слой паренхимы и кожная мускулатура. Глубже лежат довольно мощные слои мускулатуры, состоящие из периферических продольных мышц и внутренних - поперечных. Внутренняя часть проглотиды запол­нена паренхимой, в которой заложены внутренние органы. Нервная система цестод состоит из сложно организованного центрального узла, находящегося в сколексе, и отходящих от него про­дольных стволов, проходящих через все проглотиды. Органы кровообращения у цестод отсутствуют, так же как и органы дыхания. В процессе эволюции, благодаря высокой специализации и пара­зитическому образу жизни, цестоды полностью утратили органы пищеварения, питательные вещества всасываются всей поверхностью тела паразита.

Ленточные черви характеризуются лентовидной формой, состоящей из трех отделов: 1) сколекс (головка), 2) шейка, 3) тело (стробила).

Сколекс имеет форму булавочной головки и служит, главным образом, для фиксации к слизистой оболочке кишечника хозяина. У представителей отряда цепней, паразитирующих у чело­века, на сколексе имеются 4 присоски, представляющие собой полусферические полые мышечные образования, которые, втягивая в себя слизистую кишечника, ущемляют ее мышечным валиком. У многих цестод, помимо присосок, на сколексе есть добавочные органы фиксации в виде хоботка с хитиновыми крючьями. У представителей отряда лентецов органы фиксации имеют вид овальных щелей (ботрии).

Шейка - наиболее узкий участок паразита. От нее постоянно отрастают новые членики, вклинивающиеся между шейкой и стробилой.

Стробила состоит из члеников (проглотид). Отрастающие от шейки проглотиды оттесняют более старые проглотиды к хвостовому концу, так что последний членик, находящийся на конце стробилы, является самым старым. Количество проглотид у различных видов ленточных червей различно: нередко их бывает свыше 4000. Проглотиды в большинстве случаев четырехугольной формы с раз­личным соотношением длины и ширины; передние молодые членики обычно отличаются незначительной длиной и превосходящей ее шириной. У самых молодых, прилежащих к шейке проглотид половые железы отсутствуют. По мере развития и роста молодых члеников в них начинают появляться зачатки половой системы, которая в каждом членике развивается совершенно самостоятельно. Вначале появляются зачатки муж­ской половой системы (семенники и выводные протоки), позднее - зачатки женской половой системы. Таким образом, бесполые членики стробилы вначале превращаются в муж­ские, а затем в гермафродитные. По мере созревания проглотид дегенерируют сначала мужские, а потом и женские железы. В зрелом членике находится только матка, заполненная яйцами.

Половая система в каждой проглотиде самостоятельная. Каждый гермафродитный членик снабжен определенным для каждого вида количеством семенников, которых часто бывает очень много. Яичник, состоящий из довольно крупных долей, соединенных комиссурой, располагается обычно медиально. Отходящий от яич­ника яйцевод соединяется с внутренним расширенным отделом вагины - так называемым семяприемником, в котором сохра­няются сперматозоиды. Часть яйцевода (обычно несколько расширенная), где происходит формирование яйца, называется оотипом. Сюда впадает выводной канал желточников и протоки желез, образующих тельце Меллиса. Желточник в большинстве случаев бывает непарным и рас­полагается позади яичника. У представителей отряда лентецов желточники представляют собой многочис­ленные фолликулы, расположенные по бокам членика. Яйца, сформировавшиеся в оотипе, поступают в матку. Строение матки у различных групп цестод бывает различным, у отряда цепней матка представляет собой слепой замкнутый мешок без наружного отверстия.

Промежуточный хозяин заражается, проглотив яйца с онкосферой, а нередко даже целиком членик с массой яиц. В теле промежуточного хозяина из онкосфер образуются личинки. Различные представители цепней характеризуются образованием у про­межуточных хозяев различных форм личинок .

1. Цистицерк (бычий и свиной цепни) – имеет форму пузыря, заполненного жидкостью, внутрь которого ввернута одна головка. Размер 5-15 мм. Если на внутренней стенке пузыря развивается не один, а много сколексов, из которых каждый может дать начало паразиту, то такая личинка носит название ценура.

2. Цистицеркоид (карликовый цепень) – имеет переднюю часть со сколексом и хвостовой придаток. Размер 1 мм

3. Плероцеркоид (широкий лентец) - имеет червеобразную форму. Размер до 6 мм.

4. Эхинококк - пузырь, заполненный прозрачной жидкостью, содержащей продукты жизнедеятельности паразита, протосколексы, выводковые капсулы и часто дочерние пузырьки. Размер может достигать 20 см в диаметре.

5. Альвеококк - многокамерный пузырь, дочерние пузырьки почкуются наружу и прорастают в окружающие ткани. Размер может достигать 15 см в диаметре.



2018-07-06 719 Обсуждений (0)
Особенности эмбрионального развития млекопитающих и человека. Провизорные органы хордовых, их назначение. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности эмбрионального развития млекопитающих и человека. Провизорные органы хордовых, их назначение.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (719)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)