Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Биогеоценотический уровень организации живого



2018-07-06 432 Обсуждений (0)
Биогеоценотический уровень организации живого 0.00 из 5.00 0 оценок




Биогеоценоз или экосистема – это исторически сложившееся динамическое и устойчивое сообщество живых организмов разных видов (растения, животные, микроорганизмы), совместно обитающих на одной относительно однородной территории и находящихся в постоянном взаимодействии между собой и с окружающей средой.

Биогеоценоз состоит из биотической части (биоценоз) и абиотической (биотоп). Биоценоз – это сообщество живых организмов, биотоп – территория их обитания.

Биоценозы характеризуются видовым разнообразием, численностью популяций, плотностью и биомассой. Основные компоненты биоценоза: продуценты (растения-автотрофы, синтезирующие органические вещества из неорганических), консументы (животные-гетеротрофы, потребители органического вещества) и редуценты (детритные бактерии и грибы – разрушители органического вещества до неорганического).

Закономерно, что количество особей, включенных в цепь питания, последовательно уменьшается, и численность жертв значительно больше их потребителей. Это происходит потому, что в каждом звене цепи происходит потеря энергии на теплоту. Эта закономерность носит название правило экологической пирамиды. Основанием пирамиды служат продуценты. Различают три основных вида экологических пирамид: 1) пирамида чисел – отражает количество особей, 2) пирамида биомассы – отражает массу живого вещества, 3) пирамида энергии – отражает законы расходования энергии в трофических цепях.

Биогеоценозы могут быть разных размеров (пруд, озеро, тайга, аквариум, пень). В качестве примера рассмотрим биогеоценоз пресноводного водоема. Основные компоненты биоценоза: продуценты - растения, редуценты – бактерии и простейшие на дне водоема и консументы – рыбы, лягушки.

Главное свойство экосистем - их способность к саморегуляции, т.е. способность к восстановлению после воздействия природного или антропогенного фактора. Наряду с этим, все биогеоценоза подвержены сукцессии т.е. смене одного сообщества на другое.

Лентец широкий: систематическое положение, морфология, географическое распространение, цикл развития. Способ инвазии и локализация в организме хозяина, патогенное действие. Лабораторная диагностика. Меры общественной и личной профилактики дифиллоботриоза. Распространенность в Республике Башкортостан.

Дифиллоботриоз

Возбудителем дифиллоботриоза являются половозрелые стадии лентеца. В длину он достигает от 2 до 15 м. Число члеников равно нескольким тысячам. Развивается лентец со сменой трех хозяев.

Дефинитивные (обязательные) хозяева - человек, собака, реже свинья, кошка, некоторые дикие рыбоядные плотоядные животные. Промежуточные хозяева – рачки (циклопы). Дополнительные хозяева - многие виды пре­сноводных рыб (щука, окунь, налим, ерш, форель, лосось, хариус, судак, бычок и др.). Откладываемые широким лентецом яйца выводятся из кишечника с фекалиями инвазированных людей или животных. Зародыши, находящиеся в яйцах, должны дозреть во внешней среде, для чего им нужно попасть в воду. Развитие зародыша в яйце завершается в разные сроки, в зависимости от температуры и других условий (в среднем 10-18 дней). Созревший зародыш – корацидий покидает яйцо через отверстие, образовавшееся в результате отпавшей под его давлением крышечки. С помощью ресничек корацидий передвигается в толще воды. Затем корацидии заглатываются циклопами в организме которых через 10—12 дней превращаются в процеркоидов. Циклопы в составе планктона заглатываются пресноводными рыбами, в тканях из них развиваются плероцеркоиды. Заражение человека происходит при употреблении в пищу плохо термически обработанной рыбы, зараженной плероцеркоидами.

Местом локализации дифиллоботрий в организме человека являются верхние отделы тонкого кишечника. Широ­кий лентец часто паразитирует в одном или нескольких экземплярах, однако в районах широкого распространения нередко встречается несколько десят­ков экземпляров (до 81 паразита) у одного индивидуума. Более серьезного внимания заслуживает токсическое влияние пара­зита на организм, которое выражается главным образом в воздействии на кровь и кроветворные органы. Часто при дифиллоботриозе развивается дефицит витамина В12.

Н. Н. Плотников подчеркивает, что неприятные ощу­щения в полости рта, обостряющиеся при приеме кислой и соленой пищи, часто являются главной жалобой больных дифиллоботриозом, которая приводит их в первую очередь к стоматологу. Помимо ярко-крас­ных, крайне болезненных пятен и трещин на языке, такие же изменения могут иногда возникать на деснах, слизистой щек, глотки и пищевода; они обусловливают болезненность и затрудняют глотание и прохождение пищи по пищеводу.

Зрелые членики лентеца выводятся из кишечника человека во внешнюю среду с экскрементами. Их можно идентифицировать по короткой широкой форме, розетковидному строению матки и т.д.

 

Экзаменационный билет 23



2018-07-06 432 Обсуждений (0)
Биогеоценотический уровень организации живого 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Биогеоценотический уровень организации живого

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)