Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 1. Правовые основы возмещения ущерба причиненного работником работодателю



2018-07-06 362 Обсуждений (0)
Глава 1. Правовые основы возмещения ущерба причиненного работником работодателю 0.00 из 5.00 0 оценок




Содержание


Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Правовые основы возмещения ущерба причиненного работником работодателю…………………………………………………………………….6
Глава 2. Общие правила взыскания ущерба с работников……………………8

Глава 3. Особенности участия адвоката в спорах, связанных с возмещением вреда работником работодателю……………………………………………….10

Заключение……………………………………………………………………….13
Список использованной литературы………………………………………….15

 

Введение

Актуальность темы исследования. Сегодня трудовое право тесно связано с микроэкономическими и макроэкономическими процессами, которые оказывают воздействие на уровень благосостояния и социальный климат в обществе.

Актуальность темы заключается в том, что в настоящее время почти на каждом предприятии ведутся расчеты с персоналом по прочим операциям, в частности по возмещению материального ущерба

Следовательно, рассмотрение вопроса, участие адвоката в делах о возмещении ущерба причиненного работодателю работником, очень актуально на сегодняшний день. Это и обуславливает выбор темы данной работы.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в следствии причинения работодателю работником материального ущерба.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регламентирующие основания и порядок участие адвоката в делах о возмещении ущерба причиненного работодателю работником, раскрывающие особенности действующего трудового законодательства Российской Федерации в отношении данного вида правоотношений, меры по совершенствованию норм трудового законодательства в рассматриваемой сфере, теоретические и практические аспекты реализации правоотношений в рассматриваемой сфере.

Целью исследованияявляется комплексное изучение особенностей оснований и порядка участие адвоката в делах о возмещении ущерба причиненного работодателю работником, полномочия адвоката, формирование знаний и правового регулирования данной сферы, выявление существующих проблем и противоречий.

Поставленная в работе цель обуславливает необходимость постановки и решения следующих задач:

- проанализировать правовые основы возмещения ущерба причиненного работником работодателю;

- раскрыть общие правила взыскания ущерба с работников в пользу работодателя;

- раскрыть особенности участия адвоката в спорах, связанных с возмещением вреда работником работодателю.

Методология. При написании настоящей работы использовались различные методы познания, среди которых можно выделить метод системно-структурного, сравнительно-правового и комплексного анализа, логического толкования правовых терминов и явлений и другие.

Теоретическая основа исследования составили труды ученых, исследовавших вопросы участие адвоката в делах о возмещении ущерба причиненного работодателю работником. Работа основана на достижениях общей теории права, а также гражданского, трудового отраслей права.

Нормативную основу составили международные нормативные акты, Конституция Российской Федерации[1], трудовой кодекс РФ, гражданск0-процессальный кодекс РФ, федеральные законы РФ, материалы судебной практики.

Структура работы. Данная работа состоит из введения, трех теоритических глав, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Правовые основы возмещения ущерба причиненного работником работодателю

 

На сегодняшний в трудовом законодательстве предусмотрен ряд норм, регламентирующих порядок и основания возмещения вреда работником. Так например, в случае если работника увольняют без уважительных причин до истечения срока по трудовому договору или по соглашению об обучении за счет средств работодателя, то «работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение».

Трудовым законодательством предусмотрены случаи, исключающие материальную ответственность работника. Это непреодолимая сила, нормальный хозяйственный риск, необходимая оборона и неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

В свою очередь работодатель сам может отказаться от взыскания ущерба с виновного работника. Но собственник может ограничить такое право работодателя в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Виды материальной ответственности: полная и ограниченная. Полная материальная ответственность заключается в обязанности работников возмещать прямой действительный ущерб в полном размере согласно заключенному договору о полной индивидуальной материальной отетственности.

Так, по мнению Семенихина В.В. необходимо правильно составлять договор о полной материальной ответственности иначе работодатель не сможет привлечь работника к полной материальной ответственности или это будет неправомерно[2].

Работники, с которыми заключен договор о полной материальной ответственности, обязаны возмещать работодателю в полном объеме не любой ущерб, а лишь тот, который причинен недостачей вверенного им имущества.

Материальная ответственность возлагается в полном размере в случаях:

- когда работник причиняет ущерб при исполнении своих трудовых обязанностей;

- недостачи материальных ценностей, которые были вверены работни- ку (достигшему 18 лет) на основании специального письменного договора или по разовому документу;

- когда вред причинен умышленно; - когда нанесен ущерб в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

- когда нанесен ущерб вследствие преступных действий работника, установленных приговором суда;

- когда нанесен ущерб в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом;

- разглашения сведений, составляющих государственную, служебную, коммерческую или иную тайну;

- когда нанесен ущерб не при исполнении работником трудовых обязанностей[3].

Ограниченная материальная ответственность наступает если произошедшая ситуация не попадает под рассмотренные выше случаи. При ограниченной ответственности работник возмещает ущерб в пределах своего среднего месячного заработка независимо от размера причиненного ущерба.

Перечень случаев причинения ущерба, за которые предусмотрено возложение ограниченной материальной ответственности, не определен.

Работодатель имеет право самостоятельно наложить материальное взыскание на сотрудника. Но работник может отказаться от добровольного погашения задолженности – тогда спорная ситуация решается только в судебном порядке.

Следующий шаг – определение размера ущерба. Инструментом контроля за выявлением недостач, хищений, порчи и прочего материального ущерба является инвентаризация.

Главная цель инвентаризации – обеспечение достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организации. Выявленные по результатам проведенной инвентаризации суммы недостач и потерь в пределах норм естественной убыли списываются в издержки производства и обращения, сверх норм – возмещаются виновным лицом. А при его отсутствии – списываются на прочие расходы организации.

Работодатель также имеет свои обязательства. Он должен «провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения», потребовать от работника письменное объяснение, которое установит причины возникновения ущерба, и предоставить все материалы проверки работнику.

Далее производится взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба. Это возможно по распоряжению работодателя или по решению суда. Работник, виновный в причинении ущерба, может возместить его добровольно полностью или частично по согласованию с работодателем. Размер ущерба определяется по фактическим потерям, которые исчисляются исходя из рыночных цен, но не ниже учетной (балансовой) стоимости имущества.

 

 



2018-07-06 362 Обсуждений (0)
Глава 1. Правовые основы возмещения ущерба причиненного работником работодателю 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 1. Правовые основы возмещения ущерба причиненного работником работодателю

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (362)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)