Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Глава 3. Особенности участия адвоката в спорах, связанных с возмещением вреда работником работодателю



2018-07-06 358 Обсуждений (0)
Глава 3. Особенности участия адвоката в спорах, связанных с возмещением вреда работником работодателю 0.00 из 5.00 0 оценок




В теории и практике довольно часто используются различные понятия и термины в вопросах защиты и представительства законных прав и интересов работников и работодателей в сфере труда, в том числе и при обозначении лица, на которое возложено их представительство и защита.

Понятия «представитель» или «представительство» нередко употребляются в трудовом законодательстве, при том, что достаточной научной разработки этих понятий в указанном контексте нет[7].

Не все ясно, как представляется, и с вопросом участия адвоката в этом, имеет ли оно свою специфику. В науке трудового права они не нашли должной разработки.

ТК РФ, используя, быть может, разные юридические понятия, прямо предусматривает случаи осуществления представительства, к примеру, в ст. 29, представительные органы работников в ст. 8, 88, 99, 103, 113, 123, 136, 162, 190, 193, 195, 196; в ст. 73. При этом адвокат в качестве самостоятельного представителя той или иной стороны не выделяется. Видимо, стоит предположить, что адвокат понимается в указанном контексте как представитель, без принципиальных особенностей его правового положения.

Вместе с тем представительство в сфере труда многопланово. Представительство само по себе необходимо рассматривать как средство и способ, обеспечивающий защиту трудовых прав работников, прав и законных интересов работодателей.

В соответствии с положениями ст. 45, 48 Конституции РФ право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, гарантировано каждому, и это право не секвестрировано какими-либо строго определенными видами правоотношений. И при этом каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи[8].

В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Комплекс российского законодательства связывает оказание квалифицированной юридической помощи именно с адвокатами.

Представительство в трудовых отношениях, вне всякого сомнения, имеет общие черты с представительством в гражданском процессе. В обоих случаях оно связано с необходимостью получения квалифицированной юридической помощи, что обусловлено усложнением правовой системы, увеличением количества правовых актов. Важным представляется в данном контексте состязательность гражданского процесса, освобождение суда от обязанности по доказыванию.

Для юридического равенства сторон трудового договора необходимым представляется установление в трудовом праве дополнительных гарантий для работников, связанных с привлечением в качестве их представителей при разрешении трудовых споров профессиональных юристов (адвокатов).

Говоря об отличии представительства в сфере трудовых отношений от представительства в сфере гражданских правоотношений, необходимо иметь в виду, что в научной и профессиональной литературе отмечается, что в гражданском праве использование представительства как способа осуществления прав и исполнения обязанностей обусловлено причинами юридического и фактического порядка. К первым причинам относятся: неполная дееспособность лиц в возрасте до 18 лет; ограниченная дееспособность гражданина; признание гражданина по основаниям, предусмотренным законом, недееспособным и т. п. Ко вторым относятся обстоятельства, препятствующие личному осуществлению прав и исполнению обязанностей: болезнь; отсутствие в месте постоянного жительства; отсутствие у субъекта специальных познаний и т. д. Перечисленные фактические причины представительства не исключаются и для трудовых отношений, специфика их состоит лишь в том, что полномочия представителей в сфере трудовых отношений возникают в силу указания закона, принадлежности работников к трудовому коллективу, членства в профсоюзе, вытекают из Устава или, например, положения о профорганизации.

Полномочия представителя в гражданском праве, в соответствии со статьей 182 ГК РФ, основаны на доверенности, указании закона, государственного органа или органа местного самоуправления. При представительстве, к примеру, профсоюзами трудовых прав и законных интересов работников доверенности не требуется. Одновременно с этим нормы Трудового кодекса не в полной мере нашли отражение в профсоюзном законодательстве, а защитные функции профсоюзов не в полном объеме распространяются на отдельные категории работников[9].

Непростым представляется и круг вопросов, связанных с защитой и представительством работника в суде, иных органов государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.

При осуществлении защиты и представительства работника, в силу вышеуказанной и иной специфики правового положения работника, представляется важным участие представителя, обладающего именно адвокатским статусом, поскольку к таковому предъявляются соответствующие требования, соблюдение которых обеспечено соответствующей ответственностью и которые, в свою очередь, важны для доверителя, в данном случае работника, а в некоторых случаях выступают для последнего определенными гарантиями.

Заключение

Итак, подводя итог всему вышесказанному можно отметить, что сегодня квалифицированная помощь адвоката (юриста) по взысканию ущерба причинённого работодателю это в первую очередь комплекс юридических мер призванных максимально защитить интересы работодателя от действий работника причинивших, или могущих причинить материальный вред работодателю.

Этот комплекс мер в зависимости от специфики деятельности организации, качеству и объему локальных нормативных актов организации, может включать в себя:

— консультирование работодателя по вопросам связанным с материальной ответственностью работника, изучение документации предприятия в этой части и внесение предложений работодателю по разработке новых документов, или изменению действующих на предприятии локальных нормативных актов, определяющих порядок выявления фактов причинения вреда и его возмещения;

— разработку внутренней документации организации, способствующей недопущению возможности причинения вреда, а также регламентирующих порядок выявления фактов причинения вреда. Например, разработка трудовых договоров, дополнительных соглашений к ним отражающих аспекты материальной ответственности, инструкций, правил пользования, штатных расписаний, приказов, в том числе о мерах безопасности на предприятии, о порядке проведения инвентаризаций, порядке хранения материальных ценностей на предприятии и т.п.;

— определение для работодателя круга лиц с кем может быть заключен договор о полной материальной ответственности, и разработка внутренних документов организации способствующих реализации договоров о полной материальной ответственности;

— составление документов, касающихся выявления конкретного факта причинения материального вреда работодателю, определение стоимости поврежденного имущества, а также документов позволяющих взыскать с работника выявленную стоимость причиненного вреда;

— представительство работодателя в судебном производстве по взысканию с работника вреда, причиненного работодателю (составление искового заявления, участие в судебных заседаниях, консультирование работодателя).

 

Список использованной литературы

 

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

2. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018) // "Собрание законодательства РФ", 18.11.2002, N 46, ст. 4532.

3. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) // "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.

4. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве" // "Собрание законодательства РФ", 08.10.2007, N 41, ст. 4849.

5. Барышникова Ю.Р. К вопросу об участии адвоката в отдельных трудовых спорах // Казанский филиал РГУП, 2017. – С. 3-8.

6. Клокова А.В. Материальная ответственность работника: юридическое оформление и бухгалтерский учет: Профессиональные рекомендации. М.: Омега-Л, 2008. – 111.

7. Лукинова Л.Г. Выявлена недостача. Что предпринять? // Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. – 2016. – № 1. – 6 с. С. 3.

8. Семенихин В.В. Трудовой договор и трудовые отношения – М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2012. – С. 168.

9. Трудовое право: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция", "Социальная работа", "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент организации" / Амаглобели Н.Д., Герасимов А.В.; Под ред. Гасанов К.К., - 5-е изд., перераб. и доп - М.:ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2015. - 503 с.

10. Трудовое право: Учебное пособие / Е.В. Магницкая, Е.Н. Евстигнеев, Н.Г. Викторова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 304 с.

 


[1] Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

[2] Семенихин В.В. Трудовой договор и трудовые отношения – М.: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2012. – С. 168.

 

[3] Трудовое право: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности "Юриспруденция", "Социальная работа", "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент организации" / Амаглобели Н.Д., Герасимов А.В.; Под ред. Гасанов К.К., - 5-е изд., перераб. и доп - М.:ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2015. – С. 109.

[4] "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) // "Собрание законодательства РФ", 07.01.2002, N 1 (ч. 1), ст. 3.

 

[5] Трудовое право: Учебное пособие / Е.В. Магницкая, Е.Н. Евстигнеев, Н.Г. Викторова. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. – С. 111.

[6] "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018) // "Собрание законодательства РФ", 18.11.2002, N 46, ст. 4532.

 

[7] Барышникова Ю.Р. К вопросу об участии адвоката в отдельных трудовых спорах // Казанский филиал РГУП, 2017. – С. 3

 

[8] Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.

 

[9] Клокова А.В. Материальная ответственность работника: юридическое оформление и бухгалтерский учет: Профессиональные рекомендации. М.: Омега-Л, 2011. – с. 99.

 



2018-07-06 358 Обсуждений (0)
Глава 3. Особенности участия адвоката в спорах, связанных с возмещением вреда работником работодателю 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Глава 3. Особенности участия адвоката в спорах, связанных с возмещением вреда работником работодателю

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (358)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)