Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Руководство практикой и защита отчетов по практике



2018-07-06 315 Обсуждений (0)
Руководство практикой и защита отчетов по практике 0.00 из 5.00 0 оценок




Руководство практикой в организациях осуществляется работниками организаций, на базе которых проходит практика.

Распределение студентов за конкретными руководителями практики осуществляется распоряжением (приказом) руководителя организации по прибытию студентов для прохождения практики.

Руководитель практики от организации:

- обеспечивает условия для выполнения студентом программы практики;

- осуществляет консультирование и оказывает практическую помощь студентам в прохождении практики;

- обеспечивает соблюдение студентом правил охраны труда и внутреннего распорядка организации;

- осуществляет систематический контроль текущей работы студента;

- взаимодействует с руководителями практики от ЗСФ ФГБОУВО «РГУП» по вопросам прохождения практики студентом, его поведения и т.п.;

- по результатам прохождения практики составляет характеристику на студента;

- осуществляет иные полномочия.

Использование студентов для выполнения заданий, не предусмотренных программой практики и их освобождение от прохождения практики ранее установленного срока, не допускается.

Групповые руководители практики от ЗСФ ФГБОУВО «РГУП» (преподаватели, назначенные в качестве руководителей практики) осуществляют следующие полномочия:

- участвует в проведении конференций по организации практик;

- непосредственно руководит определенной группой студентов в период прохождения практики;

- посещает базы практики;

- совершенствует программы практики;

- разрабатывает индивидуальные задания студентам;

- контролирует выполнение студентами программы практики;

- оказывает студентам методическую помощь;

- консультирует студентов по вопросам, возникающим в процессе прохождения практики;

- решает вопрос о допуске студентов к зачету на основании представленной отчетной документации;

- принимает зачет по практике;

- по результатам защиты практики в 3-хдневный срок обеспечивает предоставление на факультет результатов защиты практики (зачетных ведомостей, характеристик и отчетов студентов);

- осуществляет иные полномочия.

Формами отчетности студентов, проходящих учебную практику, являются:

- отчет о проделанной работе;

- дневник;

- характеристика руководителя практикой от судебного органа либо иной организации, являющейся местом прохождения практики студентом.

Отчет о практике является основным документом, отражающим выполненную во время практики работу. Отчет студента должен отражать выполнение программы практики.

Отчет должен быть напечатан, скреплен, страницы пронумерованы. Параметры страниц: поля – верхнее – 2 см., нижнее, левое и правое –2,5 см, шрифт – Times New Roman, кегль шрифта –14, Формат А-4. Объем отчета без приложений должен составлять не менее 5-6 страниц.

В отчете освещаются:

- место и время прохождения практики;

- описание работы по отдельным разделам программы с указанием объема этой работы;

- анализ наиболее сложных и интересных дел;

- указания на затруднения, которые встретились при прохождении практики;

- изложение спорных и интересных юридических вопросов, возникающих по конкретным делам.

Отчет должен отражать отношение студента к изученным материалам, к той деятельности, с которой он ознакомился, знания и навыки, которые он приобрел в ходе практики. К отчету необходимо приложить документы, составленные самим студентом во время практики.

Отчет должен давать представление о работе, проделанной студентом за период учебной практики. Отчет подписывается практикантом. Данные отчета должны соответствовать дневнику учебной практики. Отчет должен быть утвержден руководителем от организации.

В дневнике фиксируются краткие сведения о проделанной в течение дня работе. Записи о выполняемой работе должны быть четкими и ясными. По завершению учебной практики дневник заверяется подписью руководителя практики от организации и печатью данной организации.

В характеристике, подписанной руководителем практики от судебного органа, фиксируются: уровень теоретических знаний; умение организовать свой рабочий день и другие качества, проявленные практикантом в период учебной практики, а также замечания и пожелания студенту. Подлинная характеристика к отчету не подшивается, подлежит сдаче с отчетом сотруднику, ответственному за организацию практик в ЗСФ ФГБОУВО «РГУП» вместе с отчетом для последующего приобщения к личному делу. Копия характеристики приобщается к отчету.

 

10. Форма промежуточной аттестации:

После окончания учебной практики проводится итоговая конференция с участием студентов, группового руководителя, цель которой – качественный анализ состоявшейся практики и формулирование рекомендаций по совершенствованию организации практики.

По результатам практики проводится защита в форме дифференцированного зачета, где выставляется в ведомость и в зачетную книжку оценка («отлично», «хорошо», «удовлетворительно»). Ведомость и зачетная книжка подписываются групповым руководителем. Оценка «неудовлетворительно» в зачетной книжке не ставится.

Оценка «5 баллов» ставится практиканту, который выполнил в срок и на высоком уровне весь намеченный объем работы, требуемый планом практики, четко обозначил умение правильно определять и эффективно решать основные задачи.

Оценка «4 балла» ставится, если полностью выполнена намеченная на период практики программа работы, усвоены основные задачи и способы их решения, проявлена инициатива в работе, но отсутствовал творческий поиск.

Оценка «3 балла» ставится, если выполнена программа работы, но нет глубоких знаний теории и умения применять ее на практике; имел дисциплинарные замечания в период работы в организации.

Оценка «2 балла» ставится при невыполнении программы практики, отсутствии отчета, если имел дисциплинарные замечания в период работы.

Оценка по практике приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

Защита практики проводится по графику.

Защита практики включает:

- доклад студента об итогах практики и ее результатах;

- ответы на вопросы группового руководителя практики по содержанию практики и представленным документам.

Студенты, не выполнившие программу учебной практики по уважительной причине, подтвержденной документально, направляются на практику повторно, в свободное от учебы время.

Студенты, не выполнившие программу учебной практики без уважительной причины, не приступившие к прохождению практики, а также получившие отрицательный оценку «неудовлетворительно» и не ликвидировавшие задолженность в установленном порядке, отчисляются из высшего учебного заведения как имеющие академическую задолженность в порядке, предусмотренном Положением о промежуточной аттестации знаний студентов.

 

 

Приложение №1

Образец титульного листа отчета



2018-07-06 315 Обсуждений (0)
Руководство практикой и защита отчетов по практике 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Руководство практикой и защита отчетов по практике

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (315)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)