Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Физические способы защиты информации.



2018-07-06 917 Обсуждений (0)
Физические способы защиты информации. 0.00 из 5.00 0 оценок




К ним относятся:

1. ключевые диски или ключевые флэш-носители;

2. секретные электронные устройства, встраиваемые в компьютер.

3. внешние электронные ключи HASP.

 

1. При создании ключевых дисков используется метод, когда защищаемая информация перед расшифровкой считывается с ключевого диска или флэш-носителя. В случае, когда считываемая информация неверна, компьютер аварийно завершает работу или значительно замедляет работу ЭВМ. Ключевые диски или ключевые флэш-носители создаются различными способами и практически не копируются обычными средствами, например, нестандартный формат диска или флэш-носителя. При стандартном формате операционная система четко знает количество секторов на устройстве. При нестандартном формате это количество отличается от общепринятого. При попытке скопировать диск или флэш-носитель компьютер создает стандартное количество секторов, а защищаемая программа эту информацию воспринимает как неверную.

 

2. Электронные устройства вставляются в ЭВМ, и производится шифровании информации, при этом расшифровку можно провести с таким же электронным устройством.

3. HASP-это электронное устройство вставляемое в вход принтера, при этом оно является прозрачным для принтера. HASP может содержать таблицы расшифровки информации, кусок необходимой информации или часть программы, необходимой для расшифровки информации. HASP распространяют вместе с необходимой информацией.

Другие методы защиты информации

Под защитой информации понимается обеспечение ее сохранности на машинных носителях и запрет несанкционированного доступа к ней. Защита информации обеспечивается:

· резервированием файлов;

· архивным копированием файлов;

· ограничением доступа к информации;

· применением антивирусных средств.

Резервирование файлов

Резервированием файловназывают создание их копий на машинных носителях информации и систематическое их обновление в случае изменения резервируемых файлов. Необходимость резервирования вызывается различными обстоятельствами. Например, жесткий диск может быть полностью заполнен, и на него нельзя будет записать новую информацию без разрушения старой. Или при работе ЭВМ может произойти порча или полное разрушение информации на дисках. Это может случиться по разным причинам:

· воздействие компьютерных вирусов;

· неправильные действия или случайное уничтожение файлов;

· физическая порча диска или дисковода жесткого диска;

· умышленные действия некоторых лиц.

В этом способе резервирования получается простая копия одного или нескольких файлов, или файловой структуры, то есть дерева каталогов с входящими в них файлами на том же или другом носителе информации (диске, магнитной ленте, СD, flesh и т.д.). Резервные копии занимают столько же места, сколько занимают исходные файлы. Резервирование файлов применяется также при транспортировке файлов с одной ЭВМ на другую, если они не объединены в сеть.

Различают несколько видов резервирования информации:

· глобальное;

· выборочное.

По частоте резервирования бывают:

· разовое;

· систематичное;

· ступенчатое.

По типу резервирования:

· ежедневное;

· ежемесячное;

· ежеквартальное.

Архивное копирование файлов.

Архивное копирование файлов. Основная особенность архивного копирования файлов – это сжатие файлов с целью уменьшения занимаемого архивной копией пространства на машинном носителе информации. При таком резервировании создается один архивный файл, представляющий собой набор из одного или нескольких сжатых файлов, откуда их можно извлечь в первоначальном виде. Размер сжатого файла от двух до десяти раз меньше размера файла-оригинала. Степень сжатия зависит, во-первых, от типа файла, а во-вторых, от программы-архиватора. Больше всех сжимаются файлы баз данных и текстовые файлы, а меньше всех – двоичные программные файлы (типа ЕХЕ и СОМ). Процесс записи файлов в архивный файл называется архивированием (упаковкой), извлечение файлов из архива – разархивированием (распаковкой), а архивный файл – архивом.

Архивный файл содержит оглавление, позволяющее узнать, какие файлы содержатся в архиве. Некоторые архиваторы могут создавать многотомные архивы.

Архивирование производится при помощи программ-архиваторов. Наиболее распространенные программы-архиваторы имеют приблизительно одинаковые возможности, и ни одна из них не превосходит другие по всем параметрам: одни программы работают быстрее, другие обеспечивают лучшую степень сжатия файлов. Функции, выполняемые архиватором:

Ø помещение файлов в архив;

Ø извлечение файлов из архива;

Ø просмотр оглавления архива;

Ø пересылка файлов в архив и из архива (после пересылки файлы из источника удаляются);

Ø архивирование каталогов;

Ø проверка целостности архива;

Ø восстановление поврежденных архивов;

Ø защита архивов с помощью пароля.



2018-07-06 917 Обсуждений (0)
Физические способы защиты информации. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Физические способы защиты информации.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (917)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)