Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Насосные станции для перекачки нефтепродуктов



2018-07-06 4043 Обсуждений (0)
Насосные станции для перекачки нефтепродуктов 4.60 из 5.00 5 оценок




Насосные станции предназначены [18] для перекачки нефтепродук­тов при их приеме, отпуске и внутрибазовых операциях. Они клас­сифицируются по характеру размещения и виду перекачиваемого нефтепродукта.

По характеру размещения насосные станции делят на стацио­нарные и передвижные. В стационарных насосных станциях (наземных, по­луподземных и подземных) оборудование смонтировано на непод­вижных фундаментах и связано с резервуарами постоянной жесткой системой трубопроводов. Оборудование передвижных насосных устанавливается на автомашинах, прицепах, баржах или понтонах (плавучие станции). Передвижные насосные станции служат для перекачки нефтепродуктов там, где нецелесообразно строить стационарную насосную станцию.

По виду перекачиваемых нефтепродуктовнасосные станции предназначены для перекачки светлых, темных и смешанных нефтепродуктов.

Наибольшее распространение получили стационарные насосные станции (рис. 7.10), в состав которых входят зда­ния, насосы с приводом и трубопроводной обвязкой, узлы задви­жек, детали трубопроводных коммуникаций, контрольно-изме­рительная аппаратура, вентиляционные устройства, освещение, отопление, водопровод, канализация.

 

Рис. 7.10. Устройство и оборудование насосной станции: 1 – электрощитовая; 2 – помещение для персонала; 3 – вентиляционная камера; 4 – центробежный насос; 5 – задвижка; 6 – поршневой насос; 7 – электродвигатели для привода поршневых насосов; 8 – электродвигатели для привода центробежных насосов

Здания насосных станций сооружают из огнестойких материалов с бес­чердачными покрытиями. Полы насосных станций покрывают плиткой, бетоном с поверхностным железнением или другими мате­риалами, не впитывающими нефтепродукты и позволяющими лег­ко смыть их. В полах устраиваются стоки, соединяемые с промыш­ленной канализацией через гидравлические затворы. Двери и окна насосных станций проектируют открывающимися наружу.

Ширина проходов между выступающими частями насосов долж­на быть не менее 1 м. При установке насосов шириной до 0,6 м и вы­сотой до 0,5 м ширину проходов допускается уменьшить до 0,7 м.

При числе основных рабочих насосов не более 5 (на нефтебазах I и II категорий) и не более 10 (на нефтебазах III категории) узлы за­движек могут находиться в одном помещении с на­сосами. Если узлы задвижек размещаются в несгораемой пристрой­ке, то она отделяется от помещения насосной станции несгораемой стеной с пределом огнестойкости 1 ч (R 60) и имеет самостоятельный выход на­ружу. В помещениях, где располагают узлы задвижек, в полу преду­сматривают лоток для отвода производственных стоков в закрытый сборник.

При расположении узлов задвижек вне зданий расстояние от бли­жайшей задвижки до стены здания с проемами должно быть не ме­нее 3 м, а до здания без проемов – 1м.

Вне помещений насосных станций (или площадок открытых на­сосных станций) на всасывающих и нагнетательных трубопроводах устанавливают аварийные задвижки на расстоянии 10 – 50 м от на­сосной. Допускается использовать в качестве аварийных задвиж­ки сливо-наливных устройств или технологических трубопроводов, если они расположены на расстоянии не более 50 м от насосной.

Трубопроводы внутри насосных станций располагают так, что­бы обеспечить доступ для их осмотра и обслуживания. Трубопро­воды диаметром до
400 мм обычно укладывают в каналы в полу станции, а больших диаметров – на поверхности пола. В местах прохода труб через внутренние стены насосных станций предусмат­риваются специальные уплотняющие устройства.

Насосные станции оборудуются естественной вентиляцией с при­менением дефлекторов, а при перекачке легковоспламеняющихся и горючих нефтепродуктов – приточно-вытяжной механической вентиляцией.

В одном здании следует объединять помещения насосной стан­ции, трансформаторной подстанции напряжением до 10 кВ, распре­делительных устройств, станции катодной защиты трубопроводов, пункта установки контрольно-измерительных приборов и средств автоматического управления технологическими процессами, ремонтной мастерской и вентиляционной камеры, а также бытовые помещения для обслуживающего персонала. Эти помещения долж­ны отделяться друг от друга несгораемыми стенками с пределом ог­нестойкости не менее 1 ч (R 60).

Насосы для перекачки нефтепродуктов могут размещаться так­же под навесами и на открытых площадках. Насосные агрегаты для перекачки масел разрешается устанавливать на расстоянии 5 м от резервуаров с маслами.

Расстояние от насосных станций, помещений и площадок узлов задвижек до зданий и сооружений, в которых размещаются произ­водства, где применяется открытый огонь, должно составлять не ме­нее 40 м.

Продуктовые насосные станции рекомендуется размещать в наи­более низких точках системы трубопроводов нефтебазы для улуч­шения условий всасывания нефтепродуктов.

Здания насосных станций должны быть оборудованы грузо­подъемными устройствами, рассчитанными на подъем наиболее тя­желых деталей оборудования или насосных агрегатов, расположен­ных на фундаментных плитах.

Для привода в движение поршневых и центробежных насосов могут использоваться двигатели внутреннего сгорания и дизель-генераторы.

 

Контрольные вопросы

 

1. Что называют ламинарным и турбулентным режимами движения жидкости и как они определяются?

2. Как определяются потери напора по длине трубопровода и в местных сопротивлениях?

3. По какой формуле определяют прочность материала трубы при растяжении?

4. По какой причине возникает гидравлический удар в трубах? Способы борьбы с ним.

5. Как определяется толщина стенки трубы?

6. Что представляет собой насосная установка?

7. Укажите рекомендуемые значения средней скорости нефтепродукта во всасывающем и напорном трубопроводе.

8. Что называют подачей насоса и как она определяется экспериментальным и расчетным путем?

9. Что называют потребным напором, характеристикой сети и рабочей точкой насоса?

10. Как определяют мощность на валу насоса и мощность двигателя, приводящего в движение насос?

11. Характеристики центробежных насосов, применяемых для перекачки нефтепродуктов.

12. Для какой цели насосы с одинаковыми характеристиками включают параллельно или последовательно?

13. Как изменится подача, напор, мощность при увеличении частоты вращения вала насоса в два раза?

14. Методика выбора основных размеров центробежного насоса.

15. Последовательность расчета колеса центробежного насоса.

16. Что представляет собой насосная станция?


СЛИВ НЕФТЕПРОДУКТОВ

В процессе слива (налива) нефтепродуктов определяют скорость истечения, расход вытекающей жидкости и время ее истечения. Насадком называют короткий патрубок (сопло), присоединенный к отверстию в тонкой стенке, имеющей длину (3 ÷ 4) d0 и увеличивающий пропускную способность отверстия. Стенка считается тонкой, если ее толщина δ < 0,2 d0, где d0 – диаметр отверстия.

При изучении истечения жидкости через отверстия и насадки движение рассматривается на коротком отрезке, поэтому сопротивления по длине потока очень малы и ими пренебрегают. Потерю напора в этом случае можно относить только за счет местных сопротивлений.

 



2018-07-06 4043 Обсуждений (0)
Насосные станции для перекачки нефтепродуктов 4.60 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Насосные станции для перекачки нефтепродуктов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4043)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)