Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристики электронагревательных элементов



2018-07-06 655 Обсуждений (0)
Характеристики электронагревательных элементов 0.00 из 5.00 0 оценок




Условное обозначение Шифр Мощность, кВт Длина, мм Ширина, мм
42А 13/1 P 220 ТЭН-44
78А 13 / 2.5 Р 220 ТЭН-62 2,5
100А 13/ 3,5 Р 220 ТЭН-82 3,5
120А 13 /4 Р 220 ТЭН-100

 

Для безопасного обслуживания аппаратуру и оборудование (распределительные щиты, котел цистерны, железнодорожные пути) надежно заземляют. Электроэнергия включается только после полного погружения электрогрелки в жидкость. Слив производят после окончания подогрева, выключения электроэнергии и удаления грелки из цистерны, так как при включенной электрогрелке может воспламениться нефтепродукт.

Подогреватели в резервуарах выполняются в виде различных конструктивных форм – змеевиковые и секционные из трубчатых элементов. Для лучшего подогрева их размещают по всему поперечному сечению резервуара. Наиболее часто применяют подогреватели, собираемые из отдельных унифицированных секций.

Подогревательные элементы (ПЭ) стандартизированы по размерам, что облегчает их подбор при известной площади нагрева. В таблице 9.3 указаны типы ПЭ и их поверхность нагрева.


Таблица 9.3

Типы нагревателей

Тип ПЭ-1 ПЭ-2 ПЭ-3 ПЭ-4 ПЭ-5 ПЭ-6
Поверхность нагрева, м2 1,7 2,06 2,42 3,14 3,86 4,58

 

Наряду с общим подогревом всего нефтепродукта применяют и так называемый местный подогрев. Местные подогреватели следует располагать поблизости от приемных и раздаточных устройств.

 

 

Рис. 9.2. Компоновка секционных подогревателей

в резервуаре объёмом 5000 м3

 

При циркуляционном методе подогрева нефтепродукт собирается из нижней части резервуара и насосом прокачивается через внешний подогреватель-теплообменник. В этом случае внутри резервуара устанавливается кольцевой подающий трубопровод и местный подогреватель у заборной трубы. Теплообменники устанавливают индивидуально у каждого резервуара.

В качестве электрических подогревателей применяют гибкие нагревательные элементы в виде отдельных блоков. Они представляют собой (рис. 9.3) эластичную ленту, состоящую из медных и нихромовых проволок, сплетенных стеклонитью. Для придания влагостойкости ленту покрывают кремнеорганической резиной, которая служит также защитной электроизоляционной оболочкой. Ленту закрепляют на трубопроводе и покрывают снаружи слоем тепловой изоляции. Длина ленты зависит от количества последовательно соединенных блоков. Лента снабжена штепсельным разъемом для быстрого подключения к сети.

 

 

Рис. 9.3. Электронагревательная гибкая лента ЭНГЛ-180:

1 – штепсельный разъем; 2 – концевая заделка; 3 – герметизирующая оболочка
из кремнеорганической резины; 4 – стекловолоконная основа;
5 – нагревательные нихромовые жилы; 6 – токоведущие провода

 

На рис. 9.4 показана схема подогрева стального резервуара при помощи гибких нагревательных элементов [18]. Данная схема применяется в основном для поддержания постоянной температуры нефтепродукта при снижении температуры окружающей среды.

 

 

Рис. 9.4. Устройство для электроподогрева стальных резервуаров:

1 – корпус резервуара; 2 – гибкий ленточный подогреватель;
3 – стальной уголок с изоляцией; 4 – контактные пластины; 5 – трансформатор



2018-07-06 655 Обсуждений (0)
Характеристики электронагревательных элементов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристики электронагревательных элементов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (655)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)