Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что такое прибыль? Как образуется экономическая прибыль, а как – бухгалтерская прибыль? Перечислите направления распределения прибыли.



2018-07-06 378 Обсуждений (0)
Что такое прибыль? Как образуется экономическая прибыль, а как – бухгалтерская прибыль? Перечислите направления распределения прибыли. 0.00 из 5.00 0 оценок




Прибыль - это разность между суммарной выручкой от реализации продукции и суммарными издержками в денежном выражении. Издержки производства - это затраты предприятия на производство товара.

С практической точки зрения существует два подхода к анализу прибыли:

1) бухгалтерский, согласно которому прибыль есть разница между явными издержками и выручкой;

2) экономический, согласно которому прибыль есть разность между выручкой, явными и неявными издержками.

Бухгалтерская прибыль – это совокупный доход организации за прошедший период, предполагающий положительный финансовый результат, который подсчитывается за прошедший период, за минусом всех расходов, произведённых на производство и реализацию продукции. Бухгалтерская отчетность, как правило, формируется ежеквартально и за год в целом. При этом учитываются все хозяйственные операции, произведенные на предприятии.

Бухгалтерская прибыль рассчитывается просто. Берут все доходы предприятия за отчетный период и вычитают расходы, которые идут на приобретение сырья, производство и сбыт товаров или услуг. Но здесь есть свои недостатки. При таком расчете не всегда точно можно сопоставить результаты и показатели прибыли. Не учитываются инфляционные потери. Бухгалтерская прибыль не может точно предсказать, как будут происходить изменения капитала на предприятии в динамике.

Расчет бухгалтерской прибыли производится на определенных бланках утвержденного образца. Впоследствии эти данные предоставляются в налоговые органы для проверки.

Экономическая прибыль, или сверхприбыль — разность между валовым доходом фирмы и суммой ее явных и неявных издержек.

Расчет экономической прибыли дает более точный финансовый результат. Она так же рассчитывается путем разницы доходов и расходов, но здесь еще учитываются и другие финансовые операции. Это рентабельность предприятия, которая отражает степень эффективности всех ресурсов, стоимость капиталовложений, доходы от инвестиционной деятельности. На основе экономических показателей можно наиболее точно оценить эффективность работы предприятия в целом и выявить, насколько стабильно оно работает.

Задача № 1

Таблица 9

Объем выпуска, ед.
Цена продукции конкурентной фирмы, ден. ед.
Цена продукции неконкурентной фирмы, ден. ед.

 

На основе данных таблицы 9 рассчитайте совокупный, средний и предельный доход для: 1) конкурентной фирмы; 2) неконкурентной фирмы. Начертите на одном графике совокупный доход конкурентной фирмы и неконкурентной фирмы; на другом – средний и предельный доход также конкурентной и неконкурентной фирм.

 

 

Решение:

 

Совокупный доход (валовой, суммарный, общий доход, выручка от реализации) (TR) – это произведение цены (P) на количество проданной продукции (Q):

 

 

Средний доход (AR) – это доход, получаемый на единицу проданной продукции:

 

Предельный доход характеризует прирост совокупного дохода при увеличении объема производства на единицу:

 

Объем выпуска, ед.
Цена продукции конкурентной фирмы, ден. ед.  
Цена продукции неконкурентной фирмы, ден. ед.  
Совокупный доход конкурентной фирмы
Совокупный доход неконкурентной фирмы
Средний доход конкурентной фирмы                
Средний доход неконкурентной фирмы                 20,25
Предельный доход конкурентной фирмы    
Предельный доход неконкурентной фирмы   -4 -5  

 

В условиях конкурентного рынка предельный доход фирмы равен среднему доходу и цене.

Предельный доход неконкурентной фирмы меньше среднего дохода (цены). В условиях несовершенной конкуренции предельный доход неконкурентной фирмы равен цене дополнительной единицы продукции за вычетом убытков, возникающих в результате снижения цены предыдущих единиц.

Рисунок 1. Совокупный доход конкурентной фирмы и неконкурентной фирмы.

Рисунок 2 Средний и предельный доход конкурентной и неконкурентной фирм.

 

Задача № 2

 

Потребление составляет 600 трлн.руб., инвестиции – 100, предельная склонность к сбережениям (MPS) – 0,2. Предположение: закрытая экономика, налоги автономные. Чему равен равновесный ВНП? Как изменится ВНП, если инвестиции сократятся (DI) на 50?

Решение:

 

Совокупные расходы - это расходы на личное потребление (C) и инвестиции (I), т.е. рассматривается только частный сектор.

.

Чтобы определить изменение ВНП, необходимо определить мультипликатор инвестиций (MRI):

.

 

При этом изменение ВНП (DGNP)

Ответ: равновесный ВВП равен 700, если инвестиции сократятся на 50, то ВВП будет равен 250.

Список использованной литературы:

 

1. Бондин И. А. Основные принципы и функции управления издержками производства / И. А. Бондин // Сборник статей 3-й Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры «Маркетинг» ПГУ. – Пенза : РИО ПГСХА, 2016. – С. 37–40.

2. Бондин И. А. Управление издержками производства как фактор результата финансово-хозяйственной деятельности / И. А. Бондин // Нива Поволжья : науч.-теорет. и практ. журн. – 2012. – № 3. – С. 86–90.

3. Микроэкономика / Под ред. Е.Б. Яковлевой.-М.: АКАЛИС, 2013.- 329 с.

4. Новикова З.Т. Экономическая теория: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический Проект, 2014 . – 384 с.

5. Экономическая теория: Учеб. для студентов вузов по экон. спец. и направлениям / Под общ. ред. В. И. Видяпина и др. - М.: ИНФРА-М, 2015. - 714 с.

6. Экономическая теория: учебник для вузов / Под ред. В.Д. Камаева. – М.: Владос, 2014. – 640 с.

7. Экономическая теория: учеб. пособие для вузов / ред.: А. Г. Грязнова, В. М. Соколинский. - 4-е изд., стер. - М. : КноРус, 2012. - 464 с.

8. Чечевицына Л.Н. Экономика фирмы: Учебное пособие для студентов вузов / Л.Н. Чечевицына, И.Н Чуев, – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 400 с.

9. Экономика фирмы : учебник для вузов / ред. В. Я. Горфинкель. - М. : Юрайт : ИД Юрайт, 2014. - 679 с.

 



2018-07-06 378 Обсуждений (0)
Что такое прибыль? Как образуется экономическая прибыль, а как – бухгалтерская прибыль? Перечислите направления распределения прибыли. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что такое прибыль? Как образуется экономическая прибыль, а как – бухгалтерская прибыль? Перечислите направления распределения прибыли.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (378)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)