Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Ввоз алкоголя и табака в Россию



2018-07-06 368 Обсуждений (0)
Ввоз алкоголя и табака в Россию 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормы ввоза алкоголя в Россию строго регламентированы. Запрещается привозить из-за рубежа больше 5 литров алкогольной продукции. При этом алкоголь свыше 3 литров придется внести в декларацию, и за каждый литр сверх нормы заплатить 10 евро. Это касается некрепкого алкоголя и пива. Если провозится больше 3 литров водки, оплата осуществляется по ставке 22 евро за каждый литр.

Не имеет значение, приобретен алкоголь в другой стране или в зоне Duty Free. Ввоз спиртного разрешается только совершеннолетним гражданам.

Через таможню РФ разрешено провести до 200 сигарет или 50 сигар, или 250 г табака на одного человека.

Ввоз продуктов в Россию

Ввоз продуктов в Россию для личного пользования ограничен 5 кг. Если сотрудники таможни обнаружат «лишние килограммы», то возможна конфискация товаров и штрафные санкции в отношении нарушителя. Допускается провоз животных продуктов (мяса, сыра, молока) только в фабричной упаковке с фабричными реквизитами, иначе на таможне попросят предъявить сертификат качества.

Установлен постоянный запрет на ввоз товаров физ. лицами:

· Продуктов без фабричной упаковки, например, приобретенных на рынке;

· Картофеля;

· Семян (в том числе и луковиц, например тюльпанов из Голландии);

Под запрет периодически попадают продукты из ряда стран, где произошли вспышки опасных заболеваний, но такие ограничения носят временный характер. Более подробно об этих продуктах можно узнать на сайте Россельхознадзора (.fsvps.ru/fsvps/importExport), конкретно по каждой стране, откуда осуществляется въезд в РФ.

«Санкционные» продукты

Продуктовое эмбарго, введенное в качестве ответной меры на санкции ряда стран, не распространяется на физических лиц, если товары приобретались для личного использования.

Проще говоря, российский турист на вполне законных основания может привести любой из продуктов, запрещенных ко ввозу санкциями, при условии, что их количество не превысит 5 кги они будут находиться в заводской упаковке. То есть путешествуя по Италии, любители сыра могут привести пару-тройку треугольников пармезана без нарушения закона. Но здесь опять же не стоит забывать, что несколько килограмм однотипных изделий таможенники могут посчитать товаром, имеющим коммерческий характер, а не продуктами для личного использования.

Ввоз лекарственных препаратов

Ввоз лекарственных препаратов (ЛП), которые содержат сильнодействующие либо ядовитые вещества, допускается только с документами или заверенными копиями, подтверждающими их медицинское назначение конкретного человеку. К примеру, к числу подобных ЛП относятся: андростанолон, клозапин, трамадол, хлороформ и прочее.

Процедура декларирования товаров

Пересечь таможенную зону можно двумя путями: по «красному» или «зеленому» коридорам.

Как и во всей международной практике, по «зеленому» следуют путешественники, в багаже которых нет предметов для декларирования. С точки зрения закона, пересечение границы этого коридора приравнивается к устному подтверждению гражданина о том, что он не провозит товаров, которые следует занести в декларацию. Но сотрудник таможни всегда может проверить, что провозит человек. Если он обнаружит вещи, подлежащие внесению в декларацию, это будет нарушением закона. Степень наказания зависит от провозимых товаров и их количества. В некоторых ситуациях возможен штраф, а в других — уголовная ответственность.

«Красный» коридор предусмотрен для лиц, ввозящих в Россию товары, внесение в декларацию которых обязательно.Это значит, что в их багаже присутствуют вещи или предметы, облагаемые пошлиной либо есть ограничения по их стоимости. Кстати, в некоторых международных аэропортах Европы существует и «синий» коридор, но по нему проходят только граждане Европейского союза.

За контрабанду в российском законодательстве предусмотрены суровые штрафы с изъятием. В ряде случаев размер штрафных санкций может достигает двойной стоимости товара.

Таможенная декларация

При таможни заполняется пассажирская таможенная декларация, ее необходимо отдать проверяющим сотрудникам. С образцом заполнения можно познакомиться по ссылке.

Федеральная таможенная служба (ФТС) уточняет, что все сведения, указанные в декларации должны сопровождаться документальным подтверждением. По требованию сотрудника таможни следует предъявить провозимые вещи для таможенного контроля.

Декларация заполняется с 16 лет, за детей младшего возраста сведения вносят родители или ответственные за них лица. Бумага составляется в двух экземплярах, вносить сведения следует разборчиво без ошибок. Один экземпляр забирает сотрудник таможни, другой остается путешественнику. Одновременно с декларацией передают:

1. Загранпаспорт;

2. Квитанции и товарные чеки на приобретенный товар, подтверждающие их стоимость;

3. Проездные билеты;

4. Подтверждение таможенной льготы, если такая имеется.

Стоит учесть, что если чеков не будет, таможенники могут рассчитать стоимость товара, исходя из имеющихся у них каталогов с аналогичными товарами.



2018-07-06 368 Обсуждений (0)
Ввоз алкоголя и табака в Россию 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Ввоз алкоголя и табака в Россию

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (368)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)