Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Формы подведения итогов.



2018-07-06 764 Обсуждений (0)
Формы подведения итогов. 0.00 из 5.00 0 оценок




· Система оценки достижений учащихся: административной проверки материала курса не предполагается.

· По окончании каждой темы, ученик заполняет индивидуальный лист контроля (тест). Результатом освоения программы является подготовка темы к семинару-конференции «Физика-царица наук»

 


Учебный план

№ п/п Название раздела, темы Количество часов Формы аттестации/ контроля
Всего Лекции Практические занятия
1. Введение  
2. Механика  
3. Термодинамика  
4. Электродинамика  
5. Колебания и волны  
6. Оптика  
7. Заключительное занятие -  
ИТОГО  

Содержание учебного плана

Раздел 1. Физическая задача. Классификация задач.

Теория: Что такое физическая задача. Состав физической задачи. Физическая теория и решение задач. Значение задач в обучении и жизни.

Классификация физических задач по требованию, содержанию, способу задания, способу решения.

Практика: Составление физических задач. Основные требования к составлению задач. Способы и техника составления задач. Примеры задач всех видов.

Раздел 2. Правила и приемы решения физических задач.

Теория: Общие требования при решении физических задач. Этапы решения физических задач. Работа с текстом задачи. Анализ физического явления; формулировка идеи решения (план решения). Выполнение плана решения задачи. Числовой расчет. Анализ решения и его значение. Оформление решения задачи.

Типичные недостатки при решении и оформлении решения физических задач. Изучение примеров решения задачи.

Практика: Анализирование типичных недостатков при решении и оформлении решения физических задач. Изучение примеров решения задач. Рассмотрение различных приемов и способов решения физических задач: алгоритмы, аналогии, геометрические приемы, метод размерностей, графические решения и т.д.

Механика.

Раздел 3. Кинематика, динамика и статика.

Теория: Координатный метод решения задач по механике. Решение задач на основные законы динамики: Ньютона, законы для сил тяготения, упругости, трения, сопротивления. Решение задач на движение материальной точки, системы точек, твердого тела под действием нескольких сил.Задачи на определение характеристик равновесия физических систем.Примеры решения технических и технологических задач по механизации и автоматизации производственных процессов.Задачи на принцип относительности: кинематические и динамические характеристики движения тела в разных инерциальных системах отсчета.

Практика: Решение задач на способы увеличения скорости сельскохозяйственных машин.

Расчет задач на нахождение кинематических величин различных машин.

Подбор задач на использование законов Ньютона в конструкциях машин и механизмов .

Решение задач на расчет силы трения в машинах. Способы уменьшения вредного проявления трения: система смазки трактора, комбайнов, автомобилей и т.д.Решение задач на расчет силы тяги техники.

Подбор, составление и решение по интересам различных сюжетных задач: занимательные, экспериментальные, на бытовом содержании с техническим содержанием.

Разбор задач из тестов по кинематике и динамике.

Разбор тестов, составленных учениками по данной теме.

Разработка эскизов и макетов исследовательских установок.

Раздел 4. Законы сохранения.

Теория: Классификация задач по механике: решение задач средствами кинематики, динамики, с помощью законов сохранения.Задачи на расчет кинетической энергии поступательно движущихся и вращающихся тел в сельскохозяйственной технике.

Практика: Решение задач на законы сохранения импульса и реактивное движение, решение задач на определение работы и мощности. Решение задач на закон сохранения механической энергии.

Решение задач несколькими способами. Составление задач на заданные объекты или явления. Взаимопроверка решаемых задач. Знакомство с примерами решения задач по механике республиканских и городских олимпиад.

Разбор задач из тестов на применение законов сохранения.

Разбор тестов, составленных учениками по данной теме.

Термодинамика.

Теория: Использование конвекции для сушки сельскохозяйственных продуктов. Определение КПД двигателя трактора по известной мощности двигателя. Определение КПД трактора при работе его с прицепными агрегатами.Использование явлений плавления и отвердевания, испарения и конденсации в производстве.Способы увеличения эффективности использования тепловых двигателей в технике.

Практика: Решение комбинированных задач на первый закон термодинамики. Решение задач на тепловые двигатели.

Расчет количества теплоты необходимой для запаривания заданной массы картофеля в кормозапарнике, и массы топлива, используемого при этом.

Расчет количества теплоты, выделяемой при испарении топлива в установках применяемых в хозяйстве.

Разбор задач из тестов по термодинамике.

Разбор тестов, составленных учениками по данной теме.

Электродинамика.

Теория: Электрическая цепь. Электрическая схема. Измерительные приборы в электрической цепи. Закон Ома для участка цепи. Характеристика решения задач раздела: общее и разное, примеры и приемы решения.Задачи разных видов на описание электрического поля различными свойствами: законом сохранения заряда и законом Кулона, силовыми линиями, напряженностью, разностью потенциалов, энергией.

Практика:Разбор задач из тестов на электрическое поле.

Разбор тестов, составленных учениками по данной теме.

(Решение конструкторских задач планируется в зависимости от степени технического оснащения кабинета физики).

Колебания и волны.

Теория: Механические колебания. Колебательная система. Величины, характеризующие колебательное движение. Превращение энергии при колебательном движении. Волны. Свойства волн. Звук.

Практика: Решение комбинированных задач на колебательные системы. Проведение исследования превращения энергии при колебательном движении. Исследование интерференции звука. Разработка эскизов и макетов исследовательских установок.

Оптика.

Теория: История исследований природы света. Источники света. Закон преломления и отражения света. Показатель преломления среды. Линза и ее виды. Плоское зеркало. Фокусное расстояние и оптическая сила линзы. Оптика в примерах.

Практика: Построение хода светового луча в призмах. Решение графических задач на получение изображения в линзе. Расчет показателя преломления среды, оптической силы линзы. Работка эскизов и макетов исследовательских установок.

 



2018-07-06 764 Обсуждений (0)
Формы подведения итогов. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Формы подведения итогов.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (764)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)