Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Знаки препинания в простом осложненном предложении (однородные члены предложения).



2018-07-06 458 Обсуждений (0)
Знаки препинания в простом осложненном предложении (однородные члены предложения). 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание 15. Пунктуация в простом и сложном предложениях.

 

В этом задании проверяются умения отличать структуру сложносочиненного предложения от простого и ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами и между частями ССП.

 

Сложносочиненное предложение – предложение, в котором две и более грамматических основ связаны сочинительными союзами (например, и, а, но, однако, или и т.д.)

Простое предложение – предложение с одной грамматической основой. Предложение с однородными сказуемыми, которые образуют сочинительную связь, не являются сложными.

Жара и усталостьвзяли, однако ж, свое, иязаснул мертвым сном (две основы, сложносочиненное предложение).

Огромная и ослепительно яркая лунастояла уже над горою и ясным зеленоватым светом заливала город (одна основа – подлежащее и два относящихся к нему сказуемых, простое предложение).

В сложносочиненном предложении грамматические основы отделяются друг от друга запятыми.

GЛовушка!

Если в сложносочиненном предложении с союзом И есть общий член предложения (то есть к нему можно задать вопрос от обеих грамматических основ), то запятая между основами не ставится.

Знаки препинания в простом осложненном предложении (однородные члены предложения).

Однородные члены: 1) отвечают на один и тот же вопрос; 2) зависят от одного и того же слова; 3) произносятся с перечислительной интонацией

óПомни!

Во-первых,однородные члены предложения НЕ ВСЕГДА являются одной и той же частью речи. Самое главное, чтобы они отвечали на один и тот же вопрос и зависели от одного слова!

Во-вторых, однородными могут быть ЛЮБЫЕ ЧЛЕНЫ предложения: и подлежащее, и сказуемое, и определение, и дополнение, и обстоятельство.

& Правило.

Однородные члены предложения могут использоваться
 
без союзов с одиночными союзами с повторяющимися союзами с двойными союзами
Ο,Ο,Ο В саду расцвели розы, лилии, ромашки. соединительными союзами и, да(=и), или Ο и Ο Ο или Ο Вдруг налетела буря с крупным Ичастым градом. Ο, Ο и Ο Осеннею свежестью, листвой Иплодами благоухает сад. противительными союзами а, но, да(=но), зато, однако Ο, а Ο Ο, зато Ο Не железным ключом открывается сердце, А добротой. или…или либо…либо и…и то…то не то…не то ни…ни 1) и Ο, и Ο, и Ο или Ο, или Ο, или Ο Мне чудятся ТО шумные пиры, ТО ратный стан, ТО схватки боевые. 2) Ο, и Ο, и Ο Ты меня не слышишь, ИЛИ не понимаешь, ИЛИ просто игнорируешь. 3) Ο и Ο, Ο и Ο Метели Ивьюга, стужа И темнота не помешали полярникам высадиться на льдины. не только… но и как…так и если не…то не столько сколько хотя и…но   Запятая ставится перед второй часть союза! не только Ο, но и Ο как Ο, так и Ο Эти нормы под силу вспомнить КАК мастерам спорта, ТАК И новичкам.

GЛовушка №1!

В предложении может быть несколько рядов однородных членов, поэтому различай конструкции с однородными членами предложения, соединенными повторяющимися союзами, и конструкции с несколькими рядами однородных членов, которые внутри ряда соединены одиночным союзом.

(Это предложение с тремя рядами однородных членов: двумя однородными подлежащими, двумя однородными сказуемыми и двумя однородными обстоятельствами)

Запятые нигде не ставятся!

Тонкий дожди сеялся и на леса, и на поля, и на широкий Днепр.

Это один ряд однородных членов, так как они зависят от одного глагола «сеялся», отвечают на один вопрос – куда? и являются обстоятельствами, поэтому запятая ставится как при повторяющихся союзах.

GЛовушка №2!

Фразеологические обороты

(устойчивые сочетания слов):Запятая внутри них не ставится!

Ни с того ни с сего, и день и ночь, и стар и млад, и смех и горе,

и там и сям, и взад ни вперед, ни да ни нет, ни за что ни про что,

ни рыба ни мясо, ни свет ни заря, ни слуху ни духу

Алгоритм действий.

1) В каждом предложении выдели грамматические основы.

2) Если грамматических основ две, значит это ССП. Посмотри, есть ли ОВЧ. Если есть, запятая не ставится. Если нет, поставь запятую.

3) Если грамматическая основа одна, значит это простое предложение. Найди однородные члены.

4) Определи, сколько рядов однородных членов есть в предложении. Каждый из рядов рассматривай отдельно друг от друга.

5) Отметь, какими союзами они связаны: без союза, одиночным, повторяющимся или двойным союзом.

6) Построй схему и расставь запятые.

ВАРИАНТОВ ОТВЕТОВ ДОЛЖНО БЫТЬ ДВА.

 

 

 



2018-07-06 458 Обсуждений (0)
Знаки препинания в простом осложненном предложении (однородные члены предложения). 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Знаки препинания в простом осложненном предложении (однородные члены предложения).

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (458)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)