Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Составление правовой позиции.



2018-07-06 1520 Обсуждений (0)
Составление правовой позиции. 0.00 из 5.00 0 оценок




Причин почему нужны адвокаты

Во первых надо отметить знание законов.

Не всякий адвокат знает все законы, но всякий из них знает, где и как найти применимые в конкретном случае нормы права.

Адвокат знает их иерархию – ведь очевидно, что у разных законов разная юридическая сила – Конституция выше всех, чуть ниже Конституционные законы, еще ниже Кодексы, потом Федеральные законы, за ними Указы Президента, следом Постановления Правительства и т.д.

К сожалению, за годы перестройки нашего общества от СССР к России накопилась большая несогласованность в нормах разной юридической силы, и зачастую судьба конкретного спора зависит от подлежащего применению закона.

Адвокаты сдают специальный экзамен на знание законодательства, обязаны повышать квалификацию, и конечно их уровень знаний законов для разрешения спора очень часто превышает уровень знаний участников спора, а зачастую превышает даже уровень знаний суда, ведь судьи изучают спор по представленным сторонами доказательствам и по требуемой оценке их в свете заявленных сторонами законов.

В сложной ситуации, которая может возникнуть у Вас знаток права необходим. Спор может требовать от Вас немедленной реакции, например, непосредственно в судебном заседании, участие адвоката защищает Вас.

Судебная практика.

Это несомненный козырь в пользу найма адвоката. Знание порядка применения отдельных законов изложенных в Постановлениях КС, Постановлениях Пленумов ВАС и ВС, понимание и предвидение поведения суда в конкретных ситуациях, позволяет спланировать предоставление доказательств, допросы сторон и свидетелей.

Предвидение развития событий дает возможность обосновано принять свою версию событий, и получить положительный результат – выиграть дело.

Судебная практика составляет багаж знаний практикующих адвокатов, потому что ежедневный труд в судах и изучение актуальных вопросов правоприменения заставляют их быть в курсе последних событий.

Отмечу, что при разрешении споров суды склонны следовать указаниям вышестоящих инстанций, и поэтому суды зачастую пытаются подогнать конкретные случаи под выданные им вышестоящими инстанциями разъяснения, невзирая на возможные отличия.

В такой ситуации Ваш конкретный спор становиться обезличенным и является для суда лишь элементом судебной статистики.

И не всегда производимые судом обобщения будут в Вашу пользу.

Отмечу также, что суд сообщает о своих выводах и обобщениях в своих решениях, и Вы узнаете точку зрения суда тогда, когда уже поздно что либо доказывать.

Участие адвоката в деле дает возможность иметь реальный прогноз действий суда в конкретных ситуациях, что позволяет Вам использовать в свою пользу судебную практику при разработке правовой позиции и составлении версии.

Судебный опыт.

Ежедневное участие в судебных заседаниях дает адвокатампрактический опыт судебной защиты. Опыт дает возможность оценить поведение судьи, понять, как оцениваются судом доводы и доказательства сторон.

Зная конкретное отношение конкретного чиновника к конкретным ситуациям легко предположить его поведение.

Есть и другая сторона медали - адвокаты знают лично многих судей, потому что учились вместе с ними, дружат, вместе проводят десятки процессов и поэтому очень часто адвокаты предвидят поведение суда при оценке спора.

Судебный опыт позволяет адвокату предвидеть поведение конкретных субъектов – свидетелей, секретарей, судей в конкретных ситуациях, и это дает адвокату возможность быть более убедительным, чем его процессуальные противники, не робеть в скользких ситуациях, представлять суду дело в выгодном Вам свете, эффективно развалить позицию противника.

Все это позволяет адвокатам выигрывать споры, причем иногда даже в совершенно безнадежных случаях.

Конечно, нельзя сбрасывать со счетов сопротивление процессуальных противников, которые могут представлять суду такие доказательства, которые полностью разрушают нашу позицию в споре. Но на то и имеется судебный опыт чтобы быстро реагировать на изменяющиеся условия, корректировать рассмотрение спора, уточнять доводы доказывающие нашу позицию и опровергающие позицию противника, и в конце концов влиять на весь судебный процесс.

При сложных случаях, когда позиции сторон равные и прогноз неблагоприятный, но Вам нужно время чтобы найти доказательства, то опыт позволяет заложить в споре так называемую «процессуальную мину», которая в дальнейшем даст возможность для эффективного оспаривания неблагоприятного решения в вышестоящих судебных инстанциях.

Составление правовой позиции.

Каждая конфликтная житейская ситуация при оценке ее с юридической точки зрения представляет права на защиту каждой из спорящих сторон.

Закон предоставляет права всем участникам спора, но выиграет в суде только одна сторона.

Почему спросите Вы?

Ответ простой – правовая позиция выигравшей стороны более сильная.

Отсюда вопрос – как усилить Вашу позицию, или как ослабить позицию противника?

Ответ такой – надо составить их обе.

Потом оценить.

Если Ваша позиция более сильная, то ей нужно следовать и ее укрепление не нужно.

Если имеется паритет, или явный крен в сторону противника, то усиление необходимо и часто бывает необходимо совершение и процессуальное закрепление некоторых действий, которые смогут показать суду недобросовестное (или иное негативно оцениваемое законом) поведение противной стороны спора, ослабить ее позицию.

Естественно эти действия планируются и совершаются для того, чтобы спор был разрешен в Вашу пользу.

Также при затянувшемся споре, до обращения в суд очень часто есть необходимость совершить некоторые действия, которые в дальнейшем могут лечь в основу Вашей победы.

Отмечу, что нередко фактические обстоятельства Вашего дела могут быть двусмысленны, и их дословное изложение может привести к проигрышу в суде.

Военная хитрость, а именно изложение лишь того, что Вам выгодно, составляет одну из особенностей профессии адвоката.

Следует отметить, что для разрешения спора могут применяться разные нормы права, или разные способы защиты нарушенного права, и при сложных ситуациях необходимо дозированное изложение своей позиции, которое позволит при проигрыше возобновить спор по иным основаниям, что также отражается при разработке версии - правовой позиции по спору.



2018-07-06 1520 Обсуждений (0)
Составление правовой позиции. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Составление правовой позиции.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1520)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)