Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТРЕБОВАНИЯ К ФОРМЕ И СОДЕРЖАНИЮ УДОСТОВЕРЯЕМОЙ ДОВЕРЕННОСТИ.



2018-07-06 493 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ФОРМЕ И СОДЕРЖАНИЮ УДОСТОВЕРЯЕМОЙ ДОВЕРЕННОСТИ. 0.00 из 5.00 0 оценок




Г. Смоленск

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЖИЛИЩНИК»

Регламент

Удостоверения доверенностей граждан

 

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. ОАО «Жилищник» как управляющая организация вправе удостоверять доверенности, выдаваемые гражданами, проживающими в многоквартирных домах, находящихся в его управлении.

1.2. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ). Доверенность может быть выдана несколькими лицами одному или нескольким лицам в том случае, если передаваемые полномочия одинаковы и касаются однородных интересов.

1.3. ОАО «Жилищник» вправе удостоверять доверенности, содержащие полномочия, перечисленные в ст. 54 ГПК РФ, а именно:

совершать от имени представляемого все процессуальные действия, а так же право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег.

Так же ОАО «Жилищник» вправе удостоверять доверенности, содержащие полномочия, перечисленные в ст. 56 КАС РФ, а именно:

совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия. При этом в доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя на осуществление основных процессуальных действий, а также право на их осуществление самостоятельно или с согласия представляемого лица. В частности, в доверенности должно быть оговорено право представителя:

1) на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд;

2) на заявление о применении мер предварительной защиты по административному иску;

3) на подачу встречного административного искового заявления;

4) на заключение соглашения о примирении сторон или соглашения сторон по фактическим обстоятельствам административного дела;

5) на полный либо частичный отказ от административного иска или на признание административного иска;

6) на изменение предмета или основания административного иска;

7) на передачу полномочий представителя другому лицу (передоверие);

8) на подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;

9) на обжалование судебного акта;

10) на предъявление исполнительного документа к взысканию;

11) на получение присужденных денежных средств или иного имущества.

1.4. Правовая экспертиза удостоверяемой доверенности на предмет возможности её удостоверения ОАО «Жилищник» является необходимым и неотъемлемым условием для её последующего удостоверения и её стоимость входит в стоимость услуги по удостоверению доверенности.

ОАО «Жилищник» вправе отказать в удостоверении доверенности, содержащей полномочия, право удостоверения доверенности на которые не закреплено за управляющей организацией действующим законодательством.

ТРЕБОВАНИЯ К ФОРМЕ И СОДЕРЖАНИЮ УДОСТОВЕРЯЕМОЙ ДОВЕРЕННОСТИ.

2.1. Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

Дополнительные требования, которым должна соответствовать форма доверенности, устанавливаются по аналогии в порядке, предусмотренном ст. 160 ГК РФ.

Доверенность должна содержать:

- дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью) (п. 1 ст. 186 ГК РФ);

- сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства; в отношении юридического лица - полное наименование, адрес, место нахождения и (при наличии) регистрационный номер;

- полномочия представителя (ст. ст. 182, 185 ГК РФ);

- подпись представляемого, а при необходимости – законного представителя (п. 4 ст. 185.1 ГК РФ);

а также может содержать:

- срок, на который она выдана (ст. 186 ГК РФ);

- указание на право или запрет передоверия, возможность или запрет последующего передоверия (п. 1 ст. 187 ГК РФ).

ОАО «Жилищник» вправе отказать в удостоверении доверенности, оформленной ненадлежащим образом, так как в данном случае соответствующий документ не может признаваться подлежащей удостоверению доверенностью по смыслу действующего законодательства.

2.2.При выдаче доверенности представляемый вправе установить любой срок ее действия, поскольку действующим законодательством ограничение такого срока не предусмотрено (п. 1 ст. 186 ГК РФ).

При установлении срока действия доверенности он может быть определен календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (ст. 190 ГК РФ).

Если в доверенности содержится несколько различных полномочий, представляемый вправе указать вместо единого срока действия доверенности срок действия каждого полномочия в отдельности.

2.3. Управляющая организация вправе отказать в удостоверении безотзывной доверенности, так как безотзывная доверенность выдается в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и должна быть нотариально удостоверена (п. 2 ст. 188.1 ГК РФ).

2.4. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, может быть удостоверена только нотариально,и ОАО «Жилищник» вправе отказать в её удостоверении.



2018-07-06 493 Обсуждений (0)
ТРЕБОВАНИЯ К ФОРМЕ И СОДЕРЖАНИЮ УДОСТОВЕРЯЕМОЙ ДОВЕРЕННОСТИ. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТРЕБОВАНИЯ К ФОРМЕ И СОДЕРЖАНИЮ УДОСТОВЕРЯЕМОЙ ДОВЕРЕННОСТИ.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)