Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ЗПР церебрально-органического происхождения.



2018-07-06 360 Обсуждений (0)
ЗПР церебрально-органического происхождения. 0.00 из 5.00 0 оценок




Этот тип ЗПР занимает основное место при данной аномалии развития. Он встречается значительно чаще других типов, обладает большей стойкостью и выраженностью нарушений как эмоционально-волевой сферы, так и познавательной деятельности.

Изучение анамнеза таких детей часто показывает наличие негрубой органической недостаточности нервной системы, чаще резидуального характера: патологию беременности (тяжелые токсикозы, инфекции, интоксикации, травмы, несовместимость крови матери и плода по различным факторам, недоношенность, асфиксия в родах, болезни первых лет жизни и т.д.) По некоторым данным почти 70% ЗПР обусловлено именно такими нарушениями. У таких детей имеется замедление возрастных фаз развития: ребенок позже, чем в норме начинает ползать, стоять, ходить, говорить, у него позже формируются различные умения и навыки, этапы игровой деятельности. Часто наблюдаются задержки физического развития (недоразвитие роста, мускулатуры, недостаточность мышечного и сосудистого тонуса). Нередко наблюдается общая гипотрофия. В неврологическом плане: часто встречаются гидроцефальные явления, нарушения черепно-мозговой иннервации, явления вегето-сосудистой дистонии и др. Для этого варианта ЗПР часто употребляется термин «минимальная мозговая дисфункция».

У ребёнка отсутствует живость, яркость эмоций. Такие дети характеризуются слабой заинтересованностью в оценке, низким уровнем притязаний. Внушаемость выражена особенно сильно, имеется элемент некритичности. Для игры характерны бедность воображения и творчества, монотонность и однообразие.

Нарушения познавательной деятельности при этом типе ЗПР обусловлены недостаточностью памяти, внимания, инертностью психических процессов, их медлительностью и пониженной переключаемостью, а также дефицитарностью отдельных корковых функций (недоразвитие фонематического слуха, зрительного и тактильного восприятия, оптико-пространственного синтеза, моторной и сенсорной стороны речи, долговременной и кратковременной памяти, зрительно-моторной координации). Нередко обнаруживается плохая ориентировка в «правом-левом», явления зеркальности в письме. При этом отмечается определенная локальность, мозаичность нарушений отдельных мозговых функций. Поэтому одни дети преимущественно испытывают трудности при овладении чтением, другие – письмом, третьим – счетом, четвертые обнаруживают наибольшую недостаточность двигательной координации и т.д.

Диагностика нарушений детского развития тесно связана с психологическим консультированием родителей, опекунов и т.д. обследуемого ребёнка, в ходе которого выясняются жалобы, замечания со стороны воспитателей, учителей, анамнестические сведения о его рождении, развитии, учёбе, характере, манере поведения дома, в школе, в детском саду. В ходе беседы с самим ребёнком оценивается общее развитие ребёнка, его поведенческие и эмоциональные особенности. Всё это способствует выявлению поведенческих расстройств.

Следующим обязательным этапом психологического обследования является диагностика интеллектуального и познавательного развития ребёнка: исследуются процессы внимания, памяти, мышления, речевые функции, навыки письма, счёта, чтения. В качестве основных средств, используемых для данной цели, выступают стандартизованные тестовые процедуры. Хорошим дополнением является нейропсихологическая диагностика, направленная на выявление специфических трудностей в обучении у детей младшего школьного возраста. Также происходит диагностика эмоциональной сферы: применяются проективные методы (тесты и рисунки на различные темы). На основании полученных результатов даются конкретные советы и рекомендации по преодолению отставания, компенсации дефекта, адаптации к школе.

Особенности воспитания и обучения детей с ЗПР

· Посещение специализированных детских образовательных учреждений, школ.

· Развитие познавательной сферы: процессов внимания, памяти восприятия, мышления. Проведение специальных занятий, направленных на знакомство с окружающим миром.

· Специальная логопедическая работа.

· Занятия изобразительной деятельностью.

· Групповые и индивидуальные занятия на развитие эмоциональной сферы (игровая терапия, сказкотерапия, арттерапия).

· Специальные коррекционные занятия по развитию пространственного гнозиса и занятия, направленные на формирование произвольной деятельности .

· Эти занятия сочетаются с медикаментозной терапией и общеоздоровительными мероприятиями: водные процедуры, массаж, ЛФК, физиотерапия.

· В отношениях с вашим ребёнком не должно быть дефицита внимания, заботы, тепла, ласки. Любите его, безусловно принимайте его таким, какой он есть. Просто так, просто за то, что он есть.

Лечение

Практический опыт показывает, что почти все дети с неосложненной формой временной задержки развития могут стать успевающими учениками общеобразовательной школы. При этом очень важно, чтобы учитель и родители знали, что трудности на начальном этапе обучения ребенка почти никогда не являются результатом нерадивости или лени, а имеют объективные причины, которые могут быть успешно преодолены.

Родителям, в свою очередь, важно понять, что их ребенок будет обучаться медленнее других детей. Но для того, чтобы достичь наилучших результатов, нужно обратиться за квалифицированной помощью к специалистам (педагогу-дефектологу и, если нужно, к врачу-психотерапевту), как можно раньше начать продуманное и целенаправленное воспитание и обучение, создать все необходимые условия в семье, которые соответствуют состоянию ребёнка.



2018-07-06 360 Обсуждений (0)
ЗПР церебрально-органического происхождения. 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ЗПР церебрально-органического происхождения.

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (360)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)