Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические рекомендации по выполнению курсовой работы



2018-06-29 320 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по выполнению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




1 ЭТАП. Теоретическое исследование проблемы (1 глава) предполагает изложение проблемы реферативно путем сбора, обобщения, изучения и систематизации научного материала по конкретной теме (не менее 10 литературных источников) в соотвествии с вариантами объемом 10-15 страниц. Теоретическую главу работы необходимо проиллюстрировать таблицами, схемами, рисунками, диаграммами и наглядными материалами, которые выносятся в прилоожение.

Важным условием выполнения теоретической части курсовой работы является критическое отношение к анализу используемых литературных источников для самостоятельного и творческого изложения темы.

При подборе литературы следует внимательно ознакомиться с предложенным списком. Название курсовой работы и план второй и третьей главы является общими постояннными для всех студентов, тема теоретической главы предлагается каждому студенту индивидуально, причем номер варианта теоретической главы должен совпадать с номером варианта экспериментальной части. Названия разделов теоретической главы (не более трех) необходимо озаглавливать в соответствии с вопросами плана. Примерные планы курсовой работы представлены в приложении 2 и 3.

Варианты названий темы теоретической главы:

1. Цели и задачи создания и развития предприятия.

2. Пути и резервы повышения эффективности промышленного производства.

3. Прогнозирование и планирование социально-экономического развития.

4. Комбинирование и кооперирование в промышленности и его экономическая эффективность.

5. Основные фонды и производственные мощности предприятия.

6. Оборотные фонды и оборотные средства предприятия.

7. Производительность труда и ее роль в повышении эффективности производства.

8. Качество продукции и пути его повышения.

9. Роль стандартизации и унификации в развитии специализации и повышении качества продукции.

10. Оплата труда работников на предприятии.

11. Издержки производства, резервы и пути их снижения.

12. Акционерная форма хозяйствования.

13. Пути совершенствования общей и производственной структуры предприятия.

14. Кадры предприятия.

15. Аренда, лизинг, франчайзинг.

16. Общественное разделение труда и отраслевая структура про­мышленности.

17. Налогообложение предпринимательской деятельности.

18. Конкурентоспособность предприятия.

19. Малые предприятия и их развитие.

20. Нововведение и инвестиции на предприятие.

21. Банкротство предприятий.

22. Ценовая политика фирмы.

23. Внешнеэкономческая деятельность предприятия.

24. Оценка финансового состояния предприятия.

25. Банкротство предпиятия.

26. Управление финансами предприятия.

27. Организация оплаты труда за рубежом.

28. Автоматизированная информационная система предприятия.

29. Материально-техническое снабжение на предприятии.

30. Экологические проблемы функционирования предприятия.

31. Маркетинг в деятельности предприятия.

32. Современные формы предпринимательва в России.

33. Предприятие на рынке ценных бумаг.

34. Разработка бизнес-плана предприятия.

35. Государственная поддержка малого бизнеса в России и за рубежом.

36. Риски в деятельности предприятия.

37. Культура предпринимательства.

38. Современные подходы к управлению предприятием.

39. Производственная программа, ее содержание и методика разработки.

40. Специализация в промышленности, ее экономическая эффективность.

 

2 ЭТАП. Анализ текущей деятельности предприятия (2 глава) базируется на заданных технико-экономических показателях предприятий медицинской и фармацевтической промышленности по семи сегментам ведения хозяйственной деятельности, расчет и анализ которых самостоятельно осуществляется студентом (см. алгоритм на странице 5 рис.1.).

1. Оценка финансовой деятельности АО требует по данным в таблице 1 определить курсовую стоимость акции на рынке ценных бумаг. Затем по данным таблицы 2 следует расчитать дивиденды от прибыли и расположить всех держателей ценных бумаг по степени убывания доходности.

2. В рамках планирования основных показателей деятельности определить объем валовой, чистой, реализованной продукции по показателям базисного периода, представленным в таблице 3. В таблице 4 следует определить годовой базисный, плановый фонд заработной платы предприятия и снижение себестоимости продукции в плановом периоде.и рассчитать коэффициенты затрат и опережения.

3. При оценке использования ОПФ определить годовую и месячную нормы амортизационных отчислений, норму амортизации оборудования на базе данных в таблице 5. В таблице 6 определить структуру ОПФ по заданной стоимости их (млн. руб) на начало и изменения в течении года, фондоотдачу, фондоемкость, а также определить долю активной части основных средств предприятия.

4. Для оценки использования оборотных средств определить коэффициент оборачиваемости оборотных средств и время одного оборота в днях во втором квартале, коэффициент оборачиваемости и их абсолютную величину в 3 квартале, высвобождение оборотных средств в результате сокращения продолжительности одного оборота по данным в таблице 7. Рассчитать норматив оборотных средств в незавершенном производстве, оборачиваемость оборотных средств на предприятии в таблице 8.

5. Для оценки движения кадров на предприятии по данным таблицы 9 определить среднесписочную численность работников, коэффициенты приема, выбытия, сменяемости и стабильности кадров. По результатам расчетов и данным таблицы 10 рассчитать коэффициент текучести кадров на предприятии и дополнительный выпуск продукции при снижении текучести на 30 % .

6. Для расчета заработной платы работников определить заработок рабочих предприятия по сдельно-премиальной системе и повременной системе оплаты труда по данным таблицы 11. Определить общий заработок рабочего за месяц при тарифной оплате труда в таблице 12.

7. При расчете издержек производства и прибыли по данным в таблице 13 определить один из трех способов ведения бизнеса на предприятии, обеспечивающий наибольшую прибыль. Постоянные издержки для трех способов неизменны. Объем производства равен объему реализации. По данным таблицы 14 сравните рентабельность продукции за четыре периода.

3 ЭТАП. Оценка тенденций экономической деятельности предприятия и разработка предложений по ее совершенствованию (3 глава) должна содержать выводы по результатам расчетно-аналитической части, где следует проанализировать тенденции развития предприятия и влияние полученых в ходе расчетов экономических показателей на эффективность деятельности предприятия. Разработать предложения, направленные на улучшение расчитанных экономических показателей предприятия.




2018-06-29 320 Обсуждений (0)
Методические рекомендации по выполнению курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (320)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)