Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Изображение технологического оборудования и



2018-06-29 714 Обсуждений (0)
Изображение технологического оборудования и 0.00 из 5.00 0 оценок




Коммуникаций

При разработке функциональных схем автоматизации технологических процессов технологическое оборудование и трубопроводы изображаются упрощенно по сравнению с технологическими чертежами, но в такой степени, которая позволяет показать функциональные связи и взаимодействие технологического оборудования с приборами и средствами автоматизации. Внутренние детали и элементы частей оборудования показываются только в случае, если они механически связаны с приборами и средствами автоматизации. Технологическое оборудование и трубопроводы вычерчиваются без масштаба.

Не рекомендуется показывать детали вспомогательного назначения ( фильтры , отстойники и т.д.), которые не имеют принципиального значения для осуществления и понимания функциональной схемы автоматизации.

Условные изображения технологического оборудования не регламентированы, однако, общепринятым являются контуры изображения, соответствующие по форме и пропорциям отдельных частей своим реальным прототипам.

Внутри или около изображения аппаратов или технологических машин должны быть поясняющие надписи (наименование оборудования или позиционное обозначение).

На технологических трубопроводах показываются только те вентили, заслонки, задвижки, клапаны и другие запорные органы, которые участвуют в системе управления и контроля процессами или необходимы для определения относительного расположения отборных устройств или первичных преобразователей.

Технологические коммуникации и трубопроводы газа и жидкости изображают в соответствии с ГОСТ 2.411 - 72 «Правило выполнения труб и трубопроводов».

Для жидкостей и газов не предусмотренных в таблице, допускается использовать другие цифры, но с необходимыми пояснениями новых условных обозначений.

На линиях трубопроводов должны сохраняться стрелки, показывающие направления потока вещества соответственно технологической схеме.

Трубопроводы, идущие от конечных аппаратов или подходящие к ним, в которых нет приборов и средств автоматизации, на схеме обрываются и заканчиваются стрелкой, показывающей направления потока, и с поясняющей надписью, например « от фильтра», к « аппарату Е – 43». Цифры, обозначающие среду, и стрелки, указывающие направление потока, необходимо указывать на осевой линии. Условные числовые обозначения трубопроводов следует проставлять на расстоянии не менее 50 мм между соседними числами.

Соединение или пересечение технологических трубопроводов рекомендуется изображать на функциональной схеме следующими условными обозначениями:

 

 

Пересечение;

 

 

 

 

● Соединение.

 



2018-06-29 714 Обсуждений (0)
Изображение технологического оборудования и 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Изображение технологического оборудования и

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (714)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)