Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Благовещенский собор Московского Кремля



2018-07-06 322 Обсуждений (0)
Благовещенский собор Московского Кремля 0.00 из 5.00 0 оценок




Храм Покрова Пресвятой Богородицы (Храм Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, Храм Василия Блаженного)

Строительство собора велось с 1555 по 1561 год. Москва, Красная площадь. Архитекторами, по очень распространенной версии, были мастера Постник Яковлев и Барма. Храм построен в шатровом стиле.

 

Храм Покрова на Нерли

Первое упоминание о Храме - 1165 год. Находится во Владимирской области. Памятник зодчества владимиро-суздальской школы. Основателем Храма стал Андрей Боголюбский. По стилю этот Храм - крестово-купольный.

 

Церковь Вознесения Господня в Коломенском

Церковь возведена в 1528—1532 годах предположительно итальянским архитектором ПётромФрязиным (Петрок Малой). Сейчас находится на территории Москвы. Основатель Храма - Василий Третий. По одной из легенд строительство Храма связано с рождением Ивана Грозного. Наследника Василия Третьего. Это первый на Руси каменный шатровый Храм.

 

Софийский собор в Новгороде

Строительство собора велось с 1045-1050 г. в Великом Новгороде. Заложен при Ярославе Мудром. Это один из древнейших Храмов в России. Софийский собор по стилю - крестово-купольный Храм.

 

Софийский собор а Киеве

Заложен был Храм в 1036 году, после разгрома войск печенегов. В конце 17-начале 18 века при гетмане Мазепе, Храм был перестроен в стиле украинского барокко.

 

Успенский собор Московского Кремля

Сооружён в 1475—1479 годах под руководством итальянского зодчего Аристотеля Фиораванти. Находится на территории Московского Кремля. Был построен при Иване Третьем. Крестово-купольный Храм. В этом Храме позже будет проходить Венчание на Царство российских Правителей.

 

 

Успенский собор во Владимире

Первоначальный белокаменный собор был построен при великом князе Андрее Боголюбском в 1158—1160 годах. Крестово-купольный Храм. Знаменит еще и тем, что в Храме сохранились фрески Андрея Рублева.

Храм Христа Спасителя в Москве

Оригинал храма был воздвигнут по проекту архитектора К. А. Тона. Строительство продолжалось почти 44 года: храм был заложен 22 сентября 1839 года, освящен в 1883 году. Здание храма было разрушено в разгар сталинской реконструкции города 5 декабря 1931 года. Заново отстроен в 1994—1997 годах. Существующее сооружение, построенное в 1994-1997 гг., является воссозданием одноимённого храма, созданного в XIX веке. Храм построен в русско-византийском стиле.

 

 

Архангельский собор Московского Кремля

Существующий собор был сооружён в 1505—1508 гг. под руководством итальянского зодчего Алевиза Нового. Строительство начали при Иване Третьем, а продолжили при его сыне - Василии Третьем. Это крестово-купольный Храм.

Благовещенский собор Московского Кремля

Был построен в 1489 году под руководством псковских мастеров Кривцова и Мышкина. Сооружен при Иване Третьем. Это крестово-купольный Храм.

 



2018-07-06 322 Обсуждений (0)
Благовещенский собор Московского Кремля 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Благовещенский собор Московского Кремля

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (322)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)